Вопреки опавшим листьям. Глава 22

       Наталья Павловна никак не могла уснуть на новом месте. Даже мерная  дробь осеннего дождика за окном не расслабляла ни тело, ни голову. Может быть именно неспокойные мысли и были причиной бессонницы.  Но с чего бы эдакая напасть? Познакомилась с мужчинами, которые оказались каждый симпатичным по-своему.  Переговорила с Олегом обо всём важном, воспользовавшись отсутствием Оксаны, сославшейся на усталость и удалившейся в свою комнату. Понятно, не привыкшая к домашним хлопотам, напряжённая весь вечер от внимания пожилых мужиков, хрупкая "кисуля" рано сдалась.

      Что ж беспокоило? Шикарная кровать с добротным эргономическим матрасом, приятная обстановка и покой  загородной территории как нельзя лучше располагали к отдыху.  Но... Наконец она приняла позу Витрувианского человека, закрыла глаза и сосредоточила внимание на переносице, дабы избавиться от шороха воспоминаний. По какой-то странной причине перед глазами проявилось серьёзное лицо Александра Марковича, хотя ей весь вечер удавалось лишь ловить мягкую улыбку и весёлые искорки глядящих на неё глаз доктора. Он нашёл момент признаться, что доктор он относительный, поскольку психолог и ни в коем случае не будет над друзьями ставить никаких пси-экспериментов. Наташа поверила в искренность приятного во всех смыслах человека. Но веки теперь с трудом держала опущенными. Помучившись минут десять, она встала, накинула халатик и решила спуститься на кухню чего-нибудь выпить.

      Александр Маркович Полянский так и не ложился в отведённой ему небольшой комнате с длинным узким окном, словно настоящая бойница настоящего старого замка. Он сидел в уютном кожаном рабочем кресле у небольшого письменного стола, который  своей строгостью с единственным для эффекта поставленным мраморным письменным прибором был совершенно не похожим на собственный рабочий стол, вечно заваленный кипами книг и папками разной величины. Профессиональная деятельность требовала порядка и сосредоточенности, потому папки рассортированы, на компе ни единой записульки с напоминанием, а книги в стопках сложены так, чтобы по корешкам можно было легко найти нужную. Потому деловой порядок для посторонних выглядел странно.

        Теперь доктор был всецело занят особенностями личности Натальи Павловны. Она его сразила с первых же моментов знакомства и своей внешностью роскошной дамы с гордой осанкой, и взглядом воистину неординарным. Даже он, искушённый в людских характерах и привычках, почувствовал как пронизывают насквозь эти глаза. Почему-то показалось будто у неё точно такие как его собственные серо-голубые, по которым трудно что-либо прочесть кроме внутреннего спокойствия. У женщины такой взгляд? Более, чем странно. Хотя... Он слышал от Олега о ней не мало странных вещей... Особо запомнилось нескрываемое восхищение друга экстраординарными способностями женщины. Очень красивой женщины. Хотя и в годах.

       Философ и женщина? Уже странно. Экстрасенс? Посмотрим. Ему нравилось в ней всё. От манеры держаться с незнакомыми людьми,  очаровательной простоты общения и элегантности в одежде до этой самой загадочности. От такой можно ожидать всяческих сюрпризов! Не растраченная женственность и сексуальность были на уровне, граничившем с откровенностью, что захватывало дух и появлялось бурное желание нежно прикоснуться к её волосам, щеке, взять за руку и...  Но доктор и высококвалифицированный психолог-гипнолог был глубоко женат.  Это положение его совершенно устраивало и что-то хоть на йоту менять здесь не представлялось  ему  разумным.

        Поковыряв немного в чужой голове и не найдя чего-либо необычного, за что можно было б зацепить восхитительную женщину и включить интерес к его персоне, он отправился на кухню поискать в холодильнике кефир или на худой конец немного молока, прежде чем лечь спать .  Особых переживаний или сомнений после увиденных накануне видео у него вовсе не случилось. Может быть потому как в основном информация не была для него откровением.  А может и по той причине, по которой его всегда занимали не эксцессы в социуме, а отклонения в психике конкретных индивидов. Стараясь не обнаружить себя, он в одних носках тихо спустился на первый этаж.

