Дневник Павла Ф. 080919 уже год

                ***

Год, как начался этот дневник. И, конечно, возникает соблазн общаться с дневником как с живым существом, ведь за год он стал неотъемлемой частью тебя.. Да, привыкание неизбежно, и даже когда нечего писать, все равно пишешь, ибо в этом дневнике твои плоть и кровь.. И где-то сбоку неизбывное чувство, что если прекратить писать дневник, то не будет и тебя: глупости, разумеется.. Насколько вообще ты существуешь в этом дневнике? Говоришь ли ты самую последнюю правду в нем, или утаиваешь? Это действительно «исповедь», или «фантастический рассказ»? Или желание показаться лучше? Может ли этот дневник быть другим, например, скрупулезной записью прошедших за день событий? Может, но это скучно.. Тогда, что же – это записки о «самом главном»? Ну не грехи же выставлять на всеобщее обозрение.. Или может начать вести «тайный дневник», как у Лоры Палмер? Только не такой!
..Выношенные мысли здесь, или только что мелькнувшие? Или поток «сознания ни о чем»? Насколько выстрадан этот дневник? Ответить на все эти вопросы ты точно не можешь, да и не желаешь.. Не знаю, в общем.. Знаю только, что этой ночью практически не спал, и даже боялся заснуть, потому что тут же проваливался куда-то, словно немел, и было страшно – как будто из сна обратно не вернешься, и всегда останешься в нем.. Сейчас рассвет, и все вроде бы ушло.. И радостно, что вернулся свет..


Рецензии
Мир Вам!
Хороший дневник получился, поучительный и умный, достаточно лиричный. Почти в каждой заметке о Боге говорится, церковных праздниках, красоте и перемене погоды в природе, немного о прилогах и борьбе с ними. Христианское чтиво на каждый день, душеполезное. Как с мая стала читать, так до сих пор в благочестивую привычку вошло, что-то типа ежедневного правила - молитвенного и святоотеческого, только современный христианин пишет, что вдвойне интересней. Конечно, как к старцу к Вам не отношусь, скорее как к разумному опытному иподиакону, наставляющему примерным своим житием. Продолжайте писать!
Желаю Вам самодвижущейся молитвы, аскетических подвигов, душевной чистоты, воздержания чувств простой пятерицы, просвещения духовного, смирения и настоящего покаяния, стяжания Святого Духа, любить Господа всей крепостью своей, при земном бытии уподобиться святым в благочестии, соединиться с Христом путём исполнения всех заповедей, полноты благодати, обожения!

Нина Акатьева   08.09.2019 20:45     Заявить о нарушении
Спасибо за такие пожелания! Конечно, на религиозные темы я пишу далеко не каждый раз А старец - ну какой из меня старец? Ни по возрасту, ни по образу жизни - не подхожу совершенно... Писать о Боге и жить в Боге - две большие разницы..
Благословения Божьего!

Константин Матаков   08.09.2019 19:09   Заявить о нарушении
Помоги Бог начать Вам и нам всем жить во Христе, это же счастье и самое лучшее на свете!

Нина Акатьева   08.09.2019 20:31   Заявить о нарушении
Воистину так!

Константин Матаков   08.09.2019 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.