Что такое государственный бюджет России?

            Первого апреля 2019 года произошло важнейшее событие в истории взаимоотношений российского криминального сообщества и российской власти. В этот день президент Путин подписал Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, и с этого дня жизнь криминальных авторитетов – воров в законе – круто изменилась. Уже сам факт того, что человек был коронован и получил самое высокое звание в криминальной иерархии,  стал преступлением, даже если за все совершенные преступления он  «отмотал» установленный судом срок и искупил свою вину…  Никто из специалистов в области уголовного права, социологии, криминологии и прочих «обчестных, панимашь, наук», не дал должного объяснения появлению в Уголовном кодексе Российской Федерации статьи под номером 210.1 – «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Объяснения вроде тех, что дали кремлевские особо уполномоченные болтуны, что, типа, мол, Путин решительно взялся за борьбу с криминалитетом, не выдерживает разумного отношения и являются бессовестным трепом в пользу лапшеедов президентской лапши, которую господин Путин навешивает на уши своим доверчивым избирателям из глубинного народа.

            У того, кто захочет дочитать эту статью до конца, естественно, возникнет вопрос: какое дело гражданину, написавшему эти строки, до воров в законе? Отвечу: никакого. Воры в законе были и будут, и мне нет никакого дела до них, как и им до меня. Я просто хочу понять, почему  президент захотел нарушить и нарушил принципы правосудия и уже сложившиеся отношения между государством и российским криминалитетом? Я хочу понять, как отправка криминального генерала в зону может повлиять на состояние преступности в стране? Неужели в Кремле кто-то всерьез думает, что вор в законе при современных средствах связи и коррупции среди служащих пенитенциарной системы  не сможет эффективно руководить своими бродягами и босотой из зоны? Сможет. Не только из зоны. Даже из-за кордона сможет. Тогда что послужило причиной введения в Уголовный кодекс этой статьи?
            

            Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман в 2014 году назвал правление Путина клептократией. События последних пяти лет подтвердили гениальную догадку Нобелевского лауреата.  С тех пор путинская система управления окрепла, заматерела, научилась защищаться, а после победы Путина на выборах 2018 года обнаружила, что имеет полное право ни с кем не делиться доходами государственного бюджета. Даже с пенсионерами не захотела  делиться, а повысила пенсионный возраст, чтобы не дотировать из государственного бюджета пенсионный фонд... 
            Когда в Уголовном кодексе с названием, не отвечающем, на мой взгляд,  правилам русского языка,  появилась статья 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии», многие простые граждане, не имеющие отношения к криминалу, задумались. Зачем это сделано? Наказание по этой статье за, простите,  «занятие»  –  серьезное: лишение свободы от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн. рублей. Призадумались и «воры в законе»: «Зачем? Почему?».
            Ответ на эти вопросы, по моему мнению,  один, и очень простой. Всякая клептократическая система, окрепнув, не может терпеть рядом с собой конкурентов. Введя в Уголовный кодекс статью 210.1, путинская клептократическая система таким образом решила обезглавить организованную преступность, являющуюся главным конкурентом клептократической системе управления, действующей в России. Но почему, ведь  между Кремлем и российским криминалом «все было ровно»?
            Говорят, что инициатором введения уголовного преследования за, простите, «занятие» высшего положения в преступной иерархии, стал господин Путин. Я так не думаю. Инициатива исходила, скорее всего, от его друзей-олигархов, у которых пацаны  и воры в законе,  – люди, несомненно, с большими криминальными талантами,  – отбирают приличную  часть доходов от их «легитимного» бизнеса, встраиваясь в олигархические схемы присвоения государственного бюджета. Для олигархов недопустимо, чтобы кто-то, даже воры в законе, покушались на святая святых российских олигархов – государственный бюджет Российской Федерации и откусывали от него значительные куски. Для олигархов государственный бюджет – это их общак, они его пользователи, его получатели. Путин – распорядитель государственным бюджетом. Пользователи, видя, как воры в законе покушаются на их общак и, понимая, что распорядитель не особо стремится к его сохранению, вежливо попросили господина Путина устранить конкурентов – и появилась в Уголовном кодексе статья об ответственности за «занятие» высшего положения в воровской иерархии.
            Появление в Уголовном кодексе статьи 210.1 только подтвердило гениальную догадку Пола Кругмана о том, что путинская система управления российским государством является  клептократической, созданной Путиным по заданию  его друзей-олигархов, являющихся пользователями государственным бюджетом, который они считают своим общаком со всеми вытекающими отсюда пенсионными реформами, заморозками накопительных пенсий и законами, направленными на ограбление населения страны.
            Для справки. Клептократия, с греческого, буквально – «власть воров».


