Мафия бессмертна?

  Интерес к Италии я почувствовала,
еще живя в Германии и покупая дешевые книжечки издательства UniVerso, часть которых так и осталась на полках солнечной комнатки со стеклянной дверью, выходящей прямо в росистый утренний луг лесной восточной Баварии. Половина из них
была об итальянской мафии, "Красный мрамор" и прочая, - к тому же я учила немецкий по коротеньким
драматическим рассказам неаполитанки
Валерии Пареллы.
   Особенно в Австрии, в нескольких км от итальянской границы,мне показалось, что немцы относятся к итальянцам примерно, как прибалты к нам, русским, с напряженным и ревнивым интересом, спрятанным за внешней холодностью.
   Возможно, это тянется со времен Арминия и битвы в Тевтобургском лесу?
   Ведь Южная Германия переняла от Италии не только культуру, архитектуру, кухню, но и сам типаж - приземистый, смугловатый и черноволосый, что сказалось даже в темпераменте Гитлера (южный германец, несмотря на голубые глаза).
   Но итальянские парни, еще более смуглые и кудрявые, приезжавшие иногда в наш "Автогрилл" на мотоциклах, не хотели это признавать, и побросав свои "мотты" на веранде, сидели группкой в отдалении, бросая на нас, немцев, косые презрительные взгляды и лопоча на каком-то гортанно-птичьем своем итальянском.
   Это было чувство превосходства более культурной, но обедневшей нации.Вспомните фильм "Хлеб и шоколад" Франко Брузати или те же "Последствия любви" Соррентино. И есть ли что-то более противоположное, чем немец, считающий каждый цент и дрожащий перед начальством, и свободный, как ветер, итальянец? И темперамент тут особой роли не играет. А язык? (По немецкому ТВ как-то видела передачу об одном немецком актере, выучившем латынь и свободно говорящим на ней,и создавшем целый театр, играющий на латыни (а много ли пьес, написанных на латыни? - я была не в курсе, но увлечение немца латынью было показательным, ведь и Карл Великий свободно ей владел).
   Ну ладно, это все лирика. Тема же у меня - итальянская мафия, о которой я сегодня прочла в Вики,что образовалась она всего-ничего в конце 19 века, а к началу 21 века, непрестанными героическим усилиями итальянской полиции была уничтожена почти полностью. А как же ее пресловутое бессмертие? Не более чем мифы? И теперь мафией называют любую, какую ни попадя этнически сплоченную преступную организацию!
   Я даже почувствовала легкую грусть. Ну как же все эти доны Корлеоне,Аль Капоне, криминальная романтика и эстетика? Канули в Лету навсегда?
   И подумала, а какое имя получит в истории беспрецедентная, оснащенная ядерной кнопкой Путенская мафия? Кремлеморра,Путеностра?
   И да, один из законов "Омерты"(
мафиозного морального кодекса) гласит:"Есть только одна причина покинуть организацию - смерть." Это радует, не правда ли? )
   


Рецензии
По поводу взаимопроникновения культур Италии и Германии, честно скажу, никогда не задумывался над тем, что в большей степени движение было с южной стороны.
Возможно, до какого-то момента, так оно и было, в конце концов, Германия, как единое государство состоялось достаточно поздно.

Ну, а насчет мафии могу сказать одно - она существует и способна возрождаться как гидра, до тех пор, пока существуют источники, подпитывающие её. Уничтожь эти источники и все ростки мафии засохнут сами собой.
Ну или, как вариант, сильное государство не потерпит конкуренции.
Ведь именно так в свое время Тамерлан раздавил орден ассасинов.

С уважением,

Сергей Макаров Юс   20.01.2021 21:03     Заявить о нарушении
Спасибо.Значит, мафия, действительно, бессмертно. Я, в свою очередь, не знаоа про тамерлана и ассасинов)) И Италия, и Германия, и Франция вышли из лона Римской империи, но Германия сохранила свой язык, в этом ее особенность, наверное. Культура всегда приходит с юга, см.земледелие, градостроительство.
Да и первые гоминиды пришли из Африки, с юга.🙂

Виртджини Вульф   26.01.2021 12:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.