Людские судьбы глава 20
Тихона похоронили на местном кладбище неподалёку от могилы родителей. Его бабушка после гибели внука потеряла рассудок и по рекомендации врачей была определена в областной психодиспансер.
Николай Волков с трудом восстанавливался после травмы. Убиенный Тихон вместе с яростью вложил в удар всю свою недюжую силу. И теперь, если внешне Николай мало чем отличался от здоровых людей, то глаза выдавали в нём абсолютно больного человека. Их взгляд по-прежнему был мутный и безжизненный. Парень никого не узнавал и не помнил многие события своей жизни. Врачи объяснили его родителям, что память со временем может восстановиться, но когда это произойдёт, никто не знал.
Через пару недель после похорон Алексей с Татьяной и её братом возвращались в Смоленск. Девушка горячо благодарила гостеприимных хозяев, обещая приехать к ним на следующий год. Вернувшись домой, Алексей пришёл в институт, где не без труда смог решить вопрос об академическом отпуске в связи с призывом в Вооружённые Силы. В этот же день он прибыл в военный комиссариат, добиваясь внесения своей фамилии в списки призывников. Видя его напор, военком пошёл на уступки, пообещав, что в ближайшее время пришлёт повестку о призыве. Алексей был очень доволен.
Предстояло сообщить матери о своём решении, и это было труднее всего. Справедливо решив, что услышать эту весть будет легче от Татьяны, которую Светлана Михайловна очень полюбила, Алексей пришёл к ней с просьбой о помощи. Видя его умоляющий взгляд, девушка не смогла отказать, в свою очередь, взяв с него слово, что тот поможет ей решить вопрос об устройстве Антошки в школу-интернат.
На следующий день они вместе прибыли в учебное учреждение. Переговоры с руководством школы-интерната вёл Алексей. Он во всех красках описал ситуацию, не забыв указать достоинства мальчика. Татьяна подкрепила их положительной характеристикой и табелем с оценками брата. Вопрос был решён положительно. Татьяна не забыла спросить и о ещё одном месте, помня о том, что Клавдия хотела устроить в интернат Ваню. Директор пообещала устроить и его.
Довольные полученным результатом, молодые люди отправились в гости к Алексею.
Светлана Михайловна была дома. Увидев девушку, она с улыбкой укорила сына за то, что он не предупредил заранее о приходе столь желанного гостя. Она направилась на кухню готовить праздничный обед.
- Прошу Вас, не нужно лишних хлопот, - крикнула девушка ей вдогонку.
Женщина остановилась, повернулась к Татьяне и удивлённо произнесла:
- Разве ты, если бы я пришла к тебе с визитом, не угостила бы меня чем-нибудь вкусненьким?
- Конечно, угостила бы, - смутилась девушка.
- Вот видишь, - улыбнулась хозяйка дома, - позволь и мне проявить гостеприимство.
- Можно тогда мне помочь Вам? - смущённо спросила Татьяна.
- Буду очень этому рада, - снова улыбнулась женщина. – Пойдём на кухню, между
делом и пообщаемся.
Девушка мельком посмотрела на Алексея. Тот улыбнулся и слегка кивнул головой, давая понять, что рад такому повороту событий. Татьяна кивнула в от -
вет, показывая, что ей ясны его мысли.
- Не буду вам мешать, - с улыбкой произнёс молодой человек, - пойду в комнату
и подготовлю стол.
Он удалился, а Татьяна вслед за хозяйкой дома прошла на кухню. Разговор начался как обычно с вопросов о жизни и планах на будущее. Девушка охотно рассказывала о себе, не переставая при этом думать о том, как ей сообщить женщине о решении её сына. Проблема разрешилась само собой. В ходе разговора Светлана Михайловна затронула тему о службе старшего сына, добавив к ней слова о том, что и Алексей не раз высказывал мысли о том, что тоже хотел бы служить.
- Даже не знаю, как его убедить, что не нужно в эту армию рваться, - закончила женщина. – Сейчас это вообще небезопасно. Вот институт закончит, образование получит, может, и интересы другие станут. Ну, а коли, нет, то пусть уж и послужит, только где-нибудь поближе к дому.
- Боюсь, что такой вариант его не устроит, - тихо произнесла девушка.
- Что ты имеешь в виду? – заинтересованно спросила Светлана Михайловна.
- Не тот у него характер, чтобы возле дома службу проходить, - ответила Татьяна. – Уверена, что он, наоборот, будет стремиться туда, где потруднее.
- Это ты верно заметила, - подтвердила мать Алексея. – Такой характер у него от отца. Тот тоже всё время стремился быть впереди, там, где погорячее, не сгибаясь ни перед чем.
