Глава 18. Игры

Мою хозяйку часто спрашивают:

– Что делать, чтобы собака была поспокойнее?
– Как развивать свою собаку?

Все очень просто! Если вы хотите, чтобы мы росли полноценно развитыми, и у нас тратилась энергия с пользой, а не в любви к вашей обуви или другим вещам, придумывайте для нас игры!

Их же бесчисленное множество!

Например:
Бег с хозяином. Это могут быть догонялки или просто бег рядом, а может, бег за палкой или игрушкой.

Мы с моей хозяйкой летом часто бегали. Т.е. бегала я, а она ездила на велосипеде. А еще я молнией летала по снарядам на дрессировочной площадке, бегала за палкой и мячом. А потом хозяйка бегала за мной, чтобы отобрать их. Так мы следили друг за другом, чтобы у каждого был полноценный моцион.

Плавание. Так же как и бег, может быть с хозяином или за игрушкой.

Плавать я люблю одна! За утками или игрушкой без разницы. А когда в воду заходит хозяйка, у меня начинается паника. Люди же не так хорошо плавают, как собаки, поэтому приходится не только следить за вами, но и спасать.

 Поиск любимой игрушки или какого-либо предмета. Мы с хозяйкой часто играли в «Найди мячик». Она разыгрывала меня мячиком, и когда я в ходила в кураж, уводила меня за дверь, а сама прятала мячик. Потом дверь открывалась, и я неслась искать мяч. Через какое-то время я сообразила, что можно не дожидаться, когда меня позовут, а подглядеть, куда хозяйка прячет мой мяч. Жаль, но она меня быстро поймала на этой хитрости и стала плотно закрывать дверь.

«Принеси мне…». О, это вообще увлекательная игра, которая развивает память и смекалку! Ваша задача играть сначала одной игрушкой, бросая ее и говоря: «Принеси мне» и называть предмет. Потом добавляйте другую игрушку, бросайте уже две и просите принести первую, что собаке уже известна. Если она будет брать другую, говорите «Нет» и снова просите первую. Мы не сразу понимаем, что от нас требуется в этой игре, но быстро учимся. Поэтому, когда играете с нами чем-то, всегда давайте этому название. Мы будем запоминать, а потом покажем вам отличное мастерство в подносе именно того, что вы просите!

Игр на самом деле очень много и этому можно посвятить отдельную книгу! Моя же задача показать вам, что мы очень любим играть с вами и нуждаемся в минимальном развитии.

Если говорить о моих любимых играх, то это, конечно же, поиск! Я же русский спаниель – собака, выведенная для охоты и обладающая отличным нюхом и поисковыми качествами.

Моя хозяйка обучила меня не только искать игрушки, но и находить людей по их следу, а так же наркотики у плохих парней. Но об  этом, как я и обещала, расскажу позже.


Правило №21. Игры помогают вашему питомцу быть в отличной физической и эмоциональной форме, уберегут ваши вещи от скучающих зубов и сделают собаку умной и счастливой.


Рецензии
У моих собак всегда были игрушки. Грызут, кидают, гавкают на них... Весело! Наш щенок Кузя боялся будки. Просто такого домика в его жизни не было. Пришлось в игровой форме приучать его к будке. Просто бросала в будку его игрушку и ему приходилось туда лезть за ней. Вот так каждый день, не назойливо, не навязчиво. Бросим, достанем... И снова по двору носимся. Через месяц сам туда забирался. Вот и нынешний мой двухмесячный Тимур тоже боится будки. Надеюсь, что справимся с ситуацией. Я всегда записывала свои наблюдения за поведением собак. Целая тетрадь за жизнь накопилась. Думала издать книжкой, но не получилось. И про котов записывала. Просто многие не обращают внимания на своих животных. Ну, живёт, лает, кормим и всё. Я вот думаю КАК живётся псам за глухими заборами. Цепь, будка и глухой двор. Никого не видит, только слышит. У меня частный дом. С трёх сторон огорожен сеткой. Столько впечатлений! Чья-то собака пробежала, кот прошёл, люди туда-сюда бегают... Мои собаки всё видели вокруг, всё понимали. Извините, что так много написала. Я буду читать вашу книгу.

Светлана Коношенко   06.09.2019 16:31     Заявить о нарушении
Просто добавляю информацию. На сайте СТИХИ.РУ автор ИЛАНА ШАЛЭХЕТ. Там много прозаических вещей о собаках.

Светлана Коношенко   06.09.2019 16:39   Заявить о нарушении
Спасибо за ваш рассказ! Не много! Мне наоборот интересно было. более того, всегда радуюсь, когда вижу ответственных людей, которые не просто взяли собаку и пустили ее жизнь на самотек, а заботятся о ней, учат чему-либо.
Я тоже живу в частном доме, и тоже часть забора сеткой. Но мои собаки выходят гулять за забор, и в город ездят, и на море часто, в общем, живут полноценной жизнью. А вот будка - это вообще их страсть! Эльза с детства живет к клетке (не закрываю, просто как домик), а Луна (волчья собака) вообще в восторге и от вольера и от будки!

Наталия Порывай   06.09.2019 16:45   Заявить о нарушении
Тимуру уже четыре месяца. Привык к ошейнику. Утром одеваем, вечером снимаем. Долго изучал цепь Обнюхал все четыре метра. К временному привязыванию отнёсся спокойно. С небольшой грустинкой во взгляде. Надо! Привык к будке. оказывается там так интересно.... И можно все свои игрушки туда утащить. Бегает по двору он весь день. Привязываем, когда кто-то приходит. И не потому, что укусит. Он , конечно лает на чужих, но стоит любому войти во двор - начинается невероятная собачья радость, визг, прыганье, лизанье и царапанье.

Светлана Коношенко   30.10.2019 14:25   Заявить о нарушении