Осел и Ходынка. Ч. 3

 Окончание. Предыдущая часть:
http://www.proza.ru/2019/08/29/1528

  Работники исторического общества, пенсионеры, работающие бесплатно, бурно приветствовали наш с мужем интерес. Узнав, где мы живем, они рассказали много интересного. На соседней с нами улице сохраняется бережно кусок старинной стены, а на стене дома рядом – фреска с изображением «бурга» - крепости, а близлежащие улицы и сегодня называются  «Бургграбен» - «Крепостной ров», «Бургштрассе » - « Улица у  крепости».

  Эшборнский замок впервые упомянут в найденном недавно каталоге-перечне владений некоего Рудольфа фон Заксенхзаузена от 1339 года. Перечень владений был составлен для предоставления в судебном разбирательстве.

  Недавние раскопки подтвердили, что замок был окружен по периметру рвом, однако предположение, что ров наполнялся водой из протекающего и сегодня рядом Westerbach;a, ( «Западного ручья» ), не подтвердилось: на дне рва не найдено характерных остатков  водных растений, лежат руины выше уровня ручья, да и воды там всегда мало. В данный момент он и вообще пересох – засушливое лето.
   Как и почти весь Эшборн, замок-крепость сгорел в 1622 году.
 
   С 1330 года Кронберг, находящийся на вершине холма западнее нынешнего Эшборна, находился под властью Людвига Баварского, который имел во Франкфурте тоже некоторую недвижимость. Но, когда в Кронберге был открыт «еженедельный рынок», да еще и  назначен мировой судья, франкфуртцам по выражению историка, это стало « шипом в глазу», да еще и при этом платить властителю Кронберга за защиту Франкфурта? Отобрать и не платить. Узнаете?

   Город Франкфурт выставил 1000  бойцов, да еще и принанял 1000 странствующих рыцарей – сольднеров, наемников иными словами. Однако, прежде, чем они  двинули  на Кронберг, видно «сарафанное радио» неплохо работало, Людвиг Баварский обратился за помощью к друзьям и родственникам: графу Нассау и курфюрсту Пфальца: «Наших бить хотят»!»

   И вот  вблизи селения Эшборн и состоялась битва, и более многочисленное воинство Франкфурта и его сподвижников было разбито.

   А легенда гласит , ( меня там, как вы понимаете,  не было, так что, за что купила, за то и продаю),  что в разгар сражения внезапно раздался трубный ослиный рев – И-а-а-а!

   Пока противник не успел опомниться от шока, вызванного вмешательством длинноухого, защитники Кронберга и Эшборна ринулись, сминая фланги, к центру воинства, где находились «отцы города Франкфурта», и моментально взяли их в плен. Фланги смешались, наемники бежали, сминая и давя друг друга, и неся значительные потери, в основном задавленными, Ходынка, одним словом. В XIV  веке. Пришлось-таки им заплатить  позднее значительный выкуп за посрамленных «старост» города.

  Если гуси, согласно легенде, спасли Рим, то осел – Эшборн.
 
  Вот об этом   правителям Франкфурта сейчас и напомнили.
 
Фото битвы под Эшборном из Интернета.
 


Рецензии
С ослом разобрались. Теперь бы с Ходынкой...))
Спасибо, Леночка!

Рефат Шакир-Алиев   17.10.2019 20:45     Заявить о нарушении
На днях мы с мужем по просьбе бургомистра пришли вечерком на собрание, где все 3 кандидата на пост бургомистра отвечали на вопросы всех желающих. Очень интересные и "трудные" вопросы были поставлены. Я слушала нашего и других двух кандидатов и думала: интересно, что лишь в немецком языке ( из всех тех, о которых я имею представление), эта должность назвается " мастер ( представитель) горожан- бюргеров", не мэр, не городской голова. Не знаю я английского, но так понимаю, что мэр сидит в мэрии ( ратуше), а "наш" бегает целый день по городу, разговаривает с горожанами на улице и никому еще не ответил, что сегодня, мол, воскресенье, и я не на работе, приходите в приемные часы. На мой вопрос об этом он ответил, что приемные часы есть, но " дверь у него всегда стоит открытой". Я ему со смехом рассказала, что делаю ему промоушен на русском литературном портале, у него вырвалось типичное немецкое "Jawohl".
Спасибо, Рефатик.
Спасибо, Рефатик

Елена Ахмедова   17.10.2019 20:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.