Печник и домовой

Жил в одной деревне печник. Да не просто печник, а Печник! Мастер! Жители окрестных сел и фамилию его как-то подзабыли: Степан Печник – и всё понятно.

Пригласили его в одном доме печку перестроить. Пришел, посмотрел. Хороша была печка – РУССКАЯ! Всё как положено: и шесток, и подпечье, и печурки… А уж полати – вчетвером улечься можно. Но хозяевам захотелось чего-то новенького, модного… Мол, выстрой нам, Печник, печку для готовки и камин! Хотим – как в кино – у камина вечерами посиживать!

Про себя Печник, конечно, осерчал… Он считал, что баловство это – камины в деревнях строить… Но хозяин – барин. И взялся Степан исполнить заказ.

Хозяева временно в летнюю избу перебрались, освободили, так сказать, простор Мастеру. С утреца в понедельник пришел Степан, и, помолясь, начал крушить старую печку.

А, батюшки! Тюкнет обухом топорика по зубилу – и будто стон раздается. Тихий такой, со всхлипом… Опешил Степан, но работу продолжил, стиснув зубы. Пока печь разобрал – чего только не случилось! Кирпич на ногу раз пять падал! И чих его одолевал – до звона в голове! И зубило пропадало, стоило его отложить на минуту. Но к вечеру закончил всё-таки. Пришел домой с тяжёлым сердцем. Потому как понял – неспроста были эти стоны и всхлипы. Домовой-запечник плакал, что жилища его лишают.

И решил Степан схитрить.

Сказался заказчику больным, а сам засел за книги и бумаги. Думал-думал, чертил-чертил… А на третий день представил хозяину рисунок и чертежи новой печки.

Не зря Степана Мастером величали! Сумел он всё рассчитать так, что печка вроде русская, а компактная, вместо полатей оборудовано местечко для посиделок. И про камин не забыл!

Хозяин уж и так вертел листы бумаги, и эдак. Решил супруге показать. Стали собирать чертежи – чудеса! Трижды перебирали – каждый раз одного не хватает! Печник в усы улыбается и помалкивает… Наконец, собрали все. Ушёл хозяин совет с супругой держать. А Степан присел на лавку, глаза прикрыл… Вдруг чует – ветерком его обдало, будто пробежал кто-то мимо. А из угла, где печь раньше была – смешок. Тихий, словно перезвон колокольчика.

Тут и камень с души у Печника свалился. Хозяева проект одобрили, работа закипела… Парнишка, которого Степан взял в помощники, не переставал удивляться, как легко все получается. Что Мастер ни попросит – у него тут же под рукой оказывается. Кирпичи – как на подбор – крепкие да ровные, раствор не густеет. И что интересно – ни капли мимо не упало! Попробовали подтопить – тяга отличная, в трубе будто песня звучит!

Вышла Печь на славу!

Так прикипел к ней Печник, что и обмазал, и побелил, и светильники в месте для посиделок сам установил. Хозяева довольны – дальше некуда! А Степан их еще удивил. Попросил одного оставить в доме. Когда все ушли, подошел к печке, погладил её по бокам и прошептал: «Прости, Хозяин Запечья, потревожил я тебя. Надеюсь, теперь ты на меня не в обиде…» Поклонился, повернулся к двери – уходить, и вдруг ощутил, будто его по плечу кто-то похлопал. Тепло так, по-дружески…

9 апреля 2018г.


Рецензии