Гордыня под маской смирения и кротости

Недавно по ящику повторили документальный фильм «Пасхальная ночь» из сериала «Незримый бой» про расследование тяжких преступлений. В этой серии рассказывалось, как расследовалось ритуальное убийство сатанистом троих монахов в пасхальную ночь 18 апреля 1993 г. в Оптиной пустыни. Адрес видео длительностью 37:19, если кому интересно:
 https://www.youtube.com/watch?v=vchxKnmsHnU «23. Пасхальная ночь»
Меня взбесило поведение и самих убитых монахов и их братии. Убитые не оказали сопротивления убийце, хотя были здоровыми мужиками. Инок Ферапонт, в миру Владимир Пушкарев, владел приемами рукопашного боя и даже служил по контракту в спецназе. Инок Трофим, в миру Алексей Татарников, служил в ВМФ. Обладал недюжинной силой. Кочергу узлом завязывал. Отец Василий, в миру Игорь Росляков, рост 2 метра, спортсмен, ватерполист, член сборной СССР, обладал потрясающей реакцией и мощным броском. Но не только не защищался, но даже не захотел назвать приметы своего убийцы, хотя был в сознании до самой смерти! Его успели донести до кельи и там он умер.
У меня нет слов. Вместо того, чтобы дать отпор преступнику, одержимому бесами и продавшему свою душу Дьяволу, все трое позволили себя зарезать без всякого сопротивления! Как бараны на бойне! Зачем!!! Вместо гибели в схватке с вооруженным Злодеем решили подвиг кротости совершить?! Или я что-то не понял. А об остальных они хоть малость подумали? А Волю Всевышнего они правильно поняли?! А как они на Божьем Суде теперь будут ответ держать!? Держать ответ за то, что перед смертью встали на сторону Слуги Дьявола! И что я теперь должен думать о монахах Оптиной Пустыни? О чем они там у себя молятся? О чем просят Всевышнего?


Рецензии
Вот, Дядя Слава, тебя нет уже полгода.
Робот на прозе ру давно перестал подсчитывать посещения твоей страницы, хорошо еще, что администрация твою страничку не убирает.
Легкого тебе лежания и вечная тебе память.

Алекс Новиков 2   14.12.2021 16:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.