Когда итог уже определён

Любителям бодренького релакса этого не надо читать. Ведь вам нужно освобождаться от малейшего негатива. Только позитив – без всяких мыслей! От рефлексий будут морщины!

А кто не закрыл страницу – поехали. Отъедем недалеко и ненадолго.

Жизнь – это колесо. Только ты – не в центре этого колеса, не на его оси.

Ты на его ободе. Тебя то поднимает наверх, то вдавливает в землю, бьёт об камни. А бывает, что грязь везде, её не объехать. Твоё счастье, если не на всей дороге липкая грязь. 

Когда колесо жизни подкатилось к склону лет и склону пути, больше переживаний стало приходить изнутри.

Это поначалу, пока не наездился, они видятся приходящими снаружи. Но становишься усталым и внимательным, и обнаруживаешь, что все они – изнутри.

Жить в смысле проходить одни и те же ситуации, зная их «программу», стало неинтересно. Программа твоя очень простая, и она тоже у тебя внутри. Вместе со всеми исполнительными устройствами.

Интереснее стало «проникать» в людей, узнавать: а как там у них, и чем они хуже или лучше меня? Хотя в результате почти всегда становится очень грустно. За редкими исключениями. Точнее, – эпизодами, когда не знаешь, что было потом. А потом всегда кому-нибудь бывает грустно.

И тянет… Тянет куда-то «туда, где нас нет», к перемене мест и впечатлений. Меняешь – а всё так, как и везде. И все перемены – и не перемены вовсе, а только обман. Но всё равно тянет, хотя и знаешь, что ничего уже не поменять.

То, что мы ощущаем как жизнь, вообще-то есть перемена состояний. Не просто взлёт, короткий полёт, и снова – на землю. Состояние своё нужно менять, от плохого – к хорошему, а когда уже не меняется – всё, докатился.

Но появляется боязнь как осторожность. Тяготеет опыт разочарований, сын ошибок трудных. Это накопил – не выбросишь. И не видишь уже ничего хорошего, желаний всё меньше, вот только эгоизм никак не сдаётся. Всё хочется для себя, и видишь себя только из себя.

А когда моментами проясняется разум и приоткрывает тебе видение твоего же текущего состояния, то становится уже как-то совсем неинтересно. Всё равно ведь знаешь направление «течения», которое тебя несёт. Сюжет временами разворачивается изощрённый, но итог-то – уже определён!

Но ты становишься спокоен, потому что знаешь: итог - это ещё не конец. Конца там нет, его и не предусмотрено!

И хочется объяснить окружающим, что к чему, отчего, и как дальше будет, ведь мне одному это знание зачем? Я это уже знаю!

А они не хотят слышать. Не хотят, потому что нет никакого удовольствия от дум про итог. Им до него ещё далеко. Когда докатятся, тогда может поймут. И никак не раньше.

Не понявшие не получат покоя. Хоть зарелаксируйся. Не можешь сам себе подвести итог - будешь участвовать при подведении. Так говорят, а правильно ли говорят, где и как это будет - вот чего не знаю, того не знаю.


Рецензии
Не стоит заниматься самообманом и искать личное бессмертие. Это не Человеческое сознание.
=Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.=
"Личное бессмертие" - сказка для трусов, боящихся смерти...
Безсмертие понимается как вечное существование и эволюция Человеческой цивилизации - Адама, ВсеЧеловека.
Все существовавшие и существующие общественные образования содержат в себе лукавство и ложь о том, что правда в силе, формируя законы самосохранения в бытии (адаптации), а не развития бытия (эволюции) ...
Вечная цивилизация строится по закону Любви, на сознании принесения СЕБЯ в "жертву" ВСЕМ.
Именно такое сознание - есть Человеческое сознание.
=Бог есть любовь=
Новое небо и новая земля будут только тогда, когда массовое сознание обретёт Истину =Бог есть любовь=. Никогда ранее...
Когда множественные жертвы Лиц остановят общественное колесо катящееся к смерти и направят его к жизни. Так "личное" станет "общественным" и только так вотворится Мир Его в мире сём.
"Это приводит к тому, что через страдания или смерть одного человека мы живем и свою смерть, и всех людей вообще. В одной капле воды, говорили древние, заключена та же сущность, которая в океанах. Так, в жизни одной личности может отражаться огромная область из вселенской жизни человечества. И если бы все мы достигали «в меру полного возраста Христова» (=доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;=), то в каждом проявлялся бы Всечеловек." -архимандрит Софроний (Сахаров). "Таинство христианской жизни".

Жить ради других, ради всех, а не себя!
Только Человек может понять и принять такое сознание, и принести такую "жертву" за которую получит безсмертие цивилизация "Царства Божиего на земле".
Бессмертие возможно для цивилизации праведников, а не для отдельной "личности"... Как невозможно бессмертие отдельной клетки при заражении раком всего организма...
=Умер отец его – и как будто не умирал, ибо оставил по себе подобного себе;
при жизни своей он смотрел на него и утешался, и при смерти своей не опечалился;=
=После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода; и умер Иов в старости, насыщенный днями.=
=Не ускоряйте смерти заблуждениями вашей жизни и не привлекайте к себе погибели делами рук ваших.
Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:=

Насыщайся днями... чтобы со-творить Царство Божие на земле. Только так ты можешь "повлиять" на исход и "участвовать" в подведении "итогов".
=И будут строить домы и сами будут жить в них, и насаждать виноградники и сами будут есть плоды их. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на гОре; ибо будут семенем, благословенным от Бога, и потомки их с ними будут.=

Никак иначе. Никак.

Благословений нам.

Ваня Сталкер   28.08.2019 10:04     Заявить о нарушении