А на Невском всегда веселей...
Изучаю Питер фрагментами. Для этого надо попасть в центр, он особо притягателен. И каждый раз понемногу открывается мне все новое и новое. И не уменьшается удивление, не затухает радость, не иссякает желание идти вперед.
По своим обстоятельствам, маршрут обычно начинается от «Галереи», что на Лиговском проспекте. Как там поет Розенбаум?
- А Лиговка была тогда
И сейчас осталась.
Обычно возле этого крупнейшего торгового центра такое оживление. Толпы людей стремятся в здание, выходят с покупками.
А на площади перед ним часто располагаются музыканты: звучат гитары, барабаны, саксофоны. Место людное. Это не блестящие исполнители в концертных костюмах. Простая одежда, и, написанная на лицах, непростая судьба сливаются с отчаянной надеждой быть услышанными и получить копеечку. Как правило, они невольно находят своих слушателей, среди которых не раз была и я.
Но вот скрипача увидела уже на Невском, пройдя метров пятьсот до пересечения этих двух проспектов. Я пришла на звуки инструмента и оказалась, на эти минуты, единственным зрителем. Впрочем, это осозналось позже, потому что скрипичные ноты так зазвучали во мне, так отозвались, что глаза наполнились слезами и встретили глубокий взгляд, в котором было только одно: музыка.
Утро. Далеко не безлюдное. Все спешат по своим делам. И вслед им взволнованно плачет скрипка, о чем-то моля и исповедуясь…
В городе появились тумбы с афишами. Интересно читать репертуар театров и концертов. Начало осени – возращение после гастролей.
Множество кафешек обзавелись летними верандами: нарядными, веселыми, с порхающими занавесками, цветами, вывесками.
Но я верна одному, которое открыла, впервые приехав. И хотя с тех пор, где я только не побывала, «Абрикосовъ» остается желанной «пристанью».
В этот раз я расположилась на уличном его пространстве, облюбовав не стул или кресло, а качели на цепях, застланные мягким пледом перед небольшим столиком.
Все, что мне нужно – чашка кофе. И можно, не спеша, смакуя напиток, всматриваться в лица прохожих, пытаясь различить приезжих, иностранцев и истинных ленинградцев. О! Это интересное занятие.
А в папочку со счетом за заказ мне положат открытку этого заведения в черно-белом изображении прошлого, на которой я прочитаю: «Товарищество А.И. Абрикосова сыновей. Санкт-Петербургъ. Невскiй проспектъ».
Канал Грибоедова, Дом компании «Зингер», Казанский собор, и один из моих маршрутов заканчивается.
По Невскому интенсивное движение, выделяются расписные, яркие двух ярусные экскурсионные автобусы. Улицы наводнены людьми, погода балует летним теплом.
«А на Невском всегда веселей:
Так задуман и так он проложен,
И ничем Елисейских полей он не хуже,
И в вечность продолжен …»*
До новых встреч, Невский.
* - Александр Кушнер
Коллаж из фото автора.
Свидетельство о публикации №219090101285
Почти год назад я снова очаровывался харизмой СПб. Несколько дней
бродил по Невскому, по Лиговскому, по Гороховой и т д. - по всему историческому центру. И каждый день делал новые для себя, интересные открытия. Хотя, казалось бы и раньше бывал в этих местах. Парадокс. Но такой уж там воздух).
Не могу я оставаться равнодушным ко всему этому. Потому что Питер - это хорошая болезнь. Или наваждение, от которого очнуться совсем не хочется).
Спасибо большое Ирина, за светлые штрихи зарисовки. Насладился.
С уважением и теплом,
Алексей Бабушкин -Алексеев 30.07.2026 14:27 Заявить о нарушении
Я иногда захожу к вам в гости на "стихиру", в последний раз не узнала вас с бородой, возмужали.
Конечно, Петербург неисчерпаем. Открытий - не счесть.
И тянет, магнитит к себе тех, кто его принял и кого принял он.
И удивляет, и радует, и вовлекает.
Спасибо за отклик.
Только добрых дней,
Иринья Чебоксарова 30.07.2026 17:43 Заявить о нарушении