Петух

     Весеннее утро в предгорьях Чуйской долины. Великолепной картиной распластались белоснежные цеха Чуйской бройлерной птицефабрики. В одном из них и произошёл этот удивительный случай.
     Всё началось с удивительно милой и симпатичной девушки, которая после окончания школы решила немного поработать, так как родители оформляли документы для выезда в Германию на постоянное место жительства, и финансовая прибавка к их бюджету не помешала бы. Птицефабрика – стабильное предприятие, зарплата достаточно высокая по сравнению с близлежащими организациями, да и вакантные рабочие места всегда есть. Вот она и решила на время пойти поработать ветеринарным санитаром в цех родительского стада, где получали инкубационное яйцо для вылупления гибридных цыплят-бройлеров.
Как известно, из пищевых куриных яиц, продающихся в магазине, цыплят не получится, так как кур содержат без петухов, и они не оплодотворены. Только из оплодотворённых инкубационных яиц выводятся цыплята, а следовательно, в стаде петухов содержат в необходимом соотношении. В мясном птицеводстве они крупные и достигают 4–5 кг живой массы.
Работа заключалась в проведении вакцинаций птицы путём выпаивания, периодическом отборе проб крови, смывов на качество дезинфекции и других материалов для лабораторного контроля. С девушкой был проведён соответствующий инструктаж по технике безопасности, что со взрослой птицей надо быть всегда очень осторожной, так как любая из них, несмотря на доброжелательность, может внезапно клюнуть в глаз или в родинку на лице,  нанести серьёзную травму, кроме того, её привлекают блестящие предметы – кольца, цепочки, серёжки, поэтому при проведении работ их необходимо снимать, а при входе в  птичник обязательно надевать спецодежду – специальный костюм, синий или белый халат.
 Утро постепенно превращалось в ясный жаркий день, бригада ветсанитаров
получила вакцину и направилась в один из птичников для проведения вакцинации путём выпаивания.
– Вы кого к нам направили? – звонит начальник цеха родительского стада, симпатичный, не лишённый юмора молодой человек.
– И что Вам не понравилось, молодому да не женатому?
– Наоборот,  понравилась! Девушка новенькая, ветсанитар! С первого взгляда! Я работать больше не могу! Это же красавица! Дас ист фантастиш!
– Так дерзай, она устроилась ненадолго, уедет месяца через три-четыре за границу.
– Эх, наверное, не успею, – посетовал он.
– Ну, прояви внимание, дай ей самую красивую спецодежду, проведи красноречивый инструктаж, не мне же тебя учить.
– Да я уже дал ей новый, самый красивый белоснежный халат, в самый раз, она в нём просто чудо, ангел во плоти! Проводил до самого птичника! Может, её ко мне перевести, а? У меня есть вакансия.
– Так не только её потеряем, ещё и лучшего начальника цеха с собой в Германию увезёт! В целом, я не возражаю. Это уж как она пожелает, пусть сначала осмотрится, а я мешать не буду, любовь – это святое!
На этой красивой ноте телефонный разговор был окончен.
Через некоторое время уже крайне взволнованный голос кричал в трубку:
– Сделайте, что-нибудь, помогите, она истекает кровью!
– Кто она?
– Новенькая!
– Вы что там, с ума посходили?! Еду!
Прилетаю к санпропускнику.
– Что случилось?
– Петух клюнул!
– Что?! В глаз?!
– Нет!
– Куда клюнул?
Последовало некоторое замешательство.
– Говорите скорее, куда клюнул?!
– В попу!
Я выдохнул от ужаса, понимая, что это не смертельно.
– Где она?
– Вон там, в кабинете у начальника.
Я не вошёл – вбежал в кабинет. Все стояли вокруг бледной растерянной девушки, и не знали, что делать.
По стройным белоснежным ножкам крупными каплями сбегала кровь.
– Так, всем выйти из кабинета, – скомандовал я, – и принести мне аптечку!
Как можно спокойнее спросил раненую, как это произошло?
– Я наливала вакцину в последнюю поилку, нагнулась, и петух клюнул меня в попу. Вначале я ничего не почувствовала, а потом смотрю – по ногам побежала кровь.
– А почему штаны не надели?
– Да жарко было, и халат такой красивый выдали.
– А точно петух клюнул? Может, приключилось что другое?
– Нет-нет, петух!
Так, теперь придётся наклониться, я должен посмотреть и остановить кровотечение.
– Ой, мне неудобно!
– Ну, выбора нет, надо. Надеюсь, что кроме халата под ним что-то осталось.
 – Конечно!
Она наклонилась. Беленькие изящные трусики были испачканы кровью, справа, прямо под ягодицей, виднелось небольшое синеватое пятнышко и ранка, из которой сочилась кровь.
Это был венозный узелок, который и привлёк внимание петуха, он мгновенно среагировал и от любопытства клюнул в венозное расширение.
Я прижал ватно-марлевым тампоном ранку, вытер ваткой с перекисью водорода потёки крови, затем на свежий тампончик насыпал порошок трицелина, плотно его прижал и тщательно заклеил лейкопластырем. Кровь остановилась.
– Вот и всё! –  вытирая пот со лба, выдохнул я. – Боевое крещение пройдено! Ранку не трогать дня три, всё заживёт. С такой белоснежной кожей к птице без штанов не заходить. Петухи, они всё видят!
– Спасибо большое! Больше не буду.
В кабинет ввалилась взволнованная толпа болельщиков.
– Всё нормально! – известил их, а начальнику цеха подмигнул и сказал:
– Усё в целости и сохранности, как в аптеке!


Рецензии