Ситников

- Негодяй, мерзавец, гнусный интриган и клеветник, этот Ситников! - восклицал в сердцах Павел Андреевич Бобылев, 42 лет от роду, майор, в прошлом году вышедший в отставку и живший холостяком в своем родовом поместье в Тамбовской губернии. Он обращался к Владимиру Владимировичу Лопатину, штабс-капитану, своему бывшему сослуживцу, ехавшему со службы домой в отпуск, в Саратов, и по случаю заехавшему по пути к Бобылеву.
- Если бы он был здесь, сей час, сию минуту, я бы непременно вызвал его на дуэль!
- Как же Вы можете вызвать его на дуэль, Павел Андреевич? По какой причине? Вы не можете вызвать его на дуэль просто так, лишь по той причине, что он Вам не нравится, -возразил Лопатин.
- Для того, чтобы драться с ним, я бы настойчиво стал выискивать любой повод, любую причину, а ежели я бы их не нашел, я бы бросил ему в лицо упрек в том, что он хочет подорвать сами устои государства российского и злонамеренно клевещет на подданных Его Императорского Величества, я бы указал ему на то, что он безбожник, мерзкий интриган! - как громовержец с неба выпалил слова Бобылев.
- Поговаривают о том, что он аглицкий шпион, - вставил Лопатин.
- Несомненно, это так! Человек, выросший в России и впитавший с молоком матери все ее животворящие соки, не может столь надменно подвергать сомнению любовь к Отчизне, усмехаться над самыми благородными устремлениями! Вот, Вы только послушайте, - Бобылев взял в руки книгу, лежавшую на письменном столе. Это была книга Игоря Ситникова "Исповедь либерального негодяя". Раскрыв ее, он начал декламировать из нее:
- Министры, депутаты и другая мразь,
Что приучают нас к патриотизму,
Верните близких вы своих в родную грязь!
Себе же вставьте дружно в уши клизму.
- Засуньте в грязный зад скрепной патриотизм!
Бобылев поморщился и перелистывая книгу, продолжал декламировать из нее:
- Страна трусливых и безумных дураков!
- Страна? Да нет, пожалуй, просто цирк!
Весьма плохой, убогий и дремучий.
В нем люди - звери, звери как рабы -
Такой в сем шапито замес гремучий.
- Страна упертых, лживых лизоблюдов,
Не люди вы, а так - скрепное барахло.
- Считайте, что урод я и предатель,
Не патриот, отброс и где-то негодяй.
И что, похоже, даже, может спятил,
А может и зажравшийся слюнтяй.

- Мерзкие, гнусные стишки, - продолжал Бобылев. -Заметьте, как они отличаются от произведений господина Пушкина. Как говорят в Одессе - это две большие разницы.
- Господин Пушкин также известный вольнодумец, - заметил Лопатин.
- Ах, полноте, Владимир Владимирович! Как можно ставить Пушкина в один ряд с подобными Ситникову, с этими так называемыми либералами? Вот, послушайте стихотворение Пушкина "К Чаадаеву". - Бобылев взял в руки томик Пушкина и пролистав его, начал из него декламировать:

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

При всем вольнодумстве, как Вы изволили выразиться, в стихотворении Пушкина ясно видится любовь к Отечеству, помыслы поэта, если даже они покажутся кому-то ошибочными, направлены к благородным устремлениям по преобразованию Отчизны, Пушкин не хулит ее как господин Ситников. Эти так называемые господа либералы собираются в Москве и Санкт Петербурге в поэтических кружках. Их цель - подорвать веру подданных Его Императорского Величества, вести разнузданную агитацию, направленную на свержение устоев нашего государства, в интересах другого государства.
- Англичанка гадит, - заметил Лопатин.
- Да, да, именно так, - вновь перелистывая книгу Ситникова, продолжал Бобылев. - А вот статья господина Ситникова, позволю Вам заметить, омерзительнейшая статейка, под названием "Патриотизм, как последнее прибежище негодяев". Вот что пишет Ситников:"Признаюсь честно, презираю как российский патриотизм, так и российских патриотов. Российский патриотизм - это не любовь, а мазохизм. А мазохизм - это болезнь. Ее необходимо лечить".
Ну-с, Владимир Владимирович, я Вам так скажу. Этот господин Ситников - мелкий поэтишко, а ежели он считает,что патриотизм это последнее прибежище негодяев,то я считаю,что либерализм это их первое прибежище. Либо же их вечное пристанище. Да, да, именно так! Либерализм это вечное пристанище негодяев, предателей и хапуг, - подвел итог разговору Бобылев.


Рецензии
Мне понравилось. Особенно первые стихи Ситникова. Я не стал проводить аналогии с современностью. В работе дух именно 60-х годов 19 века. Вспомнил Раскольникова и Достоевского.

Руслан Царгасов 15   04.03.2020 16:29     Заявить о нарушении
Вы ошиблись, уважаемый. Это была злая сатира на современного " раскольникова " известного Игоря Ситника. В этой сатирической пародии я хотел показать, что он не Пушкин. Как известно, во времена Шекспира не было сигарет " Друг".. Так и во времена Пушкина еще не говорили как в Одессе " про две разницы ". Тем не менее, Пушкин и Ситник это две большие разницы!

Анатолий Шульгин   05.03.2020 08:57   Заявить о нарушении
Сатира мне и понравилась. Смешное стихотворение. Первое стихотворение.

Руслан Царгасов 15   05.03.2020 09:48   Заявить о нарушении
Руслан, это мой рабочий ишак. Я нанял этого русофобского ишака не для того, чтобы ездить на нем - он слишком стар и вонюч, - а для работы, пиарить меня и наглядно показывать, какие они мерзкие, эти поэтишки. Дастин Зевинд в переводе с английского (dust in the wind) - прах, развеянный по ветру. Вот он, этот ишак потихоньку развеивается и работает, меня пиарит.

Анатолий Шульгин   31.08.2020 07:03   Заявить о нарушении
Сдается мне, что как раз старым и вонючим являешься ты, Муфлон Муфлоныч, хоть и произвели тебя среднерусская овца и чувашский баран, но генетические мутации сделали из тебя настоящего ишака, постящего из пста в пост одни и те же глупости:

"Этот лжец, твАрец и подлец зря старается пыль пустить в глаза. Хоть он и сам пыль(dustman), да только он еще более жалок в своих потугах. Совсем-совсем маленькая пылинка, развеянная по ветру. Его кликуха-псевдоним переводится с английского как прах, развеянный по ветру(dust in the wind). С этим прокаженным можно только на расстоянии. В дурдом или лепрозорий его?? Санитары психушки, боюсь, откажутся иметь с ним дело.
Анатолий Шульгин 31.08.2020 11:53 Заявить о нарушении"

Шульгин, у тебя, наверное, не только словарный запас иссяк, но и фантазия.
Придумай что-нибудь поинтереснее, а то ходишь тут, пыжишься, "беллетриста" из себя изображаешь, а в полемиках дурак дураком. Нельзя так позориться, лол, мне за твою Россию обидно. До слёз. Что её такие дебилы, как ты, дискредитируют.:(

Дастин Зевинд   31.08.2020 22:10   Заявить о нарушении