Человек-олень

Перед нами ещё один изошедевр скандинавского рунического искусства (на илл.). Снимок взят из интернета и представляет собой стилизованный под оленя портрет сидящего человека. Представленная ниже расшифровка надписи, окружающей рисунок, подтверждает этот вывод.

Нанесённые на камень руны выполнены с использованием позднего алфавита, относящегося к 8-10 векам. Это так называемый «младший футарк». После транслитерации в латиницу текст приобретает вид: Biriuikinkiz sati stain at Alpin Bezan auk paka reri lanpnaz
В поздних рунах слова разделялись, но не все. Одна из причин - нехватка места на камне. Поэтому необходимо дополнительное разделение: Biri ui kinki z sati stain at Al pin Bezan auk paka reri lanpna z

Применив Словарь рун Скандинавии http://www.proza.ru/2012/03/22/1663, читаем подстрочник: Скитайся, уходи (все-равно будешь на) скамьях же в святом месте (раю). Послание Ал пишет. Бежан здесь. Снова (слышны) звуки загона (охоты на) оленей же.

Видимо это надгробие некоего Бежана. Надпись ещё раз подтверждает романтизм, свойственный древним людям.

В завершение следует заметить, что несмотря на вековое господство христианства в скандинавских странах, там сохраняют бережное отношение к памятникам языческой культуры. Древние камни отскребают от мха, реставрируют и наносят краску. В результате этого человечество знакомится с древней культурой Европы. Подобные артефакты есть и в нашей стране. Это известный камень из музея в Симферополе. Второй, из Березани, теперь уже за границей. Но опыт последних лет показал, что языческие капища сохранились в нашей стране. Есть описание такового в Тульской области и у автора Прозы, этнографа, аспиранта Донской Академии Казачества,
 члена-корреспондента журнала «ДАК» Геннадия Копытова. Ему даже удалось обнаружить на одном из камней три рунических знака.

К сожалению, отношение к памятникам старины у нас иное, нежели в Скандинавии. Из статьи Геннадия Копытова: «По результатам исследований, мы просили руководство области, признать Святилище Рода-Рожаницы Макоши на «Каменном Поле» Древним Религиозным Памятником, и взять его под Государственную Охрану, для дальнейшего изучения и сохранения потомкам.  Но на дворе 2016 год.  И ничего не происходит, кроме эрозии горных пород. Городская газетенка, со звучным именем Славянского Бога, "Ярило" отказалась печатать мои материалы о Святилище». Негативно отношение к памятникам язычества и у части нашей РПЦ.
 
Слава Богу, что не перевелись ещё у нас люди, стремящиеся сохранить историческую память. Такие, как писатель Александр Чашев из Архангельска; историк, археолог, краевед и этнограф Николай Сапелкин из Воронежа и другие.

Источники
www.photaki.com


Рецензии
Да, надо сохранять такие памятники, но вы должны были более глубоко объяснить их значимость, доказать, ПОЧЕМУ они имеют значение для всех поколений!..

Светлана Шакула   02.09.2019 21:32     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Светлана! Вы тоже относитесь к тем, кто сохраняет историческую память. "вы должны были более глубоко объяснить их значимость, доказать, ПОЧЕМУ они имеют значение для всех поколений!" Вы удивитесь, но я скажу, что это нмгоен, нельзя, нэможно, унмёглихь, импасибл. Причин много. Юные поколения отрицают ВСЁ, а потом льют слёзы, что не слушали пап и мам. К язычеству в мире разное отношение: в Японии чтут синто, несмотря на господство буддизма. Язычников Древних Греции и Рима даже превозносят. В Скандинавии гордятся вымышленными викингами. Отношение же к русскому язычеству негативно с момента Крещения Руси. Такое отношение усугублялось немецкими царями России. К сожалению, приложил руку и академик Лихачёв. Так что это в крови русского народа, и всякое иное мнение всегда встречают в штыки. Отдельные личности пока бессильны. Что касается официальной российской (советской) исторической науки, то она полностью под Западом и материально и идеологически. А там по сведениям очевидцев русская история до христианства вообще никому не известна. Русские книги изымаются из библиотек. Гранты на исторические исследования дают только Словакии, как бывшему союзнику Германии. В Германии 11 археологических институтов, а в России один. Но вы правы – бороться и сопротивляться надо. Будем работать.
С уважением,

Николай Бузунов   03.09.2019 13:09   Заявить о нарушении
Во все времена большинство людей не интересовалось историей и культурой... Именно поэтому информацию о древностях надо подавать интересно, ярко, образно... Христианство на Руси возникло не на пустом месте, многое из славянского язычества перешло потом в христианскую культуру.

Светлана Шакула   03.09.2019 13:21   Заявить о нарушении
Вы имеете в виду широкую аудиторию? Николай использует такой метод в отношении русской старины, но пока не находил сакральных камней, тем более с надписями -д можно ознакомиться на фейсбуке. Проскальзывали отрывочные сведения о наличии таких камней в Кировской области. У Геннадия есть фото и видимо видео. Но на власть предержащих это не действует. Там позиция-как бы чего не вышло, поэтому не пущать и отказать! Что касается населения, то реакция в провинции м. б. совершенно неадекватной: тут же приедут с тракторами и увезут на дачу в лучшем случае, в худшем камни используют как стройматериал. Увы. На Белом море уже сами стали делать надписи с использованием современной техники. Наш народ непредсказуем.

Николай Бузунов   03.09.2019 15:27   Заявить о нарушении
Во все времена большинство людей не интересовалось историей.
Это и плохо. Ещё Пушкин предупреждал. Русалка на ветвях сидит? Нет, там сидят бэтмен со спайдерменом.

Николай Бузунов   19.10.2019 10:55   Заявить о нарушении