Гл1 Ануннак Земан
- Рум, смотри: это был динозавр! - закричал Тим. Мальчики долго ещё вглядывались в мутную воду, но безрезультатно.
Дома ребята рассказали маме о голове динозавра, но мама не поверила им:
- Динозавры давно вымерли.
- А могут ли они прилететь с другой планеты? - не унимался Тим.
- С Нибиру, что ли? - вопросом на вопрос ответила мама, - но оттуда могут прилететь только ануннаки, рептилоиды, они похожи на динозавров.
Этим ответом мама взбудоражила мальчишек, и они твёрдо решили при первой же возможности опять сходить к речке Тирумке.
Пацанам повезло: над водой вновь появилась ящерная голова. Но в этот раз она повернулась не к гусям, а к детям: её зеленовато-стеклянный взор заставил их застыть от испуга.
- Ануннак! - непроизвольно вымолвили братья.
Голова исчезла, и мальчики пошли домой,обсуждая подробности увиденного. Неожиданно на тропинке дети увидели незнакомца в шляпе. Тот поднял голову и - о, ужас! - холодная зелень глаз плеснула им в лицо.
- Ануннак! - заорали братья и кинулись прочь от странного незнакомца. Но тот вновь оказался на их пути. Мальчики остановились, не зная, куда бежать. И услышали голос, похожий на шёпот, точнее, на шипение змеи:
- Не бойтесь, дети. Я вас не обижу. Я хочу дружить с вами.
Перед детьми стоял незнакомец в шляпе, но глаза его уже не выплескивались на них, а смотрели ласково, как у доброго человека.
- А как вы, дядя, так быстро оказались впереди нас, когда были сзади? - вступил в разговор Тим: у него всегда находились вопросы хоть к кому.
- Я занимаюсь спортом и умею бежать большими прыжками. Меня зовут Земан. Вы тоже хорошо бегаете, я могу вас научить бегать прыжками. Приходите к речке Тируме: я здесь тренируюсь.
Дети не решились спросить Земана про его глаза. А, может, побоялись: вдруг спортсмен превратится в ануннака?
Дома они стали играть в новую игру: выпучивали глаза и гонялись друг за другом с криками:
- Я аннунак!
А Земан и правда стал учить их спортивному мастерству. Дети привязались к новому другу: с ним было интересно. Детям нравится внимание взрослых, когда у тех добрые глаза, даже если голос их похож на шипение змеи.
Свидетельство о публикации №219090400893