Отрадное мечтанье

В «минуту жизни трудную» мы пытаемся молиться, но это удается  не всегда. И тогда, во многообразии образов, идей, звуков, запахов, чувств и концептов,  мы желаем  отыскать те, которые  пробуждают в  нас «отрадное мечтанье», способное  смягчить нашу боль и тревогу.

Мы «вперяем взор» в города и веси разных эпох и народов, отыскивая образ своей мечты. В юности таким городом была для меня Александрия времен своего расцвета. Разнообразие  языков, мраморные залы величайшей в мире библиотеки, открытость миру и включенность в него – что имеет для молодого человека большую притягательность? Но с годами сердце начинает тянуться к Фиваидам, где странник попадает в атмосферу искренней любви и тепла, ощущая себя в раю уже здесь, на земле.

Но самый больший простор для поиска дает нам мир идей и смыслов. Тут нас ждет множество ловушек, особенно, если нашей целью является  лишь смягчение боли.
На роль главного «бальзама от боли» претендует  буддизм, который, по существу, объявляет гильотину  лучшим средством  от перхоти, при этом речь идет о такой хитрой гильотине, действие которой распространяется на Вечность. Называется это красиво – «Выход из колеса Сансары».

Не меньшую ловушку представляет собой так называемый поиск истины,  любимое занятие интеллигента. Беда в том, что он вовсе и не желает обретения истины. Дело сводится к захватывающим умственным упражнениям, где один симулякр сменяется другим, еще более увлекательным. Вспоминается эпизод из жития ап.Павла, когда он проповедует  в афинском ареопаге. В «Деяниях» это описано так:  «Афиняне же и все живущие в них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить и слушать что-нибудь новое». Но как только ап. Павел начинает говорить об истине, они быстренько его прерывают, говоря с ухмылкой: «Об этом мы послушаем в другое время». К сожалению, для многих это время так и не наступает.  Именно поэтому получается, что «много званых, мало избранных». Среди последних в ареопаге оказался великий Дионисий Ареопагит, так как настоящая проповедь не может остаться бесплодной.

Поиск истины  будет успешным, если мы найдем нужные Догматы ( не путать с догмами!). В мире духа они играют ту же роль, которую в мире науки играют постулаты. И те, и другие ставят предел хаосу, организовывая его в космос.  Подобно тому, как разные наборы постулатов дают разные геометрии – от геометрии Лобачевского до геометрии Евклида, так и выбор догматов определяет основной вектор нашего движения (стратегия),при всей вариабельности траекторий (тактика).

На этой основе можно обрести мировоззрение, которое дает возможность стать  свидетелем истины, а не вечным ее искателем. Положение свидетеля истины есть уже положение творца, а не потребителя.  Я здесь имею в виду не Истину с большой буквы, а ту выношенную нами и только нами промежуточную форму, о которой каждый из нас свидетельствует на своем языке и своими средствами выражения.

И тогда «отрадные мечтанья» сольются с молитвой в которой отразятся  наш собственный опыт и плоды  нашей души, а их  Господь не оставит без ответа.
 
Начали с Лермонтова, им и завершим:

Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет.


Рецензии
аждый из нас хоть раз задавался вопросом, что такое жизнь, каков ее смысл, и какую роль в ней занимает сам человек. Это неудивительно, ведь время, отмеренное нам на этой планете ограничено, и не хочется потратить его впустую.
В большинстве случаев о своем существования люди задумываются уже на закате жизни, анализирую прожитый период, вспоминая ошибки, жалея об упущенных возможностях. Но что такое жизнь? Биологи скажут, что это лишь “период от рождения до биологической смерти“, однако в данное понятие вложен и более глубокий смысл.
Безусловно, человеческая жизнь – величайшая ценность, каждый в праве распоряжаться ею на свое усмотрение. Кто-то видит предназначение в помощи окружающим, кладет отмеренный ему срок на жертвенный алтарь во имя всеобщего блага. Таких примеров миллионы, будь то хоть врачи или пожарные, казалось бы, такие распространенные, известные всем профессии. Но если задуматься, специалисты ежедневно спасают огромное количество людей, нередко жертвуя собственным здоровьем. А солдаты, принимавшие участие в войнах? Каждый из них регулярно рискует собой во благо отдельного народа или человечества, борется за лучшие условия для других. А работники печально известной Чернобыльской АЭС? Подвергаясь смертоносному радиоактивному облучению, спасали из зоны поражения мирных граждан. Это лишь обнародованные примеры самопожертвования, а сколько в мире неизвестных героев?
Человеческая жизнь – огромная ответственность перед собой и окружающими людьми. От выбранного пути и совершенных поступков зачастую зависит судьба не только самого индивида, но и людей, находящихся рядом. Каждому необходимо решить, какую жизнь он хочет прожить и какой след оставить в памяти знавших его. Чем быстрее приходит осознание целей и места в обществе, тем более правильным и гармоничным будет все дальнейшее существование.
Удачи, Нина в литературе!!!

Александр Псковский   21.11.2019 19:40     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Александр! Согласна с Вами. Особенно важно осознать важность и ценность каждой человеческой жизни в эпоху обесценивания всего и вся и искажения системы ценностей.

Нина Изюмова   21.11.2019 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.