Люди

   По храму идет старуха, шаркающая ногами. Навстречу священник. Поравнявшись, бросает на ходу:
   -Поднимайте при ходьбе ноги выше, не шаркайте.
   Старуха испуганно замирает, пытается не шаркать, но у нее плохо получается.

   У меня сердце обмирает от боли. Старуха преисполненная чувством вины – не из старушечьего благочестия, а от того, что немощная, старая и ненужная, всем мешает, всех раздражает. И священник, переполненный силой, здоровьем, благодатью. Очень хороший священник, замечательный священник, Божьей милостью священник. Профессиональный музыкант, его передергивает от любых неуместных звуков.  И нет у него такого опыта, чтобы понимать, что не всегда от воли человека зависит шаркать или не шаркать.

   Он умер молодым от инфаркта – невосполнимая потеря. За год или два до смерти перенес тяжелый перелом ноги, долго ходил с палочкой и видно было, что ему трудно и больно.
 
   Недавно встретила чьи-то слова о том, что в православии что-то можно рассказать, что-то показать, а что-то можно узнать только из собственного опыта. Я думаю, что так не только в православии, а вообще в жизни.




Фотография Натальи Исаковой               


Рецензии
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Здоровому трудно понять боль, молодому трудно поверить в старость...
В юности читала фантастический рассказ о больнице будущего, о людях, которые во время операции терпели боль ближнего, кто сколько мог вынести. Почему-то запомнились сжатые до бескровия кулачки маленькой девочки, очень живо тогда это видела...

Элеонора Андриевская   05.10.2019 12:55     Заявить о нарушении
В фантастических рассказах попадаются прекрасные идеи. А может быть, и в реальной жизни человек не всегда только свою боль терпит.

Христина Либенсон   06.10.2019 00:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.