Взаимопонимание между людьми в современное время

Известная поговорка гласит, что «счастье — это когда тебя понимают». Можно ли сегодня выступить против мнения некоторого сообщества? С точки зрения личности, каждое предпринимаемое усилие должно приносить результат. Полезность как идея приобретает все большее значение с течением времени. Действуя согласно ей, человек перестает замечать то, что для него имеет небольшое значение. Собственные замыслы становятся важнее, это делается привычным, ведь у разных людей разные намерения, а их интересы сталкиваются хотя бы потому, что они друг от друга зависят. Только тщательно спланированные действия, подкрепляемые эффективным управлением, делают  объединение общественных и личных интересов возможным.

Любопытно наблюдать, как разные политические режимы решают вопрос объединения сообществ с различными интересами в одном государстве. Социалисты в прошлом столетии справедливо полагали, что успех политической деятельности существенным образом зависит от самих граждан.

Сегодня принято преодолевать жизненные трудности, выбирая кратчайший путь к достатку, но многие люди совершают поступки, которые совсем не намеревались делать, просто потому, что складываются неблагоприятные обстоятельства. Необходимость осуществления намерений заставляет предпринимать то, что не всегда хочется делать. У человека может возникать неудовлетворенность жизнью и психологические проблемы, и в этом случае он пытается понять, что привело к неудачам. Невезучие люди не ищут пути для примирения, конфликты и борьба становятся для них не так важны. В этих условиях может расти общественное напряжение.

В современном мире существует множество сфер деятельности. Каждая из этих областей особенна, имеет определенные подходы, логику, в каждой можно достичь профессионализма. Например, бухгалтер всегда уделяет внимание деталям не только на рабочем месте, но и в жизни. Театральный актер эмоционален, даже не выступая на сцене перед зрителями. Он проявляет свои чувства на людях также, как привык это делать в театре. Если рассмотреть данные примеры, то в разговоре эти люди могут не понять друг друга. Ведь один будет подходить к ситуации логически, а другой предпочтет воспринимать ее эмоционально.

Удивительно отмечать насколько поверхностными могут быть человеческие отношения. Они становятся такими видимо потому, что человек хочет избежать конфликтных ситуаций. Они делаются холодными и формальными, хотя это не отменяет коммуникации вообще. Ненормально, когда всякий сдержанный разговор собеседник воспринимает как желание скорее его прекратить. Также удивительно, насколько сложны могут быть межличностные отношения, и как можно быть уверенным, что они поддаются управлению.

Чтобы директивы руководства исполнялись, нужно привести всех примерно до одного уровня понимания, иначе нормально управлять не получится, потому что одни подчиненные начнут их додумывать, а другие будут выполнять без вопросов, в результате чего между ними начнут возникать разногласия.

Общих решений, которые принимали бы все во внимание, не существует. Каждое из них не может быть в целом хорошим или в целом плохим, как некоторые думают, ведь ничего не появляется из ничего и всегда приходится прилагать усилия, чтобы добиться желаемого. Получается, что для осуществления запланированного обязательно требуется содействие других ответственных людей. Заставляя или мотивируя их к действиям, лидер добивается решения задач, что может вызывать конфликтные ситуации.

Если представить себе международные отношения, в которых понимание является единственным основанием для предотвращения войны, то не всегда люди относятся к этому пониманию как к необходимости, ведь любые переговоры требуют уступок, поиска компромисса. Твердая позиция в решении подобных вопросов выглядит предпочтительнее, но это не всегда так, например, если говорить о связях с зарубежными партнерами или противниками в войне. Нежелание дипломатов поиска понимания друг друга в международных делах может возникать и между обычными гражданами. Такое понимание является главным условием нормальных отношений, но лидеры не всегда его достигают, стараясь действовать консервативно. Многие управленцы препятствуют новым начинаниям, их работа выглядит размеренной, выполняемой согласно плану и инструкциям.

Сложно объяснить, почему в современном цивилизованном мире люди умирают, власти согласно молчат и непосредственно сразу никто не начинает искать причины возникших конфликтов, а иногда даже создает условия для новых или поддерживает реваншистские действия. Политик, прежде всего, стремится завоевать уважение среди соратников и электората, что побуждает его к принятию тех или иных решений. Ясно, что только взвешенное рассуждение, учитывающее исторические, политические, психологические и иные предпосылки может служить основой будущего взаимопонимания и способом разрешения конфликтов.

На самом деле диалектика может зайти в глухие дебри, в которых сложно разобраться даже специалисту со стороны. Наверно, такое устройство человеческих отношений, при котором каждый человек был бы занят трудом по душе, можно назвать идеальным. И не нужно бояться наказания за инициативу, проявляя себя во множестве существующих областей деятельности.

