Глава 7. Приучение к туалету

Расскажу и о страшных желтых лужах, которые мы так бесконтрольно оставляем, пока не приучимся к выгулу.

Каких-то собак, я слышала, приучают ходить на пеленку. Это ужасно, когда в твоем доме лежат загаженные пеленки, а тебе еще приходится на них ходить. Брр.

Многие люди думают, что у собак потребность в улице только из-за туалета, но это далеко не так! Нам необходимо общаться, метить и изучать территорию. Быть в курсе, какая собака и когда прошла мимо моего дома и на моей полянке. С кем-то познакомиться и поиграть, а кому-то даже показать, что эта территория наша!
А люди стелют дома пеленку и давай, ходи на нее. Что ты, мол, забыл на этой улице? Там тебя ждут опасности!

Так вот, люди! Я вам заявляю, что ваши пеленки нам не нравятся! Ведь вы сами не ходите в туалет там, где спите и едите?! И мы тоже животные чистоплотные, а потому хотим делать свои дела подальше от жилища.

И не нужно приводить примеры, что щенки испражняются дома. Вы тоже когда-то делали это в кроватке.

Когда мы маленькие, у нас еще не сформировался рефлекс, сдерживающий позывы, но мы быстро научаемся этому нехитрому делу.

И нам важно, чтобы вы нас поддерживали, а не наказывали за то, что мы не в силах контролировать.

Моя хозяйка, когда была дома, водила меня на улицу после каждого кормления. А питалась я 5 раз в день.

Она брала меня на руки и выносила на одну и ту же полянку. Мне было важно гулять в одном и том же месте, где практически не было собачьих запахов, зато были мои. Вот тут я несколько раз пописала, а вот тут… Ну, вы поняли? Это было мое священное место, где я могла делать свои дела без страха. И я делала. И каждый раз меня хвалили, радостно восклицая:

– Хорошо, молодец!

А потом давали вкусняшку.

У меня был большой стимул, чтобы быстро научиться ходить в туалет только на этой полянке, ведь дома мне таких слов не говорили. Дома, пока моя лужа вытиралась, я слышала неприятное ворчание моей хозяйки. Я понимала, что сделала не правильно, но объяснить ей, что не сдержалась, не могла.

Но моя история это только капля в море! Мне приходилось встречать собак, которые были научены обратному – ходить в туалет только дома.

У одной моей знакомой пуделихи хозяйка была ленивая и не грамотная в воспитании собак. Она не удосуживалась выводить свою маленькую собачку вовремя, а когда выводила, гуляла не достаточно долго, спеша домой. И пуделихе приходилось все свои дела делать дома. Через какое-то время эта реакция закрепилась, и во время прогулки пуделиха спешила домой, потому что активность приводила кишечник в движение и хотелось в туалет.

А еще я знала одну дворнягу, которая была такая запуганная, что просто боялась ходить в туалет на улице. Вот вам это может показаться странным, а мы собаки такие. Если нас что-то пугает, то оставлять свои «следы» в этом месте мы не станем! Ведь это что-то страшное, сможет по запаху нас найти!

Но самой страшной историей для меня была жизнь таксы, которую хозяйка вообще не выгуливала. Ей приходилось не только делать все дома, но и жить в этой грязи. Таких людей, я считаю, тоже нужно закрыть в одной комнате на недельку, и пусть гадят, где придется. А потом живут во всем этом великолепии!

Вы видите, какая счастливая жизнь была у меня? Я всего лишь несколько месяцев слушала ворчание дома, а на улице радовалась возможностям и поощрениям, наставившим меня на правильный путь.


Правило №10. Приучение к туалету необходимо начинать с первых дней пребывания щенка у вас дома. Первое время собака выгуливается в одном и том же месте и поощряется каждый раз, когда справляет нужду на улице. Важнее оказывается поощрение на улице, чем наказание дома!


Рецензии
В первые дни на веранде, где в основном обитал щенок, луж было много. Привыкал. Не успевал выбежать в открытую дверь, во двор. Потом заметила, что писать он хочет всегда, после того, как поспит. Слежу. Проснулся... Пару раз вынесла его во двор на травку. Теперь сам туда бежит.

Светлана Коношенко   07.09.2019 16:36     Заявить о нарушении