Что это - глупость или невежество?

СМИ сообщают, что президент США Дональд Трамп как минимум дважды предлагал использовать бомбы для борьбы с ураганами. Об этом пишут The Guardian и другие медиа.

Так, по данным издания Axios, на одном из совещаний Трамп сказал: «Я понял. Я понял. Почему бы нам не взорвать их ядерной бомбой? Они [ураганы] начинают формироваться у побережья Африки, когда они движутся через Атлантику, мы бросаем бомбу в эпицентр урагана — и она разрушает его. Почему мы не можем так сделать?

Источник рассказал, что все присутствующие были поражены таким предложением: «После того как совещание закончилось, мы подумали: «Что за? Что мы будем делать с этим?».

Кроме того, источник сообщает: в материалах с заседания Совета национальной безопасности США в 2017 году записано, что Трамп интересовался, может ли правительство бомбить ураганы. В том разговоре слово «ядерная» в отношении бомбы не фигурировало.

Axios подчеркивают, что официального комментария от Трампа так и не последовало, в Белом доме также отказались комментировать приватные разговоры президента.

Идея борьбы с ураганами при помощи бомб обсуждается в Америке довольно давно — с правления президента Дуайта Эйзенхауэра в 1950-х годах. На сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США указано, что ядерная бомба может не только не взорвать ураган, но и вызвать радиоактивные осадки.

Известно, что уровень школьного образования в США в настоящее время значительно уступает тому образованию в школах, который существовал в Советском Союзе до середины 60-х годов, и до сих пор считается лучшим в истории человечества. Выпускники средних школ были гармонично образованы, и думаю, каждый школьник в СССР знал, к чему могут привести  ядерные бомбардировки, тем более воздушные.  Радиоактивное заражение  в эпицентре мощного воздушного потока может распространиться на огромную площадь. Неужели Трамп не знает этого?

Я уже как-то писал, что Трамп не силен и в географии, предложив построить стену между Испанией и Марокко, между которыми нет сухопутной границы. Таким образом он собирался уменьшить миграцию из Африки в Европу.  Выходит, руководитель самой могущественной страны в мире может не знать элементарных вещей. Зачем ему это, он ведь считает себя богом…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.