Рецензии
Реалистичная, к сожалению, статья. Лучше б она такой не была. Но реальное положение дел говорит о том, что Вы совершенно правы. У меня на этом портале опубликована статья о том, как в разы увеличить бюджет России. Я послал эту статью, с маленькими поправками, Путину на его сайт. Из администрации президента мне пришло письмо, сообщающее, что моё обращение к Путину администрация переправила в министерство финансов РФ. Ну, допустим, в моём письме Путину изложена глупая чушь, но тема-то письма предполагает его рассмотрение на более высоком уровне, чем министерство. Я предложил Путину провести такие мероприятия для обеспечения роста бюджета в разы, а не на проценты, которые министерство финансов просто не компетентно даже рассматривать: это прерогатива президента и законодательных органов. Но письмо направлено в Минфин... Вот как значительное увеличение бюджета интересует власть... Вот если б я предложил Путину способы устранения конкурентов в дележе бюджета, реакция была бы другой... Почитайте мой стих "Нам самозанятых доить сподручней, чем миллиардеров". С уважением, Алексей Морозов.

Нам самозанятых доить сподручней, чем миллиардеров…

Вы не поверите! Вчерась
Мне почему-то вдруг приснилась
Российская, представьте, власть
Во всей своей могучей силе!
Что перетрусил я, сказать,
То не сказать ни слова вовсе!
Она ж, как и родная мать,
Непослушанья не выносит…
Увидев, страхом что, кажись,
Меня всего перекосило,
Она участливо «как жизнь?»
С улыбкой ласковой спросила.
Ну тут я сразу осмелел!
Подумал, брешут люди, будто
Критиковать кто власть посмел,
С наркотиками связан круто…
Она участлива ко мне!
Она так ласкова, что можно
Быть откровенным с ней! Во сне
Статью пришить, к тому же, сложно…
И потому спросить решил
Её о том я, что тревожит
Тех, на еду кто накопил,
А больше накопить не может:
Я заикнулся про налог,
Как половину в забугорье,
А то и трети две, как долг
Перед страной родной, от сборов
Сдаёт народу бизнесмен
Притом, без тени сожаленья
И даже с гордостью, как член
Своих сограждан единенья!
Но почему и двадцати
Процентов у миллиардера
Мы не желаем наскрести?
Зачем придумали химеру,
Пополнить можно что бюджет,
За самозанятым гоняясь?
Как можно много взять монет
С того, кто прячется как заяц?..
А прячется он потому,
Ни власть, ни бизнес что работы
Не предоставили ему,
Зато устроили охоту
За кошельком его, когда
Он у того ж миллиардера,
Налог для коего беда
В хоть чуть повышенном размере,
Работу наконец нашёл,
Где нет ни пенсии, ни стажа,
Зато налог к ней изобрёл
Чиновник мелкий в крупном раже…
И вот об этом обо всём
Спросил нахально я у власти,
И даже настоял на том,
Страшней для общества напасти,
В доходах чем большой разрыв
Его работающих граждан,
Не может быть, и бунта взрыв
Родить неравенство что жаждет!..
И усмехнулась хитро власть:
Ты думаешь, что я всесильна?..
Меня легко ведь обокрасть,
Когда засеян вкруг обильно
Такой чиновничий планктон,
Где сплошь – одни миллиардеры!
Себе невыгодный закон
Они что примут, я не верю…
И логики скрепила нить
Она, расстроенная в меру:
Нам самозанятых доить
Сподручней, чем миллиардеров…

Алексей Морозов 3   13.09.2019 23:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.