Ведро и рыбка
— Дяденька, можно вам загадать загадку?
— Валяй, красавица, — ответствовал мужик.
— Загадка не простая, а золотая, — сказала девочка. — Как думаете, кто не помнит прошлого, но знает будущее?
— Не помнит прошлого, но знает будущее?.. Хм... Ммм... Ну что-то путное тут в голову и не приходит, — почесал мужик затылок. — Какой-нибудь забывчивый пророк, наверно.
— Если бы вы меньше размышляли, но больше чувствовали, что-то пришло бы в голову, — грустно заключила девочка.
В мгновение ока она выхватила из-под платья кинжал и наложила мозаику на дядю. Затем выплеснула в реку ведро с последней оставшейся в живых плотвой.
Упав в воду, рыбка затрепетала лишь на миг, затем спокойно уплыла восвояси. Память у неё была как у обычной рыбки — простой, не золотой. Она уже забыла и круглую луну на странном круглом небе, и как вокруг становилось всё меньше и меньше других рыб. Но она была уверенной, что так и должно быть, от начала всех времён. Что даже если не будет отчаянно бороться за свою жизнь, её непременно любым способом спасут. Возможно, и самой последней.
Свидетельство о публикации №219090601079