Можно представить себе такое общество, в котором каждый человек выполнял бы ту работу, которую ему бы было в радость делать. Например, сотрудники офисов в мегаполисах бывают подвержены психологическому давлению, переутомлению и депрессиям, но мало кто задумывается о том, по какой причине они возникают. Неврозы являются основной проблемой цивилизованного общества. Они совершенно нормальны в условиях крупного города. Люди некомфортно чувствуют себя в замкнутом пространстве, в котором живут и работают. Жизнь идеального общества, иногда изображаемая в кинофильмах, поднимает множество вопросов, на которые еще предстоит найти ответ.

Территории государств сегодня позволяют проживать на них достаточному количеству людей, есть совершенно пустующие местности. Люди создают семьи, ведут коллективное хозяйство, но каждому хоть иногда нужно время и пространство, чтобы побыть в одиночестве, остаться один на один со своими мыслями. Высотные бетонные здания плохо подходят для этого, человеческие настроения способны проходить сквозь стены. Только на природе можно найти душевное равновесие. Отношения между людьми, когда человек старается найти пути для межличностного понимания, поэтому и называются цивилизованными.

То, что делает человек, может иметь различный эффект на аудиторию. Это воздействие разное всякий раз, когда он выражает себя. Можно удивляться или быть раздосадованным, имея доказательство добрых или дурных дел другого человека. Трудно оставаться в хорошем расположении духа, зная, что кто-то реализует твои инициативы без предварительной договоренности. Множество людей из-за этого не хотят быть собой и начинают споры и ссоры. Может быть, в этом виноваты женщины, влияющие не только на мужчин, но и на других женщин, которые, в свою очередь, тоже влияют на мужчин? Люди могут не замечать человека, старающегося осуществлять свои намерения, используя других. Когда человек знает, что делал, а чего не делал, но оказывается, что его работа уже выполнена кем-то без его согласия, то как к этому относиться? В такой ситуации получается, что он должен быть более чем требовательным к себе, а также требовательным к другим. Это важно потому, что люди не будут так неуважительно его воспринимать, ни во что не ставя, а будут следовать его примеру, если он, конечно, этого заслуживает. Стремление к совершенству помогает человеку изменять этот мир согласно своим желаниям, пробуждает инициативу, создает стимул для движения вперед. Строгий к себе человек видит свои ошибки и ошибки других, а также определяет возможности для их исправления. Своим поведением он дает понять им, что нужно быть требовательными, и своими делами подавать хороший пример. Если кто-то стремится быть лучше, окружающие тоже начинают стремиться к этому. Существует мнение, что лучшее — враг хорошего, но ведь нельзя равняться только на хорошее, не замечая лучшего. Модели поведения, распространенные в цивилизованном обществе, прививают стремление к поиску правильных жизненных смыслов, но бывают и исключения.
Оказавшись в обществе людей, которые нетребовательны к себе, человек понимает, что они, даже не договариваясь друг с другом, поступают похожим образом, внушая свои собственные слабости окружающим. И если принять во внимание то, что человек подает пример, то за ним это начинают повторять другие, пока сообщество не оказывается в ситуации, когда прошлые ошибки препятствуют новым начинаниям. Именно так люди снова приходят к выводу о том, что лучше придерживаться мнения сообщества.

Психика так устроена, что человек чаще думает о себе, а не о других, даже если и отрицает это. Общественные отношения выглядят как смешение интересов, которые не всегда дополняют друг друга. Несдержанность и даже наглость с хамством становятся нормальными в характере целеустремленного человека. Чьи-то нереализованные намерения заставляют вести себя подло, предавать, покушаться на свободу и личную жизнь других. Даже те люди, кто привык оценивать себя критически, могут думать, что у других есть что-то, чего нет у них, и начнут искать собственные недостатки у других. В результате незаметно получается абсурд в отношениях. В современное время проще быть несдержанным, стремясь сделать что-то хорошее.

Конечно, нельзя судить всех по себе. Думая об этом, можно прийти к выводу, что нужно следить за собой и в общении не допускать лишних слов и мыслей, ведь они не всегда будут поняты так, как хочет говорящий. Но, с другой стороны, постоянно держать язык за зубами тяжело, а в момент высказывания обычно не задумываешься о том, как это будет понято. Вдруг тебя сочтут идиотом или, что еще хуже, радикалом. Осознание этого приходит, когда отношение людей меняется в худшую сторону, и они начинают отпускать неприятные реплики.

Вообще сложно занять такую позицию, в которой человек задумывался бы о том, как не судить всех по себе, потому что слова произносятся непосредственно, а чтобы этого не происходило, потребуется ограничивать себя, сдерживаясь и не говоря ничего лишнего, чтобы окружающие не решили, что ты делаешь различия между собой и ими. Естественно, что человек, говоря что-то, ищет понимания, и поэтому невозможно совершенно никак не ассоциировать себя со слушающими, т.е. быть абсолютно независимым.