- Поэтому-то Алексей и принял решение идти в армию сейчас, - выдохнула девушка. – Он уже академический отпуск взял и добился внесения своей фамилии в списки призывников.
Услышав её слова, хозяйка дома выронила из рук тарелку. Беспомощно она опустилась на табурет и замерла, обхватив голову дрожащими ладонями.
- Я знала, что он так поступит, - тихим голосом произнесла женщина.
Татьяна с сочувствием смотрела на неё, боясь что-либо произнести. Через пару минут женщина поднялась, повернулась к висящей в углу иконе Спасителя и произнесла:
- Господи, верую в Тебя и уповаю. Знаю, что не оставишь рабов Твоих, не позволишь впасть в уныние и отчаяние. Ты знаешь, что нужно каждому из нас, потому не стану просить Тебя ни о чём. Каждому предназначен конкретный жизненный путь, который все должны пройти сами. Ты показал Алексею его путь, и он сделал свой выбор. Значит, так угодно Тебе. Верю, что не оставишь его одного, своей безмерной благостью освещая этот тернистый путь.
Закончив, Светлана Михайловна осенила себя крестным знамением. Когда она повернулась, Татьяна с удивлением заметила, что лицо женщины совершенно
спокойно.
- Давай поскорее закончим с обедом, - улыбнулась девушке хозяйка дома, - а то Алёша нас, наверно, уже заждался.
Татьяна с трудом улыбнулась ей в ответ, приступив к завершению блюда. Через пять минут всё было готово, и они, с тарелками в руках, вошли в комнату. Алексей уже красиво сервировал стол и теперь сидел в его главе, ожидая маму и
невесту. Расставив тарелки с едой, они уселись за стол. Молодой человек стал ухаживать за своими дамами. Светлана Михайловна никак не показывала того, что ей известно о решении сына. Она улыбалась, пыталась вставить в разговор какие-то шутки, и лишь в конце обеда, посмотрев на Алексея, коротко спросила:
- Когда уходишь, сынок?
Парень вздрогнул, но моментально совладав с собой, ответил:
- Скоро, мама. Думаю, что до Нового года меня призовут.
Женщина вздохнула и, поднявшись из-за стола, перекрестила сына:
- Храни тебя Господь!
Алексей тоже поднялся, подошёл к матери и заключил её в свои объятия:
- Я тебя очень люблю. Ты только не грусти, всё обязательно будет хорошо. Я под защитой Господа, а значит, не может и быть иначе. Прости меня за всё и не осуждай.
- Бог нам всем судья, Алёшенька, - услышал он в ответ…
После завершения следствия был суд над Малюгиным. Вместе с ним судили и Седова. На судебное заседание были приглашены все участники тех событий. По вынесенному приговору убийца получил пять лет колонии строго режима. Прокурор требовал реального срока и для Седова, но адвокату удалось убедить судью в том, что у парня ещё есть шанс исправиться. К делу были подшиты положительные характеристики, данные Григорию руководством школы и ПТУ, в которых он обучался. Татьяна с Алексеем тоже приложили к делу заявления о том, что не имеют никаких претензий к подсудимому. В результате, парень получил условный срок и был освобождён в зале суда.
Сергей Казаков на суде выступал как свидетель. Алексей не захотел давать против него показаний, представив следователю сведения о том, что парень не нападал на него, а наоборот, стремился помочь урезонить разгулявшихся не в меру хулиганов. Сергей был крайне признателен молодому человеку за этот поступок.
После суда к Алексею подошли Виктор Чертов и Сергей Казаков. Парни извинились перед ним за свои прежние действия. Молодой человек улыбнулся им в ответ и, протягивая руку, произнёс:
- Я не таю на вас обиды. Буду счастлив, если мы станем друзьями.
Со счастливой улыбкой парни приняли его предложение, крепко пожав руку. До призыва в армию каждому из них оставалось совсем чуть-чуть.
Забрали Алексея в середине декабря. Вместе с ним из областного сборного пункта уезжали его новые друзья. Молодого человека пришла проводить только Татьяна. Светлана Михайловна простилась с сыном дома, справедливо решив, что долгие проводы лишние слёзы.
За несколько минут до отправления поезда Алексей нежно обнял Татьяну, поцеловал её и произнёс на прощание:
- Береги себя и маму. Кроме вас у меня никого нет. Ждите, и я обязательно вернусь. Помнишь, я обещал, что мы будем вместе? Я хочу, чтобы ты стала моей женой. Ради
этого стоит вернуться.
Он ещё раз поцеловал девушку и запрыгнул в вагон. Двери захлопнулись, и поезд тронулся, увозя Алексея в неизвестность.
Свидетельство о публикации №219090200433