Не такой мы тебя ждали

Вот и пришла к нам зима. Она холодным покрывалом окутала наш старый сад и на стекле нарисовала причудливых узоров ряд. На душе как-то сразу стало неуютно, тоскливо. На дворе стоит середина января. К этому времени в иные годы, наваливает, чуть ли не метровые сугробы снега, морозы под сорок. И от этого, этих морозов, иногда, из глубины леса, доносится треск от разрываемых на части стволов деревьев. Рыбаки, сидящие на водоемах, вдруг, неожиданно слышат глухой гул. Это от мороза лопается лед. И по водоему далеко уходит трещина, лед толстый и это не опасно. А вот чувство от этого, бывает неприятным и тревожным.
 Все бы ничего, да вот только, в этом году она выдалась какой-то необычной. Смотришь на серые склоны оголенных увалов, на чернеющие лишенные снега пашни и трудно поверить, а, ведь уже наступила середина зимы, по минутам стал прибавляться день. И, все же, какой бы капризной не предсказуемой ни была в этом году зима, но она есть и продолжается. И с этим ничего не поделаешь. И об этом нам напоминают покинувшие леса стайки пернатых: это и хохлатая свиристель, юркие непоседы, зеленоватые с черной головкой синицы. Вечерами и по утрам, можно наблюдать, большое скопление, рассевшихся на ветвях деревьев говорливых галок, среди которых можно видеть серых, вечно чем-то недовольных ворон. В ясные солнечные морозные дни, нередко можно наблюдать, как высоко в синеве неба, расправив крылья, медленно кружат, о чем-то переговариваясь, черные, как смоль вороны.
Минувшей осенью довольно рано улетели грачи, казалось бы почему? Учитывая то, что еще не было сильных холодов, земля не покрылась снегом, а они улетели. А вот серый дрозд рябинник, пусть в не больших количествах,  все же остался зимовать. И этому есть объяснение, на самом деле, что касается птиц покидать насиженные  места, то их не столько гонят холода, сколько бескормица в это время. Замерзшая, выстывшая земля, убраны поля, наступило злое время года, нечем стало кормиться это и заставило птиц покинуть свою Родину. Для южанина дрозда зима тоже не подарок. И все же ему есть чем прокормиться, перезимовать. Кругом, куда ни глянь, на кустах рябины висят гроздья ярко-красных ягод. В лесах среди оголенных, лишенных листвы деревьев, можно видеть не опавшие, не обобранные человеком кисточки калины, внизу под которыми ютятся кусты с высохшими плодами шиповника. Все эти плоды служат повседневной пищей для дрозда и ряда других птиц. Давая им возможность благополучно перезимовать. Кстати, основная масса перелетных птиц, как это ошибочно думают некоторые, на юге не выводят потомство, они отдыхают. Пережидают, когда у нас на их Родине снова придет весна, зазеленеют луга, леса покроются листвой. И они снова тронуться на свою исконную Родину, некогда для них ставшей такой холодной и не уютной.
Но вернемся к нам в наши серые будни, с такой непонятной и причудливой в этот год зимой. Как оказывается, не для всех категорий людей, эта сегодняшняя зима, является предметом уныния и беспокойства, безусловно, особое беспокойство и тревогу ощущают труженики села—крестьяне. Всматриваясь в серые чернеющие, лишенные снега поля, их не покидает одна мысль. Только, только миновали, прошли Рождественские морозы, и вот уже грядут Крещенские морозы, а это значит, вымерзнут озимые. Такое же беспокойство испытывают и дачники, особенно те, кто на своих участках выращивают плодовые деревья, виноград. Не лучшим образом идут дела и у торгующих на рынке коммерсантов, особенно у тех, кто продает валенки. Они  и это парадокс, нет, что бы обуть на ноги валенки, стоят в кожаных сапожках, постукивая нога об ногу, с надеждой смотрят на проходящих мимо покупателей. Не радует нынешняя зима и лыжников. Очень часто проезжающие пассажиры рейсовых автобусов видят, как по трассе, отталкиваясь лыжными палками, бежит человек, в спортивной форме, на ногах которого вместо лыж роликовые коньки. Это Виктор Тарасов, мастер спорта по лыжам из соседней деревни. А вот его соседу, охотнику с гончими Климу Павлову с зимой, (земля ему пухом) повезло больше. Он с нетерпением ждет выходного дня, что бы по утру, податься в лес, погонять с гончими зайца. Послушать их переливистый, звонкий задорный лай. В ожидании, что бы, где то в перелеске, перехватить, бегущего на махах беляка, а после удачного выстрела уложить его в рюкзак.
Но не только у нас в России, в Уральском регионе, происходит такое столпотворение с погодой, в зимний период. Еще хуже обстоят дела в  европейской части. Взять хотя бы ту же германию. Не повезло немцам, закидало их снегом, а морозы в иные дни доходят, до тридцати пяти градусов.  Да, к тому же дружественная Украина приворовывает из газопроводной магистрали природный газ. Предназначенный, для европейских государств, вынуждая их заготавливать дрова.
 И все-таки, грустно констатировать, медленно по каплям по крупицам меняется климат на земле, да так, того и гляди, что вскоре можно будет увидеть бегущих обезьян по шпалам железной дороги, в сторону южного Урала. А то, что климат меняется, и это аксиома и с этим ничего не поделаешь. Там, где произрастают цитрусовые. Неожиданно выпадает снег, сопровождаемый сильными морозами. И, наоборот, в северных районах Сибири, где пасутся стада оленей, в зимний период приходит потепление, иногда идет дождь.
И в том, что меняется климат,  в этом огромную роль играет человек, человеческий фактор. Это и в неимоверных количествах выброс отработанных газов, с промышленных предприятий. Бесконтрольная, порой варварская ничем не оправданная вырубка лесных массивов, на больших территориях. А сколько гибнет леса от лесных пожаров. В большинстве которых, виной этих пожаров, является сам человек. И все это, влияет на изменение климата на земле, причем не в лучшую сторону. И кто знает, возможно, однажды, на земном шаре произойдет такой природный катаклизм, который в одночасье нарушит биологический цикл на земле. Вот только сожалеть об этом уже никому не придется. Как тут не скажешь, люди задумайтесь, очнитесь, пока еще не поздно……               
       21 января 2009 г.


Рецензии
Да, Борис, тема интересная, климат меняется, но как говорит мой муж, не обошлось без американцев. Не может быть лето одним и тем же-холодным как это происходит уже 4года. Лето короткое, холодное, солнца очень мало. Зима в этом году тоже удивила Дуют ветра холодные и всё с одной стороны... Это уже попахивает климатической войной. Всюду тепло, кроме нас... С уважением Наталия...

Наталия Королёва   01.05.2020 23:06     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.