Перед выборами

                ПЕРЕД ВЫБОРАМИ


Человек осознанно или неосознанно  участвует в социальном  творчестве. Удачи каждому.
               

               
                РОССИЯ БУДЕТ ИМЕТЬ БУДУЩЕЕ…

       Россия будет иметь будущее только в том случае, если решит проблему синергизирования своего социально-антропологического многообразия: социумов-этносов, экономик территорий, территориально различающихся климатов, культур. Кое-что в этом направлении реализовывалось уже в царской России. Но, конечно, в целом эту задачу решить тогда не удалось: и самодержавная Россия пала. Многое в синергизации многообразной России сделали большевики, но им тоже решить эту проблему до возникновения спонтанности в соработничестве всех частей России не удалось.
    
     Сегодня Россия входит в очередную бифуркацию, которая таит в себе опасность исчезновения данной страны как геополитического субъекта. В тоже время вызревающая очередная бифуркация может создать условия для её нового возрождения –  взлёта.
   
      Главная опасность не в том, что существующая власть проявляет свою беспомощность и  пытается прикрыть её (беспомощность) непопулярными законами и поступками, а в том, что противостоящие власти политические силы не могут перед реально грозящему стране уходу в политическое небытие объединиться. Даже левые силы («прокоммунистические» и другие) не могут сплотиться перед надвигающейся и захватывающей страну бедой. А сегодня жизненно важно  объединение всех сил, которые ставят своей целью остановить деградацию страны. Если применительно к современным условиям переосмыслить известную ленинскую фразу о морали, то это будет звучать так. Для нас сегодня нравственно то действие политических сил, которое направлено на то, чтобы остановить деградацию России, её исчезновение, её вымирание.
      
     Когда мы говорим о политически активных силах, то мы предполагаем пребывание в их рядах ответственных лиц, прекрасно знакомых и с делами коммунистической советской власти, имевшей много достижений, но в целом завершившую свою деятельность трагически,  и с делами постперестроечных властей, вовлекающих нас в надвигающуюся драму, и с опытом работы правительства Примакова и с опытом работы «коммунистических» правительств в странах Юго-Восточной Азии, со всеми позитивными и негативными аспектами этих опытов, и совсем тем позитивным и негативным, что есть в современной России.  Среди современных политически активных сил России и «справа»  и «слева» есть ещё немало в прошлом коммунистов и комсомольцев. Они, и те, кто сегодня оказался «справа» и те, кто сохранил в той или иной степени верность «левым идеям» (идее общества социальной справедливости), наверно, знают и позитивные и негативные стороны «коммунистического» правления страной.  Они совместно и должны  реализовать эти знания в научном (духовном) обеспечении сохранения и развития России.   
    
       Не гражданская война, призрак которой бродит по российским просторам, а синергизация, как мы отметили выше, позволит сохранить для России будущее.  Синергизация – искусство объединения для совместной работы по прекращению деградации страны всех субъектов социальной деятельности в России, всех её социальных групп, заинтересованных в сохранении России как своего дома: её трудящихся слоёв (социальных классов), этносов, религиозных групп. Сакраментальный вопрос? Когда начнётся синергизация?
    
      Мы полагаем тогда, когда нынешние «правые» патриоты будут не только ругать «коммуняк», но начнут и фиксировать то положительное, что имело место в их правлении и позволило возвысить страну перед всем миром, а нынешние «левые» не только будут восхвалять советский период, но и  старательно разберутся в причинах того, почему «коммунистическая» власть в Советском Союзе не удержалась, а в КНР удержалась и пока удерживается довольно крепко. Очевидно, что сохранение России позволит укрепить и мир на планете в целом,  подойти к решению мировых экологических, политических, экономических и гуманитарных проблем.


         ЕЩЁ РАЗ О КПРФ И ЕР
«По плодам их узнаете их.» (Матф.7:16).
        Нет у нас многопартийной системы. Большинство партий в РФ – это квазипартии. Есть только две партии, да и те – наследники одной.  Две партии, два наследника КПСС ( она же  – РСДРП (б), ВКП (б)): КПРФ и ЕР.
        КПРФ (партия не идеальная, ошибок у неё немало, но пока это всё-таки партия) пытается обратиться к лучшим и славным  делам в истории РСДРП (б) - ВКП (б) - КПСС  не отрицая наличия политических ошибок в её истории. 
        А ЕР наследует  бесславный период номенклатурного  перерождения КПСС, эта та её часть, которая в лице Горбачёва,  Яковлева, Шеварднадзе и Ельцина сдалась в «холодной войне» на милость победителя. Антикоммунистические  лидеры КПСС последних лет её существования не только подвели страну к краху,  но и создали все условия для аморального и внеправового во всех отношениях присвоения небольшой группой людей (так называемых олигархов) народного достояния (земные недра, заводы, фабрики).

           НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАЛЕЙШИЙ ШАНС   
     Да, сохранение России и прекращение её падения позволит укрепить и мир на планете в целом, и подойти к решению мировых экологических, политических, экономических и гуманитарных проблем. Но для того, чтобы это произошло необходимо изменить сущностное содержание её внутренней и внешней политики. А для того, чтобы оно изменилась нужно поменять власть. Необходимость поменять власть в России должно проникнуть в сознание всех действительных патриотов России не просто как политическое требование, а как нравственно-моральный императив.
   Мы полагаем, что наступает эпоха доминирования моральных императивов. Нравственно-моральное выше политического. Речь идёт не об абстракции, а о нравственно-моральной правде большинства человечества, т.е. трудящихся. Эта правда находит отражение в социальных учениях мировых религий и в данных социально науки. Ирония в том, что самое крупное в мировой истории государство, попытавшееся впервые воплотить (как субъект истории) правду «труждающихся» и обременённых оказалось захвачено обманным  путём. Вообще захват власти коварно и обманным  путём - это обычная история. История перенасыщена такими примерами. (например, череда дворцовых переворотов в России ХУ111 века)  Но! Большинство таких случаев почти не касалось трудящихся классов. Эти захваты или перехваты напоминали о поговорке: « вор у вора дубинку украл».
      Советский Союз потому и распался, что к 1991 году де факто, как  в союзных республиках, так и в центре (Москве),  власть у народа была  отобрана. Хотя 17 марта 1991 года большинство народа и высказалось за его сохранение, Советский Союз как народное государство уже не существовал.
     Конечно, выборы власть имущие  будут стремиться превратить в ширму. И всё-таки открывающийся выборами совсем малюсенький шанс мирного разруливания ситуации в современных условиях многократно лучше для России, чем безальтернативная ориентация на «слепые» бунты. Выборы дают шанс начинать возвращать «захваченное». Контрреволюция, в основном совершившаяся мирно, придоставляет и некую возможность её мирного преодоления.
    Речь, конечно, не идёт о простом возвращении советской модели. В том советском прошлом, действительно, было много хорошего, но и свои «скелеты» тоже были. Значение нынешнего отрезка истории нашей страны состоит в том, что им накоплен опыт использования рыночных отношений. Этот опыт позволит перейти к смешанной экономике, которая проявляет сегодня себя наиболее эффективно в тех странах, где она взята на вооружение. Такая смешанная экономика открывает в будущем перспективу мирного упрочения общества реального гуманизма (социалистического/коммунистического ) общества.
               
                ПОЯВИЛАСЬ ТЕЧЬ

«Правительство в отставку!» «Роспуск Думы!» «Раскассировать пенсионную реформу...!»

Валерий Соловей  ( См.: 
 Чем дальше от рокового 2018 года, тем  больше на политической арене упрочивается круг лиц, вышедших как бы «оттуда», «из-за линии фронта».  «За линией фронта» находятся те, кто принимает политические решения, которые прямо или рикошетом бьют нас, простых людей, а тех которые эти решения принимают, как правило, не касаются (иначе они бы, эти убийственные решения, не принимались).
Так вот, эти лица, которые выходят «оттуда» - довольно не глупые люди. И у них неплохая осведомлённость о том, что творится там, откуда «стреляют». Информация, которой они располагают, и анализ, который они предлагают в целом благосклонно воспринимаются гражданами России, потерявшими ориентиры и мечущимися между нарастающей угрозой неуправляемого бунта, антинародными законами правительства и железной пульсирующей, но непрерывной враждебностью ведущих политических сил Запада. По нашему мнению, к таким вышедшим к народу фигурам следует отнести:  Николая Николаевича Платошкина и Валерия Дмитриевича Соловья. Их объединяет общая академическая близость к МГИМО, который выглядит одним из идеологических  оплотов современной политической власти в России. Во всяком случае, так это было до недавнего времени. Оба лица демонстративно встали в ряды оппозиции. Первый в ряды так называемых левопатриотических  сил, включающих в себя и КПРФ. Взгляды второго ближе к так называемой «либеральной оппозиции». Напористая  демонстративность ими своих оппозиционных взглядов послужила поводом для подозрения их в реализации прововокационных заданий. Провокация это или не провокация, время покажет! Но это симптом: в правительственном корабле появилась течь. Аналитика пришедших оттуда помогает лучше понять происходящее.   


   


Рецензии