Я кричал идущему

    И, наконец, я замер на миг и оглянулся на пройденный путь, охватив с высоты птичьего полёта Поток Времени или Дорогу Жизни (это уж кому как нравится). С трудом различил себя у горизонта в незначительной точке, среди кумачового ландшафта и славных лозунгов. Как это было давно, и эти крутые берега, ни за что не выбраться. А вот уже ближе, среди скал из книг бредёт долговязое и нескладное, святое в наивной мечте добраться до цели по проторенной дороге. Странно, но совсем уже близко, за поворотом, показалась бритая голова атлета и бугры молодого мяса. Ах да, было, было, но тупы и бессмысленны глаза этого человека, отдалённо похожего на меня, упорно идущего среди груд металлолома. А вон тот уже совсем хорош, я даже могу его окликнуть. Ба! Да он не один, а с дамой, и зачем эта глупая сеть на нём и поводок? Это что, игра? И эти горы мещанских штучек, где порхает разжиревшая моль?
    И когда я увидел сам себя, очень близко, так близко, что услыхал вчерашний пивной перегар, то чуть было не свалился с небес, но удержался за облако. Тогда я начал кричать идущему: "Опомнись! Ты держишь путь по рутине, которую сам себе создал, и лелеешь и боишься её потерять! Но это же хлам и тлен! Я же ясно вижу как прекрасны эти дворцы и цветущие степи и дубовые рощи, до которых ты можешь дотянуться рукой если только захочешь. Не дай погубить себя нелепому однообразию, сверни в сторону, наполни жизнь небывалым и прекрасным..."
    Но безмолвен был мой крик, утонув в грудах ассигнаций и бумаг с синими печатями...
                Виталий Сирин
                ноябрь 2001г
 


Рецензии
Вы не пробовали усадить всех прошлых себя за круглый стол и заставить поговорить друг с другом? Почему-то мне представляется, что и лексика, и способ выражения - то есть стиль, менялись с годами. Интересно было бы почитать. "Они" могли бы поговорить о Вас настоящем, в смысле "в теперь", и возможно даже поспорить до ... ну не до драки, хотя.. кто знает. А Вы бы сидели и слушали их всех, молча. А потом ... тоже не знаю: ушли бы молча; сказали бы им двумя-тремя словами о вселенском смысле бытия; рассказали бы им о том, как видите их, оставшихся в других, в жизнях других. Но Вы собственно и сделали это в миниатюре. Меня то интересует "их" манера выражать себя в прошлом, их язык. Вы сейчас лирический герой, и язык Ваш прекрасен и выразителен. Но я уверена, что Вы можете быть очень разным, в том числе в смысле языковой стилистики. Это интересно.
Может не корректно с моей стороны Вам такое предлагать, тогда заранее прошу меня извинить. Понравилось именно <как> Вы рассказали о прошлых версиях себя. И Ваша искренность - Сибирская? Русская? Думаю Человеческая прежде всего. Спасибо.
С уважением и признательностью за Ваш труд становления Человеком,

Наталья Глубокова   20.05.2021 17:37     Заявить о нарушении
" Воробьиная, истошная, оскаленная,
Хриплая, неистовая стая голосит во мне..."
Е. Летов

А это идея, Полина, достойная настоящего виртуоза. Слышу в Вас голос режиссёра.
Получится философская вещь о смысле жизни, или смыслах, или просто о жизни без смысла)) Самопознание через диалог со всеми своими ипостасями. Забавно. Что-то вроде неизбежной утраты примесей иллюзий в горниле судьбы и логическая отливка золотого слитка. Если бы, но все эти персонажи из "Игр разума", как-то до сих пор живут и уживаются во мне, создавая своеобразный фундамент настоящего "Я". Но надо, надо подумать. Однозначно Ваша идея замечательна! Почему-то припомнился по этому поводу "Чёрный обелиск" Ремарка и полифония Достоевского, надо перечитать. Спасибо за всё! Вы чудо!
Странно, но по правде говоря, мироощущение сейчас, после того как сжёг десяток мостов и перешагнул несколько рубиконов, выкинув на обочину жизни весь хлам и мусор, во многом похоже на то, которое было до того, как сделал свой первый выбор, наверное, рассвет и закат чем-то похожи...

Виталий Сирин   23.05.2021 17:05   Заявить о нарушении
Это не закат! Это предрассветные сумерки нового дня. Закат Вы попрусту проспали. Как впрочем и я... Дневной сон иногда затягивается, после изнурительного рабочего утренника. Вот и новые нарождаются сюжеты, видите? В сопряжении изменившихся нас. А Ремарк, Достоевский, Рильке, Бродский и многие лики ... Иногда почему-то ощущение, что авторов, как и сюжетов - лишь несколько, и Борзес был прав не только в части базовых мифов, но просто не договорил о творьцах... или умолчал, умышленно. Я к тому, что многовариантность основополагающих тем касается возможно и личностей. А теперь, перешагнув порог новой эпохи,мы как то все оказались новорожденными перед её ликом. А стало быть неизбежна новита во всем: в самом подходе к творчеству, к соотношению производственного и воспринимающего начал в каждом Человеке, в осознанном отношении к труду и уважении, каждого в себе и себя в каждом. Мир да, перевернулся. И единственный способ жить - это рождаться с ним заново, рождая самих себя.
Так, чтоб сбить пену пафоса добавлю, что клёвый Вы похоже мужик. Пишите! Это то, что нужно, чтобы процесс родов прошёл по возможности мягко и безболезненно. Кстати, за это нобелевку обещали - первому мужику, который родит. А Вы им докажете, что родили сами себя - пусть попробуют отвертеться.(Ещё сюжет похоже назрел).

Наталья Глубокова   23.05.2021 18:21   Заявить о нарушении
))))Ловлю волну и принимаюсь за работу!

Виталий Сирин   24.05.2021 12:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.