Тургеневской

     Крохотный дом на крутом косогоре в блаженно-умиротворённой тишине летнего вечера. Как чудный мираж, возникший в пустыне однообразия большого города. Аккуратная, резная дверь над бархатными ступенями, в ажурной, как будто живой стене. Душа, охваченная непреодолимым желанием - узнать, повернула нагретую солнцем медную рукоять. И создатель, повергнув железную логику уверенного в себе человека в шок, показал, что бывают на свете чудеса.
     Вдруг оказалось, что внутри этого чудного дома, нет потолка, нет стен. Вместо этого - безбрежная светлая даль. Даль захлестнувшая ветром счастья неожиданно похорошевшего и подобревшего мира.
                Виталий Сирин               
                январь 2001г


Рецензии
Боже, насколько это красиво. Говорю не столько о доме, сколько об описании входа в него. Поэтическая проза. Несколькими словами изложить суть, при этом ни разу не оступившись и не скатившись в ненужные объяснения. Действительно великолепно, Виталий.

Мать Моржиха   03.05.2022 20:52     Заявить о нарушении
Даже и не ожидал что Вам понравится. Нечаянная радость - окрыляет. Ещё бы, услышать такие слова от Мастера. Спасибо!!!

Виталий Сирин   03.05.2022 21:29   Заявить о нарушении
Не знаю, какого именно Мастера Вы имеете в виду, но смею Вас уверить, что все Мастера умны и щедры на необходимую похвалу, если наблюдают в подмастерьях действительный талант. Ещё Мастера указывают на недочёты, если таковые имеются, но опять же не всем, а только тем, кто способен их увидеть и, не обидевшись, исправить. Тогда тандем производит впечатление великолепного. Мне, например, везёт с Мастерами.)

Мать Моржиха   03.05.2022 23:26   Заявить о нарушении
Ой, сейчас перечитала. Это Вы меня Мастером назвали? Боже упаси, Виталий. Такого мастера как я взашей гнать из мастерской. Не кокетничаю. Мне неловко. А я тут рассуждаю о Мастерах и подмастерьях...)))
Вы талантливы. И мне приятно видеть в Вашей прозе отличный потенциал.

Мать Моржиха   03.05.2022 23:36   Заявить о нарушении
Совершенствованию нет предела, поэтому всё относительно. ("Как на черном - так чистый, как на белом - рябой") Нравится Ваше творчество. Что-то зажигает ответное, искреннее, светлое, а это для меня ключевой момент. Про расплывчатые определения более ни слова)) Извините если что...

Виталий Сирин   04.05.2022 19:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.