Неизвестное чудо Христа

                Н Е И З В Е С Т Н О Е   Ч У Д О   Х  Р И С Т А.

    «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю
      вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
      Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него;
      но Иисус скрылся и вышел из храма, прошед
     посреди них, и пошел далее.
     И проходя увидел человека слепого»
               
                Евангелие от Иоанна 8:58 59: 9:1
 
   Усилившиеся вопли привлекли внимание стражников и они, поддерживаемые некими из фарисеев, стали расталкивать народ, слушавший и восхитившийся Его словом. Толпа в едином вопле и диком говений желала одного - чуда для себя и в этом единстве была неуправляема, беззащитна и бестелесна.
  Он же казалось, не слышал криков и не видел приближающихся стражников. Лицо Его выражавшее - Ничего, застыло в равнодушном безразличии и лишь едва заметное движение руки знак тому, кто ожидал, было Его единственным отношением к происходящему.
   Иаков, которому предназначалось это, ответил столь же безобидным знаком, и этому откликнулись несколько крепких и смышленых молодых людей, еще мгновенье назад, беззаботно наблюдавших за стражниками.
   Они не то чтобы веровали в Него, но более привыкшие к тому, что паков выделял им, особую часть денег учеников Равви, уверовали в это, нежели во что иное.
   Вскоре сопровождаемый ими Он вышел из толпы и молчаливым, ставшем привычным порядком из близких к нему, прошел тихими улочками города.
   По мере пути бывшие с Ним удалялись и на окраине остались лишь трое. Здесь указав, где Его можно будет найти, Он ушел один. Трое еще долго смотрели вслед пока, наконец, бесконечная и ровная даль не скрыла Его в себе…               
                2.
  …Наконец Он остался один. Это не тяготило Его. Он мог долго ничего не воспринимать, и лишь некоторое время спустя Его телесная плоть дала о себе знать, что вернуло Его к душевному рассудку и тяготам действительности.
   В последнее время Он бесконечно возвращался к мыслям о приближающихся последних днях Своей земной жизни, предстоящим страданиям и казни.
Многократно видевший смерть, предопределенную Отцом, даже сравнительно легкую и простую, Он знал, как жизнь не хочет расставаться с бренным.
Такое состояние угнетало Его. И знавший о Вечности, Он проклинал в Себе это телесное существование.
   Чтобы отвлечься от этих мрачных дум Он перешел к размышлениям о будущих событиях этого дня. Ведь даже предопределенность их Пославшем сбывавшиеся до мелочей, превращала их в некую игру и отвлекала.
   События Его земной жизни никогда не повторялись ни в большом, ни в малом. Но сегодня кроме всего иного было одно неожиданное для Него. На этой дороге Он должен будет встретить человека разминуться с Ним и пройти мимо. Да, это было удивительно. Он редко оставался с кем-либо наедине, но и эти редкие встречи заканчивались обращением собеседника и его, близких к Благой Вести. Ведь Пославший Его все обращал во имя Свое и Посланного. И вдруг - просто прохожий, как и у всех смертных. Прохожий, о котором Он ничего не узнает, потому что они пройдут молча каждый в свою сторону. Какой в этом смысл? На это он не знал ответа.
   …Усталость и жажда прервали размышления. Утолив жажду, Он принялся растирать натруженные и избитые о камни ноги, как вдруг Его взгляд увидел черную приближающуюся точку вдали. Это он прохожий! Сделав еще глоток воды, Он поднялся. И когда черная точка по мере приближения приняла силуэт человека, действительно одетого в черное, пошел навстречу…
   Они сходились. Уже слышались шаги странника, его дыхание. Их пути разошлись в пяти шагах друг от друга. Увиденное задержало Его и через несколько шагов Он остановился. Он остановился, обернулся. И не спеша, как бы размышляя над каждым своим шагом, который уводил Его, от предопределенного Пославшем Пути, пошел за удаляющимся путником. ЭТОГО НЕ БЫЛО С НИМ НИКОГДА.
   Обойдя странника, Он развернулся и встал на его пути. Путник, наткнувшись на Его протянутую руку, остановился и поднял свою низко склоненную голову. Их дыхания соединились в одно. Он не ошибся. Перед Ним стоял слепой…
                3
-Ты не слепой - сказал Иисус.
- Да я не слеп, - помедлив, немного ответил прохожий
- Я даже вижу более чем другие.
- Что же ты видишь более других: или это солнце ослепляет тебя или, когда тьма ты видишь, то, что не дано другим? Не потому ли ты укрыл свои глаза за эту грязную тряпку, что тебя ослепляет солнце и тьма одновременно?
- Ты не понял- сказал прохожий. - Более других я вижу истину. Что касается
иного, то я слеп…
- Ты лжец! Ты обманом и ложью побираешься и собираешь тех, кто смирен и несет ношу своей жизни. Ты лжец! Пославший Меня не мог допустить того чтобы мимо меня прошел несчастный и убогий!
- Кто ты, что говоришь так? - спросил прохожий.
- Я Сын Божий и свидетельствую о новой милости Пославшего Меня! - сказал Иисус.
- Ты говоришь, так как будто я впервые слышу об этом. Я встречал многих называющих себя так. Но видно у посылающих вас больше сыновей, нежели милости. А может, эта милость так велика, что непосильна тебе одному?
- Несчастный! - воскликнул Иисус- Диавол говорит твоими устами! Да ты слеп!
Слеп в своей гордыне! Но я Посланный Им во имя славы Его! И если ты действительно слеп, то во имя Отца Я верну тебе зрение, дабы ты узрел Посланного Им!
   И Он, прикоснулся к лицу странника, ожидая, когда Его рука, озаренная благодатью, произведет свое чудотворное действие.
   Прохожий молча отстранил Его руку от лица своего, другой рукой снимая повязку, укрывшую его глаза, спокойно сказал:
- О, ты называющий себя сыном божьим! Слуги пославшего тебя постарались сделать так чтобы не только его сыновья, но и он сам не смог бы вернуть мне мир света. Быть может ты в силе вернуть меня во чрево матери моей, дабы она произвела меня вновь?
   Иисус молчал. Он долго смотрел в лицо прохожего, пытаясь найти в нем что-либо, что могло выражать то, к чему Он привык видеть в глазах людей их боль и радость страх и восторг. Но не мог. Не мог, и взгляд Его застыл до какой-то страшной непонятной Ему боли в обезображенных и изувеченных пустых глазницах странника часто моргающие веки, которых защищали от легкого пыльного ветра, несуществующие кем-то выколотые глаза…
   Иисус ждал, что еще скажет прохожий, но тот был безмолвен. И тогда Он ушел, ожидая что Его окликнут, но за Ним была тишина.
   Оглянувшись, Иисус увидел, как медленно продолжает путь прохожий туда, откуда Он пришел.
И тогда Он понял, что Сам Он идет туда ГДЕ СТРАННИК УЖЕ БЫЛ…   
 «Иисус сказал им: если бы вы были слепы,               
 то не имели бы на себе греха, но как 
 говорите, что видите то грех, остается на вас»               
 Евангелие от Иоанна 9:41


               


Рецензии