Я и растительность на лице
" Русские мужчины носят усы и бороду по причине дороговизны бритвенных приборов - наши многоразовые станки по самой низкой цене придутся им по вкусу. Их можно для стерилизации просто подержать в пламени костра.
Я решил немного расширить эту тему и написать, как у нас в стране за долгие годы менялось отношение к растительности на лице и почему такое происходило.
Несколько лет на канале «Ля-Минор» я слушал выступление Александра Михайлова, артиста, известного по фильмам «Мужики», «Любовь и голуби», «Одиноким предоставляется общежитие». Родившийся в семье староверов, Михайлов очень хорошо знает историю Руси, он открыл для меня новое видение на некоторые привычные слова и явления. Именно он сказал, что русских мужиков природа наградила большим преимуществом – возможностью иметь окладистую бороду. Живущим в суровых условиях с сильными морозами зимой и всевозможным гнусом летом, мужикам борода помогала, не отвлекала от работы, чтобы погреть лицо или отмахнуться от мошки или комара. Я вспомнил, что именно так объяснял мне наличие своей бороды на лице мой тесть, Павел Филиппович Ткачев, знаменитый буровой мастер из Сибири. Почти весь свой рабочий день он проводил на воздухе в тайге.
А вот у представителей желтой расы, которые живут в теплых условиях, растительность на лице очень жиденькая. Вспомните того же руководителя Вьетнама Хо Ши мина с его жиденькой бороденкой. Поэтому и не носят большинство китайцев, японцев, корейцев и другие представители стран Юго-Восточной Азии бороды. Так что корейцы точно не знают, как брить настоящие густые бороды. Им можно и полотенцем бриться с их-то растительностью на лице...))
А мой отец был русский, к тому же учитель, и поэтому ему было совсем необязательным иметь окладистую бороду, хотя он и жил на севере Хабаровского края в поселке среди тайги. Поэтому он брился каждый день. Я часто наблюдал, как перед бритьем отец точил и правил свою опасную бритву, чтобы она не доставляла неудобств при бритье. Я трогал лезвие его бритвы и понимал выражение «острая как бритва». Правда, одно время в нашем поселке Херпучи директором средней школы был мужчина с окладистой , Кадацкий Пантелеймон Кондратович. Он запомнился ученикам не только своей бородой, но и строгостью, причем не только в школе, но и в быту, запрещал детям болтаться на улице, когда они должны были готовить домашние уроки. Но я отвлекся от темы повествования.
Растительность на моем лице появилась довольно рано, и если с усами под носом я какое-то время мирился, то вот с растительностью на щеках, подбородке и шее стал отчаянно бороться, с помощью так называемой безопасной бритвы. Но нужно сказать, что отечественные лезвия «Нева» и «Балтика» не отличались остротой, и каждое бритье даже для меня, еще юноши, было болезненным. Поэтому, когда появились электробритвы, родители по моей просьбе купили одну из моделей. Попробовав, как бреет моя электробритва, отец тоже купил себе такую. Теперь для бритья ему не требовалось править бритву, наносить на лицо мыльную пену. Но все же бритье занимало немало времени, пока пошоркаешь все щеки, шею электробритвой.
Вот с электробритвой я и поехал учиться в институте из своего далекого северного поселка. Вступительные экзамены сдал успешно, и превратился из абитуриента в студента. И как студент первого курса поехал копать картошку в деревню. Поселили нас в только что построенный гараж, умываться мы ходили на реку, электро-розеток в гараже было мало, так что к ним выстраивалась целая очередь из парней. И вместо того, чтобы еще поспать полчаса, я вынужден был стоять в очереди. Мне это надоело, и я решил не бриться. Тем более что не очень чистая вода в реке плюс тяжелая в физическом плане работа грузчиком, когда я изрядно потел, приводила к появлению на лице небольших прыщиков. Но когда у меня стала оформляться борода и усы, никаких прыщиков уже не было.
Я начал седеть рано, уже с девятого класса в моих волосах блестели пока редкие седые волоса. И это обстоятельство в купе с бородой придавало мне вид более старшего по возрасту парня. Девчонки, не знающие, что я поступил в институт сразу после школы, и мне всего 18 лет, думали, что я уже отслужил армию. Доверия ко мне у некоторых девчонок было больше, чем к своим сверстникам, и именно меня они просили проводить до частных домиков, где они снимали комнаты.