Также нельзя ожидать и от собеседников, что они перестанут судить всех по себе, ведь в бытовом разговоре малознакомых людей друг с другом каждый высказывает мысли, которые имеют отношение лишь к говорящему. Поймут ли его — это зависит от того, находит ли произносимая информация отклик, сталкивались ли собеседники с подобными проблемами и, возможно, у них есть общие друзья. Приятно, когда тебя понимают. И если то, что хочется сказать, имеет весьма отдаленное отношение к людям, которые это слышат, то и понимания ждать не стоит. И получается, что человек живет и все время ищет того, кто бы его выслушал.

Участники программ в СМИ выражают свое мнение по разным вопросам, полагая, что их правильно воспримут, но это случается не всегда. Интернет, который позволяет общаться и иметь обратную связь с говорящим, лучше подходит для коммуникации, чем, например, телевидение или радио. В сети можно найти людей по интересам, но в последнее время появились псевдособеседники, так называемые тролли, которым нет дела до смысла высказываемого, им нужно лишь сделать вид, что они понимают говорящего, переводя разговор на совершенно другую тему, либо собирая компрометирующую информацию, либо желая просто вывести человека из себя. Вряд ли стоит ждать от них понимания. Но появление троллей объяснимо, ведь ежедневно СМИ транслируют новости и мнения экспертов, которым нет дела до простых людей с их проблемами. Они мало интересуются тем, что происходит, например, в большой политике или экономике, где заключаются миллиардные контракты и на виду всегда богатые и успешные люди. Ведь и представители власти не понимают обычных людей, судят всех по себе, им кажется, что все обеспечены, а когда сталкиваются с нищетой и чужими проблемами, то стараются их не замечать. Тролли — тоже люди, они не видят смысла слов, произносимых из телеприемников, пустых разговоров в Интернете, не подкрепленных действиями. Они копируют слова людей, которым важно лишь высказаться, не особо заботясь о том, правильно ли это будет воспринято и будет ли что-то делаться согласно сказанному. СМИ и Интернет напоминают словесные ринги, где каждый собеседник старается перекричать, переучить других, когда предмет разговора становится менее важен, чем напыщенные реплики говорящих.
 
Но и тролли бывают разные. Иногда вообще сложно определить, какую именно позицию занимает сам тролль, либо он вообще об этом не задумывается, просто говоря то, что приходит в голову, и не вникая в смысл обсуждаемого. При этом не важно к чему придет такой обмен мнениями, ведь вмешиваясь в дискуссию и говоря что-то, имеющее очень далекое отношение к теме беседы, тролль мешает общаться. Человек, высказывая свои мысли и будучи благожелательно настроенным к посетителям, например, форума или чата в Интернете, ожидает, что и к нему будут проявлять дружеское расположение. Интернет-модераторы могут не обращать внимания на псевдособеседников или отменять их регистрацию, не позволяя участвовать в разговорах.

Помимо троллей в сети действуют хакеры, которые могут выводить из строя серверы, ломать сайты и наносить таким образом вред их обладателям. Хорошо разбирающиеся в информационных технологиях люди способны находить изъяны не только в компьютерных системах. Пранкеры непонятно откуда получают телефонные номера известных людей, в том числе политиков, и звонят им под видом их коллег, заставляя высказывать конфиденциальную информацию.

Понятно, что их потенциал можно использовать, оплачивая им словесные выпады в спорах против нелояльных людей, критикующих существующий политический режим. Не всегда можно определить, какие именно организации финансируют троллей и чьи средства используются для этого. Но, поскольку эта деятельность воспринимается как работа, то и желающих становится все больше, а оппозиционеров, высказывающихся против политики, проводимой государством, все меньше. Не находя поддержки соратников в такой общественной деятельности, они сдаются, перестают делиться своим мнением, выражают его тихо, сидя на кухнях вместе с близкими людьми и их протест, таким образом, нивелируется. Это то социальное спокойствие, которого всегда хотели достичь партийные руководители в странах с установившимся тоталитарным режимом. И приходится признать, что у них это получается, возражения почти не слышны, но куда же девается все недовольство?

Кажется, что для многих сегодня смыслы потеряли значение, хотя так не должно происходить. Они важны, потому что имеют отношение к людям, которые должны подавать хороший пример для молодежи. Политические лидеры не всегда становятся кумирами как, например, спортсмены, актеры или музыканты. Даже сами влиятельные люди, добившиеся многого на политическом поприще, нередко испытывают к ним симпатию, и им приходится соглашаться с тем, что консерватизму есть альтернатива.


Рецензии