Могут ли мудрецы ошибаться?

Вначале теоретическая часть:

Искусство жить на пике оптимума
Лев Полыковский
Рецензия на «Есть искусство высокое - жить!!!» (Соловьёва)
http://www.stihi.ru/2019/08/23/3044

Искусство жить на пике оптимума
даётся только мудрецам.
Жизнь нестандартная воистину
доступна высшим лишь мечтам.

И мудрецы ведь ошибаются
и ускользает идеал.
И сказка мудрости ломается
у тех, кто счастье потерял.

Мудрец достигший вечной жизни
ведь не родился на земле.
мечты загадочная призма,
теряется в понятий мгле.

Никто из мудрых не бессмертен,
но больше всех средь истин ас.
Не удостоен этой чести,
хотя ведёт к бессмертью нас.

25.08.2019
Комментарии к теории. 1.Понятие жизни на пике оптимума как вариант практического бессмертия предложил челябинский философ доктор философских наук Игорь Владимирович Вишев.
2.Жизнь на пике оптимума - это самый мудрый вариант здорового образа жизни.
3. Это больше, чем здоровый образ жизни. Это использование всех достижений человеческого общества, чтобы человек жил и творил максимально долго.
4.То есть это проявления мудрого человечества. Или гениальной мозаики.
5.Гениальная мозаика - это синтез творческой деятельности всех людей на пике оптимума.
6.То есть по этой цепочке идей человек - это духовный вектор, устремлённый в бесконечный прогресс.
7.То есть гениальная мозаика - это такое общество в котором все люди устремлены к одной цели, которая называется назначением человечества. Реализуя это назначение, все люди, работающие по призванию, устремляют свои творческие усилия на достижение бесконечного прогресса и бессмертия общества.
8. Это позитивная часть стратегической программы развития человечества.
Перейдём к негативной его части.
9.До сих пор ни один человек из живших на Земле не функционировал на пике оптимума, даже мудрецы.
10.Не достигли в полной мере люди на Земле здорового образа жизни, а следовательно и практического бессмертия.
11.Является ли подобное несовершенство общества и людей ошибкой мудрецов? Видимо является, ибо самый продвинутый мудрец не может знать больше, чем достигло общество в своём развитии. И то, что человек ещё не познал о том, как удерживать своё развитие на пике оптимума, может рассматриваться лишь как догадки мудрецов. Они могут быть и как истинные так и ложные. Ложные догадки мудрецов о том, что ещё не познано, можно вполне расценивать как ошибки мудрецов.
12.То есть мудрецы могут допускать ошибки.
СИрена   

Чтобы выяснить, могут ли мудрецы ошибаться, нужно самому быть мудрецом:)

Лев Полыковский ответ СИрене

А разве не мудрец сказал: "Не ошибается тот, кто ничего не делает?".

Илья Васильев   

Единственная мудрая книга о мудрости и о том, как её обрести - Библия.

Лев Полыковский ответ Илье Васильеву

И как она отвечает на вопрос: ошибаются ли мудрецы?

Илья Васильев ответ Льву Полыковскому

Человеку вообще свойственно ошибаться.
Только нужно различать ошибку и преступление (грех).
Мудрость не в том, чтобы не ошибаться.
Мудрость в познании мира и умении жить в мире.
В том числе, уметь обнаруживать собственные ошибки и исправлять их.

 Лев Полыковский Илье Васильеву

Всё зависит от цены ошибки. Вот мысль Алексея Маркова:
"Когда свершит ошибку гений,
своей поплатятся судьбой
порой десятки поколений
пойдут неверною тропой".

 Анатолий ПАВЛОВСКИЙ ответ Льву Полыковскому

Лев! Как говорится, нам бы ваши заботы! И во всяком случае, не задумываясь об ошибках мудрецов. В повседневной жизни столько мудростей, что и не снилось нашим и вашим мудрецам, сколько оные при этом, не обозначая, сделали ошибочных предсказаний.
Но каких "мудрецов" вы намереваетесь уличить в ошибках? Или простить им ошибки?..
Понимаю, что в Витебске, на его исторических и древних местах невольно приходят воспоминания о мудрости минувших поколений, но почему при этом надо возбуждаться, зная ошибочные мудрости?

 Лев Полыковский ответ Анатолию ПАВЛОВСКОМУ

Слишком большую цену мы платим за многие ошибки гениев и мудрецов, чтобы об этом молчать. Наша ведь судьба зависит от ошибок и верных решений наших великих предков.

