Новый номер журнала - 37

Издан  следующий девятый номер журнала (в книжном исполнении).
Его особенность - бесплатный для скачивания.
А в это время подготовлен для редактирования и корректуры следующий 10 номер журнала.

1. МАРКЕТИНГ

Мой блог

Любозн. гендир. — Извини, но я решил тебя процитировать Ты сказал:

 "Что особенно меня в этот раз удивило, это «пристяжная» глава по стратегии в конце книги.

Для меня очевидно, что первым главным (а не «пристяжным») шагом должна идти разработка стратегии фирмы".

А в более позднем произведении (Маркетинг менеджмент. 3 издание) у живого классика по маркетингу все встало на свои места — сначала идет разработка стратегии, а уже потом сегментирование рынка, позиционирование и т. д. Может не верно критиковать раннего Котлера, не учитывая изменение его взглядов?

Автор — С тобой трудно спорить, но я попробую.

Действительно в указанной тобой книге все так, как ты сказал, но есть один нюанс.

Вместо того, чтобы сначала описать внешнюю среду, Ф. Котлер в этом произведении сразу описывает разработку корпоративной стратегии (второй главой, после вводной первой главы). А следом — неожиданно, по крайней мере для меня, снова обращается к описанию внешней среды. В то время как логично сначала описать внешнюю среду, использовать ее для выведения корпоративной стратегии, затем заняться выведением из нее функциональной стратегии маркетинга (стратегии позиционирования) и т. д.

Если в «Основах маркетинга» у Котлера стратегия была пристяжной главой в конце книги, то в книге «Маркетинг менеджмент» — стратегия осталась пристяжной главой, но в начале (при том, из нее ничего не вытекает, она сама по себе) от такой «перестановки слагаемых» ничего не изменилось.


Рецензии