Богатая невеста

Богатая невеста

Как-то раз слышал я одну историю. Был некий человек, из далёкой глубинки, деревенского происхождения, человек грамотный, умный и образованный. Имея природные склонности к получению всяческих знаний, этот человек учился в различных институтах, получал знания, и постепенно перебирался с Москву. Трудностей он не боялся, когда нет денег, голодал, и сам был не избалован жизнью в своей деревне. Но теперь жизнь стала ему улыбаться, у него была работа в Москве, дела шли на лад, возвращаться в свою деревню он не хотел, так как то деревня, а тут Москва. И нашёл этот человек себе богатую невесту из глубинки. То есть, не то, чтобы богатую, но из зажиточной провинциальной семьи, хотя по московским меркам это, конечно же, была вовсе не богатая семья, а так себе. Но по меркам глубокой провинции – семья считалась богатой. И эта невеста стремилась в чём-то себя проявить, зацепиться в Москве. Ну не идти же ей на швейную фабрику. Она продвигалась в области пения, пение было не какое-то особенное, а, скорее, обыкновенное, как у средней певицы. И вот им улыбнулась удача. Им посчастливилось снять квартиру недалеко от центра Москвы всего за 25 тыс.рублей, в то время как квартиры там сдают за 50. Но условием квартиросдатчиков было то, что надо ничего не менять в этой квартире. К примеру, обои там были старые, ещё с 80-х годов, и наклеивать новые было запрещено. Хозяева квартиры хранили память о своих родителях, они выросли при этих обоях, и при этих старых советских шкафах. Вся обстановка должна быть нетронутой. И вот, квартиронаниматели, наш герой из деревни и его невеста, входят осматривать квартиру. Студент, конечно же, доволен – всего за 25 квартира в самом центре! А что касается старых обоев – это ничего, наши предки и в землянках жили. Были времена, когда в Москве стояли бараки, и никто не жаловался, и в туалет ходили на улицу. А что же невеста? Каково её впечатление? – Отойдя в сторону, наш студент спросил:
-Ну как квартира?
В ответ раздалось:
-В таких условиях жить невозможно!
-Почему невозможно?
-Да ты посмотри: мебель старая, н полировке трещины, а обои вообще старые, и каменного века! Я лучше повешаюсь, чем жить в такой квартире!
Но, тем не менее, всё утряслось, и они стали жить в этой квартире. Жили-жили, когда мирно и хорошо, когда напряжённо и с пробуксовкой, но в конце концов разбежались, и остался этот студент один. Шло время, студент стал взрослее, нашёл себе другую невесту, и взял ипотеку на 1-комнатную квартиру на много-много лет. История эта самая обыкновенная, ничего особого в ней нет. Но, если кто-то попадёт в подобную ситуацию, он уже будет знать, что к чему. И возможно, использует чужой опыт для своей пользы. Хотя более вероятно, что на чужих граблях никто не учится, и повтор чужих ошибок неизбежен. Но вероятность, что опыт передаётся, всё же есть… Теперь нам остаётся завершить рассказ, и пожелать студенту, чтобы его квартира никуда не провалилась, а то ведь пишут всякое, что Москва провалится, что под ней море. Поживём – увидим.

27.08.19


Рецензии