Бойкотировать нельзя голосовать

                Избирательный бюллетень
                сильнее пули. А. Линкольн

В названии статьи преднамеренно не проставлена запятая, так как куда ее поставишь, туда и забредешь. Исходя из этого и нужно определиться насколько тактика бойкота выборов, в том числе и в случае голосования по референдуму, или массовой явки с вписыванием в свои бюллетени двух слов - «против всех» , либо других, наиболее выигрышна. Затем, следуя избранной тактике, развернуть широкий агит-натиск по всем направлениям: СМИ, соцсети и сарафанное радио.1

Инициаторы тактики бойкота должны решить для себя важный вопрос: что даст избранная ими тактика в том случае, если к нему не подключатся хотя бы 50 - 60 % членов избирательных комиссий? Проведена ли ими работа в этом направлении? Сколько ими сагитировано членов избирательных комиссий? Если таковых мало или ж нет совсем, то бойкот не будет иметь совершенно никакого положительного эффекта, потому что тогда восторжествует избирательное кредо Анастасио Сомоса: «Вы выиграли выборы, а я - подсчет голосов».1

Конечно, информация по поводу сагитированных членов избирательных комиссий ни в коем случае не подлежит разглашению, то есть конкретизации с указанием ФИО и избиркомов, а должна быть предоставлена избирателю лишь в общих чертах и цифрах.

Вне сомнений, чинодралы и подневольные бюджетники нарисуют итоги, необходимые властям. Ссылки на то, что, дескать, бойкотом будет выражено недоверие народа к выборам или референдуму, просто смешны и нелепы, так как власть имущие - Мухлёвщики выборов, прекрасно осведомлены о реальной и резко отрицательной оценке народом их правления. И также всем ведомо, что данный факт их совершенно не колышет.

Массовая явка в том случае, если она состоится, при всех имеющихся ее минусах, станет совершенно мирным, законным, никак не пресекаемым и не преследуемым узурпаторами власти и их силовым блоком, массовым протестом против отмены графы «против всех», порога минимальной явки и разнузданной фальсификации итогов выборов или референдума. Даже если на данном этапе народ потерпит поражение, то тем не менее и все равно опыт массовой явки и чувства пережитые им в ее ходе, станут заделом на будущее.

В свою очередь, инициаторы «умного бойкота», т.е. срыва выборов через снятие своих кандидатур кандидатами в депутаты накануне выборов, уже загодя до них должны знать сами и сообщить избирателям по различным каналам о достаточном числе сагитированных ими кандидатов. Конечно, это необходимо сделать без указания их ФИО и избирательных округов, в которых они должны были бы избираться. Если необходимое число отказников не набрано, то тактика «умного бойкота» со свистом улетает в тартары.

Так быть или не быть: голосовать или бойкотировать?!.. От выбора, верно сделанного избирателями, и исполнения ими своего гражданского долга перед будущими поколениями всецело зависит сбудется ли тот трагический исход, от которого предостерегал Д. Натан: «Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами… не участвующими в голосовании».2

Хамзат Фаргиев

30 августа 2019

http://www.proza.ru/2019/08/30/979

Примечания

Ранее свои соображения по поводу бойкота выборов или массовой явки были рассмотрены мной в двух след. статьях:
а) «Курица сама нашла нож, которым ее зарезали».
http://www.proza.ru/2019/08/21/563
б) «Выбора лишишь - получишь не голос, а шиш».
http://www.proza.ru/2019/08/27/1239

1. Анастасио Сомоса (1896 - 1956) - военный и государственный деятель, фактический глава Никарагуа авторитарного толка с 1936 по 1956 гг.
2. Джордж Натан - (1882 - 1958) - американский драматический критик и редактор литературного журнала «Умный набор».


Рецензии