Ищем секрет чёрного квадрата

Кто-то в Инете взамен чёрного назвал"серый". Дело не в цвете. Хотя понимаю, что жизнь сегодня больше серая.Как сделать ее ярче,честнее, продуктивнее? Россия объявила следующий 2020 г.-Годом народного творчества. Это- повод поговорить об искусстве. Много ценных мыслей высказывал в свое время создатель знаменитого "Черного  квадрата" Казимир Малевич.Он считал, что"четыре истины посеяли вожди и пророки- добро и зло, прошлое и будущее, комбинируя из этих понятий сегодняшние деяния, оправдываясь перед будущим и прошлым.Боятся вожди всего безвременного, не имеющего истории,пространства и времени, ибо этим самым отнимается у них власть.В то же время, искусство и чистые науки есть те отдушины, через которые человек должен вылезать, освободив себя на время от труда. Вообще же труд не является совершенством человеческой жизни, который, по мнению Малевича,лениво ( лень, Ленин... находится в покое, т.е. в лени, в ленином,ленивом состоянии). А без экономического харчевого базиса никто не может создавать культуру."Отталкиваясь от этих понятий, Малевич утверждает, что "человек должен стремиться к квадрату и ограничиться кубом,т.е. шестисторонним квадратным порядком. Квадрат предрешает движение, ибо пущенный квадрат, куб в движении-уже образует шар. Квадрат-элемент куба, 6 квадратов -куб.Художник признает анархию времени пространства.  Многозвучание, многоточие..." Но поставим пока временную точку на этом. Будем считать, как и Николай Пунин, что Малевич -это снаряд, посланный человеческим духом в небытие...Начало сентября в нынешнем году предвещает свои события. И , готовясь к ним, кто-то задаётся вопросом: что главное ЛИЧНО для него в 2019 г. и новом 2020? Кто-то , быть может. вспомнит "Список Шиндлера", а кто-то "Список
Бродского", о чём я недавно писала в Прозару.Мне всегда интересно мало изученное. нестандартное,  что творится вокруг.Найду -обязательно поделюсь. До встречи.


Рецензии
В чём причина того, что "Чёрный квадрат" Малевича так часто подвергается критике? А много людей видели его? Нет, не на репродукциях, а в живую. Вот и я тоже не понимал, пока не постоял перед этим полотном. Затягивает! Потом мне объяснили, что квадрат не равносторонний. В этом и была задумка автора. Потому и притягивает так. Вывод: нельзя судить о том, чего не понимаешь.

Сергей Маслобоев   01.11.2022 15:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.