12 апостолов

Чаще всего, когда спрашивают,почему апостолов было 12, на это отвечают, что число 12 - это по числу ветхозаветных патриархов, их тоже было 12. При умножении числа 12 на 12 мы получаем 144, и это число уже встречается в Апокалипсисе. Но, тем не менее, несмотря на вполне ясный ответ, что-то, как кажется, ускользает.
..........
Интересно и то, что после того, как Иуда перестал быть апостолом, на его место был выбран другой апостол. Но спустя время появился 13-й апостол, то есть, Павел, который составит большую часть Нового Завета, и оставил после себя больше всех наставлений в вере. Но тут возникает мысль: изначально было задумано 12 апостолов, но по факту их стало 13. При этом апокалиптическое число 144 оказывается не совсем верным. Возникает мысль: а если бы после Иуды его место не было бы занято, то это место занял бы апостол Павел.
...........
При этом, что характерно, среди церковных праздников нет такого дня, который был бы посвящён 13 апостолам. Есть праздник Собор 12-и апостолов, и есть День Петра и Павла. Считается, что апостол Пётр умер 12 июля, а спустя год, 12 июля, умер Павел. Тут есть о чём задуматься.


30.08.19


Рецензии