       Анатолия Искандеровича сморило сразу же как прикоснулся к подушке, выбранной им из множества красовавшихся на огромной кровати. Он любил плоские и жёсткие, давно  привыкнув помногу раз вставать за ночь.  Беспокойство за жену не давало покоя уже третий год. Тяжёлый инсульт так и не удалось побороть никакими современными процедурами, сверх-дорогими лекарствами и даже народными древними средствами, что удалось узнать от их практиковавших медиков известных спецов по таким проблемам. Но отчаяния не было. Было желание идти наперекор судьбе под руку с неофициальными научными направлениями в медицине. Сам он когда-то только благодаря своей бабке, слывшей знахаркой в округе, не только выкарабкался после укуса энцефалитного клеща, но и к периоду полового созревания уже ничем и не отличался от боевых соседских пацанов. Потом армия, где он приобщился к боксу, а там и кандидат в мастера спорта. Но физтех оказался на первом месте. Удачная встреча с одним из известных физиков-теоретиков открыла широкий путь в науку. Правда перестройка и новые правила игры в Академии наук здорово осадили зарвавшегося, как многие старцы от науки считали, и постепенно он со своей темой Козыревских зеркал и управления временем скатился в оппозицию и его лишили института. А это значило поражение. Доступ в лаборатории стал трудным, а затем с расформированием института и невозможным. В это же время случилось несчастье с женой после тяжёлой аварии, что унесла единственного сына. Он практически превратился в заслуженного пенсионера и домашнюю сиделку.

     Друзья и сослуживцы в основном уехали в дальние страны. Из прежних товарищей остался только Олег, одногруппник. В студенчестве как-то не особо были близки. Потом развела судьба территориально. Только последние несколько лет сблизились.  Надёжный друг оказался.  Сердечный, искренний и мудрый. Роман вздумал писать товарищ. Да такой философский, жизненный, что появилось жгучее желание помочь в деле издания. Благо связи здесь остались.

      Но сном насладиться пришлось только полтора часа. Разбудил звонок сиделки. Она не справилась с инъекцией. Уронила открытую ампулу. Просила помощи. Указав ящик в шкафу гостиной, где он организовал НЗ с самыми дефицитными лекарствами и убедившись в успешном решении возникшей проблемы, попытался вновь уснуть.  Не получалось. Вышел из комнаты и неожиданно столкнулся в тёмном коридоре с Оксаной. Она выглядела расстроенной. Вместе вышли покурить на открытую маленькую веранду второго этажа, оказавшуюся за кабинетом хозяина дома.

        Анатолий не сразу понял такое мрачное настроение молодой женщины. Пара наводящих вопросов и появилось подозрение, что мадам решила принять встречу старых друзей за подготовку террористической организации.  Академику стало невероятно весело даже не от самого этого намёка на заговор, а от наивности и животного страха за будущее признанной вице-Королевы красоты замужних женщин Петербурга. Почему-то свою жизнь супруга Олега связывала только с этой частью своей деятельности. Поняв очень быстро невозможность убедить женщину в абсурдности её подозрений, он спросил:

     -  Вас наверное очень тяготит нынешняя роль прислуги и кухарки в этом замке?

       Удивило прямое попадание в цель. Очевидно почти Королёва красоты настроилась на блестящую карьеру в кино или... Далее продолжать домыслы не хотелось и он быстро нашёл правильное решение.

    -  Может быть утром Вы окажете мне неоценимую услугу и проведаете мою жену? Похоже сиделка очень далека от хорошей медсестры... - промолвил с самым скорбно-просящим видом, на который оказался способен.

       Заплаканная красотка задумалась на пару секунд и с явным воодушевлением спросила:

    -  А может мне остаться в Питере? То есть я хотела сказать с Вашей супругой? Всё-таки я медработник!

