Браться не за своё дело

(Мастер Го сказал ученику... (1)

- Ты избрал неверную стратегию в ответ на вторжение Черных, - сказал Мастер Го, разглядывая кифу* ученика.
- Это не мой уровень игры,- согласился тот. - Мне не нужно было браться не за свое дело.
- Напротив, - возразил Мастер, - нужно. Просто ты ошибся. Радуйся. Каждая ошибка это - повитуха опыта. А вообще… Если человек не будет время от времени браться "не за свое дело", то у него очень скоро не останется своих.

_______________________________________
*кифу - запись партии Го в виде диаграммы


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →