И снова ДО ВЛА ТОВ

Сергей Довлатов относится к писателям, которых будут читать и перечитывать многие поколения. Секрет его творчества давно раскрыт критиками. И количество их статей превысили объем написанного Сергеем Донатовичем.
 Давным-давно он был моим соседом по улице Рубинштейна в Ленинграде. С его мамой-Норой дружил мой родственник-фронтовик Лев Станкевич. На этой же знаменитой улице живет ныне Малый драматический театр Додина, который  мог бы и сегодня радовать зрителей постановками по творчеству Сергея Довлатова. Но в этом лидирует Москва, что тоже отрадно.Театр Модерн на Бауманской поставил спектакль по повестям Довлатова: "Зона","Компромисс" и "Заповедник". Они органично вписываются в наше время.Так что творчество писателя живет и находит отклик в наших сердцах.. Напомню цитаты из знакомых произведений Довлатова:
 
Жизнь продолжается, даже когда ее, в сущности,нет.
Они живут в настоящем с мыслями о будущем и вопросами о прошлом.
Они знают о том, как строился коммунизм, по рассказам родителей и дедов.

 В интернете есть интервью с дочерьми Сергея Донатовича- Катей и Сашей.Сводные сестры ( от разных матерей), живущие далеко друг от друга, каждая по-своему вспоминает отца. Мне кажется они мало похожи на молодого Довлатова, который так и не успел состариться. Его читатели и сегодня живут с мыслями о лучшем будущем и ждут, как разрешатся вопросы  настоящего? А Сергей когда-то задал читателям острый вопрос: почему в СССР было так много доносчиков? Кто заставлял людей "стучать друг на друга"?
По-моему он не получил ответа на это. А вы как думаете?


Рецензии
Мои родители во второй половине 80-х были знакомы с Романом Степановичем Довлатовым, который бывал у них в гостях.
Я до сих пор жалею, что в силу занятости по службе и удаленности от Ленинграда с ним общался очень редко и не слышал его рассказов о Сергее.
Но с творчеством Довлатова я познакомился в том числе благодаря и ему...

Сергей Богаткин   03.05.2020 10:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.