Сделки премьера
Теперь тот будет призывать избирателей голосовать за возглавляемый премьером Ликуд и за самого премьера.
В ответ Нетаниягу пообещал ему "важный пост" в будущем правительстве, оплату огромных долгов партии, а также претворения в жизнь некоторых положений программы партии, в частности, предоставления на утверждение Кнессета законопроекта о легитимации медицинского каннабиса.
На следующий день проведённый соцопрос показал, что Нетаниягу от этой сделки ничего не выиграл. В лучшем случае Ликуд получит один дополнительный мандат, но это дело не меняет, так как сохраняется патовая ситуация:без партии Авигдора Либермана "Наш дом - Израиль" Нетаниягу вновь не удастся сформировать коалиционное правительство, а Либерман не горит желанием "короновать" его.
В прежние годы призыв Нетаниягу голосовать только за Ликуд и не "разбазаривать" голоса, отдавая их другим партиям, срабатывал, и в нынешнюю кампанию, когда ставки особенно высоки, Нетаниягу сделал упор на сделки с другими партиями главной её составляющей.
Он уже поглотил партию министра финансов Кахлона, которая на апрельских выборах набрала всего три мандата.
Кахлон долгие годы был видным членом Ликуда, потом создал свою партию, неплохо дебютировал в начале новой политической карьеры, набрав вдвое больше голосов, чем потом на апрельских выборах нынешнего года.
Нетаниягу уговорил его вернуться в Ликуд, включил самого Кахлона на проходное место в партии, пообещав оставить министром финансов и в новом правительстве. И всё это в надежде на то, что избиратели партии Кахлона, которую, кстати, он уже официально закрыл, будут теперь голосовать за Ликуд.
В переходном правительстве, которым по статусу является нынешнее израильское правительство, Нетаниягу назначил министром юстиции открытого гея, в надежде, что это привлечёт голоса ЛГБТ.
Он также назначил министрами двух представителей одной из правой партии(их в Израиле наберётся с пол-десятка разного оттенка), которая сумела на апрельских выборах получить три мандата:министром просвещения и министром транспорта, людей ультрарелигиозных взглядов.
Министр транспорта Смотрич немедленно обнародовал свои взгляды. Оказывается, он мечтает о том, чтобы Израиль вернулся в эпоху царей Давида и Соломона.
Это заявление вызвало шок не только в Израиле. В Израиле побывала делегация из сорока членов американских конгрессменов от Демократической партии США, которые на встрече с Нетаниягу попросили его прокомментировать слова Смотрича.
"Член коалиции не Ликуда сказал, что Израиль должен жить о законам Торы. Это полная чушь. И никто не подтверждает это лучше, чем министр юстиции от ЛГБТ",- успокоил Нетаниягу американских конгрессменов.
Смотрич тут же отозвался:"Биби не уважает меня и мои слова. Соображения Биби носят чисто электоральный характер. Сегодня он хочет обратиться к светской аудитории, с желанием получить ещё один или два мандата, потому что на спине Смотрича удобно доказать, насколько он просвещён и прогрессивен. Не волнуйтесь, в течении двух дней Биби будет преследовать религиозных избирателей".
Пройдёт какое-то время и Смотрич сделает новые громкие заявления. По его убеждению, альянс правых сил вместе с ультраортодоксами должны выдвинуть в качестве коалиционного требования - принятие законов, которые превратят Израиль в "государство Галахи".
Смотрич явно провоцирует Нетаниягу своими высказываниями, но поскольку делегация конгрессменов США давно отбыла, премьер их "не замечает".
Однако, когда Смотри заявил, что совместная служба мужчин и женщин подрывает боеспособность ЦАХАЛА, вынужден был реагировать, ведь он ещё исполняет и обязанности министра обороны.
"Служба женщин в ЦАХАЛЕ не подрывает безопасность Израиля, а, наоборот, укрепляет её",-заявил Нетаниягу.
Никогда ещё избирательная кампания в Израиле не была столь "лоскутной" и пёстрой. Нетаниягу готов взять в партнёры кого угодно, лишь бы получилось сформировать правительство и остаться премьером. После апрельских выборов он вёл тайные переговоры даже с "левой" партией Авода, и тоже сулил ей "золотые горы".
Но сделка не состоялась, поскольку поведением своего лидера возмутились члены Аводы, и тот, кстати, после выборов покинул свой пост.
Поэтому теперь Нетаниягу всё внимание обращает на правые партии. Осталась ещё одна небольшая, которая не преодолела электоральный барьер на предыдущих выборах и снова баллотируется. Но её уговорить сняться с нынешних выборов Нетаниягу пока не удаётся.
"Нетаниягу заботится о Нетаниягу",- так определил все эти действия и сделки премьера лидер оппозиции Ганц.
В сущности, ни для кого это не секрет. Сейчас идут слушанию по так называемому делу "4000". В 2015 году премьер долгое время исполнял обязанности министра связи. и помог руководителю компании "Безек" Шаулю Аловичу избежать нежелательного реформирования компании.
В свою очередь, Алович велел подвластному ему информационному сайту писать о премьере, о супругах Нетаниягу и их старшем сыне Яире исключительно в положительном тоне.
Двенадцатый телеканал уже несколько вечеров информирует зрителей о ходе слушаний, в связи с чем Ликуд подал протест в ЦИК, в котором сказано, что появление этой информации вызвано политическими мотивами, чтобы не дать получить Ликуду достаточное количество голосов на выборах.
ЦИК протест отклонила.
Между тем в октябре должны начаться слушания по одному из уголовных дел самого премьера.
Нетаниягу в цейтноте. Какую сделку он успеет ещё заключить?
Свидетельство о публикации №219083100850