Российский олигархат и смена экономической модели

Я иногда сижу и думаю над сменой экономической модели России в пользу социального государства социалистического типа: это все хорошо, я не спорю, но есть один принципиально важный момент - если проводить процесс национализации ведущих предприятий для получения всей производственной цепочки стратегических товаров в любой отрасли, возникнет серьезная проблема. Путин при проведении данных реформ таким образом потеряет всех последних олигархов-союзников (например те же Роттенберги), так как национализация предразумевает конфискацию их активов в пользу государства, на что российский олигархат никак пойти не может, иначе потеряет источники прибыли. Чтобы такое проделать, надо иметь харизму как минимум Сталина, а также иметь своего рода внутренний и внешний потенциал на проведение таких реформ. Максимум, что Путин может сделать - это сплотить российский олигархат под себя, где будут действовать более менее такие условия для олигархов: Вы, мол, пользуетесь нашими активами, пожалуйста, пользуйтесь, только делитесь с нами прибылью, развивайте бизнес, создавайте рабочие места, а также подчиняйтесь в своей деятельности моей внешней политике. Например, в вопросах санкций США поддерживайте наш бизнес (отсутствие саботажа внешней политики Путина со стороны российского олигархата, заполнение ниши исчезнувших западных товаров товарами, сделанными руками работников предприятий вышеуказанного олигархата, а также улучшить социальную профессиональную политику относительно работников, особенно работающих на предприятиях данного олигархата). Государство со своей стороны создаст следующие условия развития бизнеса: снижение, например налогового бремя.


Рецензии
"над сменой экономической модели России в пользу социального государства социалистического типа"

Дорогой Роман, социалистическая экономика - это, когда посредственность и бездарность эксплуатируют талант.
Вы не жили во времена социалистической экономики. но те, кто тогда жил помнят, что в СССР в магазинах продавали уродливую отечественную одежду и обувь. Чтобы одеваться прилично, люди гонялись за импортом.
Кроме того, тогда жрать было нечего.

И социализм поломали не сверху, его отверг сам народ.
Однако при капитализме просто так деньги не дают. Их нужно зарабатывать. Потому многие мечтают о социалистической халяве.

Владимир Иноземцев   30.04.2020 22:39     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.