    -  Это было б просто  замечательно! И не беспокойтесь о кормёжке здесь. Я давно сделался хорошим поваром, как вышел на пенсию. Да и Олег закалённый в деле приготовления шашлыков. Опять же Наталья Павловна не откажет нам...

        Оксане чертовски понравился план поставить к плите эту зазнавшуюся старуху, что явно не равнодушна к Олеженьке. Уж у кого-кого, а у неё то глаз намётан на такие делишки.

     -  Пойду скажу Олегу! Утром пораньше поеду... - заторопилась та и выпорхнула вон.

         Посмеиваясь Анатолий взял вторую сигарету и облокотившись на массивные чугунные перила, заметил, что дождик прекратился и небо сделалось неопределённо серым. Похоже к утру может и солнышко порадует.  Как давно они не сидели втроём  с Олегом и Сашкой на полянке у костра.  Уху всегда готовил хозяин дачи. Лучше всего получалось, правду сказать, не на дачах, а на озере, в диком их любимом месте, где невозможно встретить никого, кроме зверья, иной раз осторожно подходивших к кустам и сверкавших огоньками голодных глаз. По осени такая там красотища...

       Когда Оксана вошла в комнату, он заметил резкую перемену в настроении жены. Удивился, не склонный докопаться до причины и только спросил:

     -  Успокоилась?

     -  Там по дому Толик гулял. Он и успокоил... - с ехидцей проронила она и подойдя к кровати резко воткнула между своей половиной и мужем огромную подушку, что валялась на ковре рядом.

    -  Радвод? - ухмыльнулся Олег

    -  Ещё чево! - огрызнулась Оксана не очень зло.

    -  Тогда зачем баррикады?

    -  Я тебе сказала уже! Не расположена к сексу сегодня. Устала от ваших разговоров о плохой власти и поганых богачах, надоели...

     -  Были такие разговоры?

     -  Гораздо хуже, между прочим. Вот Толя говорит, что жилы рвать не будете, мол старики не кидают бомбы в царей.  Да и то... Подумала куда тебе то с твоим пузом... - продолжала ворчать супружница, устраиваясь на своей половине.

       Олег молчал. Ему этим вечером так хотелось ласки, нежных объятий, успокающего мурлыканья у плеча, в конце концов сексуальной разрядки, как бы в противовес нахлынувшим чувствам обречённости и катившихся комом на него предчувствий страшных дней Российского хаоса.  Хоть маленький кусочек любви. Хоть немного счастья и умиротворения. Ведь от этих тяжёлых дум можно сойти с ума на самом деле.  Он потянулся к спящей рядом своей кисуле, но она треснула его по руке  и сквозь зубы промычала " не тронь и без тебя тошно". На    все попытки примирения, она разразилась подозрениями  черт его знает в каких делах, обвиняя его с дружками не пойми в чём. А на простой вопрос "я стал тебе совсем противен" она разрыдалась. И никакие уговоры не подействовали. Вскочила, накинула махровый хозяйский халат и выскочила за дверь.

     Вот и сейчас, отвернувшись она тихо и напряжённо лежала, колючая и неприступная. Но успокоилась. Видно приняла какое-то важное решение. Об объявлении развода Олег старался не думать. То ли боялся, то ли ждал как освобождения от долгого плена. Сам не понимал. 

      В эти часы только Игорь Иванович крепко спал, занавесив окно, словно отгородившись от ранней холодной осени и вечной сырости.  Он уже решил признаться всем в своём нынешнем положении и открыть близким людям самую страшную свою тайну. Решение дало облегчение и сон быстро сморил генерала.

       Наташа вошла в гостиную и сработали датчики света. Пройдя дальше, увидела освещённую кухню и сидящего со стаканом молока на табурете доктора.

     -  А я ждал Вас...

      Она остолбенела от такого заявления...

       Продолжение: http://proza.ru/2019/09/04/1206


Рецензии