 Анатолий ПАВЛОВСКИЙ ответ Льву Полыковскому

Увы, мы покамест высоко платим за коммунальные услуги и за свои развлечения, а не такие уж далёкие наши предки заплатили своей жизнью не для того, чтобы мы с вами, ничтоже сумняшеся, считали на калькуляторе , что платим слишком большую цену за ошибки гениев и мудрецов. А не задумывались, да если бы мудрецы не ошибались, то и не было бы живого повода для вашей темы?

 Лев Полыковский ответ Анатолию ПАВЛОВСКОМУ

Вы свели проблему к быту. А ведь обывательский подход убивает мировоззрение.

Анатолий ПАВЛОВСКИЙ ответ Льву Полыковскому

Сударь! А Вы не считаете себя обывателем? Хотя я не сводил тему к бытовым проблемам.
Может, признаемся, что, как Вы говорите проблема, но проблема-то не в мудрецах, а в нас самих, что хочется задним числом воздать им за ошибки и якобы не надо молчать. А далее? Что от этого изменится?


 Лев Полыковский ответ Анатолию ПАВЛОВСКОМУ

Это сугубо философское исследование, а не разговор о нашей обыденной жизни. Мы будем знать ограничения нашего миропонимания. Что от этого изменится? Восторжествует принцип: достойно усовершенствования всё то, что существует.


Рецензии
Мудрецов никогда не было и не могло быть. Пик умственной активности проходит после тридцати лет и заканчивается к сорока годам. Вся мудрость человечества была создана в этот промежуток времени. Байка про мудрецов все же лучше, чем суровая реальность про старческий маразм.

Петрович Сергей   29.08.2019 16:49     Заявить о нарушении
А во сколько лет наступает по вашему мнению старческий маразм?

Лев Полыковский Философия   14.04.2020 00:29   Заявить о нарушении
Старческого маразма тоже как такового не существует. Молодых и здоровых мы называем дебилами, а пожилых, из уважения, маразматиками. Тут все зависит как человек в течении жизни пользовался мозгами, в простонаречии, умом. Физические упражнения укрепляют тело, умственные упражнения укрепляют мозговую активность. И то и другое наблюдается визуально. Когда мы говорим, что вот этот, маразматик, на самом деле, это жизнерадостный дуболобый старикан, который сводит с ума своих близких. То, что он сводил с ума окружающих (коллег, друзей, посторонних, кошек, собак...) всю жизнь по умолчанию опускается, потому что носило эпизодический характер, а под маразмом подразумевается постоянный "ток". Но фактически человек вел себя так всю жизнь. То есть, маразматик, это психотип человека. Маразматиками рождаются, а не становятся. Умные маразматики равномерно распределяют свою ношу на окружающих и вызывают чувство одобрения. На портретах у них умные глаза, ласковый прищуренный взгляд и из них нередко в последствии делают святых.

Петрович Сергей   14.04.2020 11:04   Заявить о нарушении
А то, что возраст достижения успешности увеличивается, вы признаёте и как объясняете???

Лев Полыковский Философия   14.04.2020 14:06   Заявить о нарушении
Скорее всего, под данной успешностью подразумевается карьера в обществе. Ни к уму, ни к талантам, ни к потенциалу человека не имеет никакого отношения. Это социальная иерархическая структура, скорость работы которой определяется основным фактором - возрастом. Если стариканы на высших должностях не хотят умирать, то возраст успешности увеличивается. Перепрыгнуть несколько ступенек в этой иерархии случается, но это скорее исключение из правил.

Не думаю, что возраст успешности в целом сильно изменился за двести лет. Суворов получил фельдмаршала в 64 года, хотя заслужил это значительно раньше. Ему светило это звание еще лет через пятнадцать, но повезло с Варшавским восстанием, с помощью которого он перепрыгнул впереди стоящих кандидатов и стал первым на генералиссимуса. И так во всем мире. Некоторую сумятицу вносят революции, но они лишь омолаживают всю иерархию, а затем она начинает работать как прежде - нужно терпеливо и активно дожидаться своей очереди.

Где-то это работает эффективно, где-то не очень. Другие факторы - знакомства, связи, любовницы, любовники, родственники, национальные кланы. Парень с улицы там не окажется даже случайно. Это нормальный естественный биологический процесс развития, или как шутят: "родился с серебрянной ложкой во рту".

Петрович Сергей   14.04.2020 21:15   Заявить о нарушении