Господин наш

 - Скорее туда!, - мужичка распирало, он лоснился от предвкушения Чуда.
 - Куда, туда?, - я только вышел из подъезда.
 - Там... ГОСПОДИН НАШ!
   Повернув голову к трибунам, увидел нечто похожее на шевелящееся жиденькое скопление с громкоговорителем.
 - Говорю же тебе, это ОН - Вольфыч!
 - Это кто такой? - безразличным тоном охолонул его я.
   У мужика перехватило дыхание, истошно замахав руками он рванул к трибуне.
   Я лукавил. Кто такой Вольфыч знал, издёвка над адептом новой веры вырвалась экспромтом.
   Времена расстилались ещё те - вегетарианские, народ почувствовал вкус МЯСА, но не совсем наелся.
   Хотелось Движухи, неважно куда, важно что "пелена" с грохотом свалилась с глаз.
...
   Их было три сестры, высокие-статные, некрасовские, с густыми тяжёлыми водопадами волос, все три прошли ужас тех сталинградских дней и ночей, но не помню чтобы при мне они делились воспоминаниями.
   Потом уже, по разным отрывочным рассказам, книгам, да ещё по "сухим" цифрам понял насколько всё было страшней, чем можно передать в монументах.
   Все сёстры занимались партийной работой, во время войны комсомольской, вместе с моей мамой.
   Старшая - тётя Шура, так и осталась не замужем, с ней встречались чаще, по праздникам. Как правило, слегка "взбодрившись" она рассказывала безобидный анекдот про лектора, то-и-дело путающего имя-отчество Пушкина.
   Взбодрившись более она выговаривала с решимостью:
 - Я - Солдат Партии! Что Партия прикажет - Выполню!
   Дальше запевала: "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём".
...
   "Я маленькая девочка, я в школу не хожу, я Ленина не видела, но я его люблю!", эти слова мы-дети повторяли как считалочку, в числе других, например про Вещего Олега: "И-и-и, вскрикнул внезапно ужаленный князь", девчонки пронзительно визжали это самое "И-и-и!"
...
   Недавно перечитал "Карамазовых", по театральной надобности. В память врезалась отчаянное признание Ивана брату Алёше:
 - Не надо Понимать Жизнь, надо её просто Принимать!


Рецензии