Вернувшись в Хабаровск после работы в совхозе, я удивил своих родных наличием бороды, и, чтобы явиться на первое занятие в институте, я сбрил свою бороду, причем для этого пришлось сходить в парикмахерскую. И до весны следующего года я регулярно брился, но потом мне захотелось иметь щегольские усики. Но чтобы они были именно такие, пришлось подбривать их опасной бритвой. Как говорится, красота требует жертв, вот такими жертвами и стали для меня порезы при подбривании усиков. Вскоре мне это надоело, и я их сбрил.
Но был еще период за время учебы в институте, когда я носил не только усы, но и бороду, которую почему-то называли шкиперской. Но потом и это мне надоело, и в дальнейшем я всегда брился. Но бритье электробритвой было не очень качественным, то в одном месте, то в другом оставались небольшие пучки волос, так что когда я женился, меня брила электробритвой жена. В конце концов, я в решил все же начать бриться безопасной бритвой. Но лезвия к такой бритве «Нева» и «Балтика» не стали за эти годы лучше, поэтому я чертыхался, когда брился, понимая выражение о том, как брить мошонку тупой бритвой. Так называли очень неприятные и болезненные ощущения.
Но через несколько лет я поехал в Москву в командировку. В тот год в городе проходили «Игры доброй воли», москвичей попросили городские власти выехать из города на время проведения этих соревнований. Наш народ дисциплинированный, многие выехали, а в это время в магазины завезли немало дефицитных товаров, чтобы удивить приезжающих на соревнования иностранцев. Вот тогда я и купил в ЦУМе лезвия Shik, и с тех пор бритье безопасными бритвами перестало доставлять мне болезненные ощущения.
Потом появились станки фирмы Gillette со сменными лезвиями. Вначале с одним лезвием, потом с двумя, тремя, и бритье стало даже в чем-то приятным. Особенно если применять специализированные пену и гель. Причем впервые пену для бритья я стал использовать еще в начале 90-х годов. Американцы доставили с Хабаровск гуманитарный груз. Это были остатки военного имущества после операции «Буря в пустыне». Чего там только не было. И саперные лопатки, которые быстренько разобрали дачники. Были там и небольшие баллончики с пеной, вот ими со мной и поделились главные врачи тех лечебно-профилактических учреждений, которые получали эту гуманитарную помощь. А через пару лет такая пена появилась и в магазинах.
Учитывая, что у меня достаточно жесткая щетина, то лезвия быстро становились тупыми, так что затраты на покупку бритвенных принадлежностей были весьма существенные. Но пока я работал, они были вполне сносными по нашим финансовым возможностям. А когда я ушел на пенсию и стал жить в поселке под Тюменью на одну пенсию, эти расходы стали чувствительными. К тому же ходить постоянно бритым у меня не было необходимости, обстановка в поселке весьма демократическая, даже пожилые люди могли ходить в шортах, и это никого не смущает. Вот тогда я и решил отращивать бороду.
Когда борода у меня уже появилась и были сделаны первые фотографии в новом обличье, я послал их своим родственникам. Все почему-то решили, что я похож на американского писателя Эрнеста Хемингуэя, и лишь одна родственница написала, что я похож на моджахеда. И вот уже шесть лет на моем лице борода. Но я её регулярно подравниваю и подбриваю, чтобы придать ей более благородный вид. Подстригаю электромашинкой для стрижки с насадками, а брею подрастающую щетину одноразовыми лезвиями, которых мне хватает на месяц, а то и более. Не требуется мне и пена или гель для бритья, достаточно и жидкого мыла, наложенного на щеки и шею. Так что теперь расходы по статье «бритвенные принадлежности» в нашем семейном бюджете даже незаметны.
Недавно я предположил, что возникшее у меня желание делиться с другими людьми своими воспоминаниями, придумывать небольшие рассказы, рассказывать об исторических событиях, связано именно с появлением у меня бороды. А что, посудите сами. Все известные русские писатели-классики имели растительность на лице. Конечно, не у всех они были такие, как у графа Льва Толстого, но все равно были.
Немного об остальной растительности. Сразу скажу, что я волосатый везде, даже на спине у меня хватает волос. С этой волосатостью мне пришлось расстаться, когда меня готовили к операции на сердце. Почти полчаса медсестра брила мне все тело вечером накануне операции, а мою грудь, где должен был пройти разрез на коже, даже еще раз утром. Но когда я оклемался после операции и стал одевать одежду, было так неожиданно ощущать себя без волос на теле, как будто я совершенно голый. Но со временем волосатость восстановилась, и теперь у меня прежние ощущения.
Свидетельство о публикации №219090900378