Сегодня день памяти моего сына

  СКОРОПОСТИЖНАЯ СМЕРТЬ  ОТ ИНСУЛЬТА  10.09.08
  "Я ПАМЯТНИК ВОЗДВИГ  ТЕБЕ  НЕРУКОТВОРНЫЙ"  ЮРИЙ  КУРАТЧЕНКО

 ОТЗЫВ  О РОМАНЕ  ЮРИЯ  КУРАТЧЕНКО  «ДИЗАЙНЕР»
 М.А. Бологова,  с.н.с.,  Института  Филологии СО РАН, к. ф.н., литературовед
 
Ю.А. Куратченко создал свой вариант героя нашего времени, современного неординарного человека с творческими устремлениями, вовлеченного в круговорот житейской суеты, однако всегда сохраняющего память о своей духовной прародине и не дающего растворить себя среде и эпохе, хотя в конечном итоге они оказываются причиной его гибели.
Роман условно распадается на 3 части – три периода из последнего года жизни главного героя: финал неудачного брака, длившегося 20 лет, отношения с новой возлюбленной Машей и собственно завершение жизни. Вторая и третья часть обладают безусловными художественными достоинствами, внутренним единством, мощной энергетикой. Они читаются на одном дыхании. Образы главных героев трогают воображение, восхищают.   Все очень ярко, правдиво, органично. Переписка Диогена и Маши онлайн и предсмертное письмо Арского Маше – лучшие места книги (последнее заставило меня плакать). Читатель будет благодарен автору за знакомство с внутренним миром его героев. Такие переживания и откровения действительно очень созвучны современному жителю мегаполиса, задумывающемуся о себе и о своем месте в мире, о жизни и смерти, которые сейчас как бы вытеснены из нашего сознания западными идеями карьеры и бизнеса, и только очень сильное потрясение от потери близкого человека способно «выключить» нас из этой суеты – кого-то лишь на мгновения. Книга Ю. Куратченко пытается удержать именно эти мгновения истины, не дать им снова кануть в забвение суеты будней. У нее будет свой читатель, которому она поможет ориентироваться в жизни и в опыте смерти. 
Первая часть романа местами   напоминает журнальные статьи.  Все увязает в деталях быта. Читателю приходится очень трудно, потому что удачные фрагменты текста, интересные по мысли, чередуются со скучными, «лишними».   Однако рассказ об этой тягостности и скуке отношений в неудачном браке и не мог   быть захватывающим – таким же, как все последующее повествование. Иначе читатель просто не оценил  бы, какие сокровища   ждали его дальше.    Роман кончается очень красиво, но, возможно, к нему стоит сделать небольшое авторское послесловие, где рассказать о замысле, фактической основе книги, судьбе остальных персонажей – это только углубит сочувствие и сопереживание читателя.
В заключение хочу еще раз выразить благодарность автору за знакомство с его героем и его духовным миром.
               
М.А. Бологова,  с.н.с.,  Института  Филологии СО РАН, к. ф.н., литературовед


Рецензии
Дорогой Юрий!

Выражаю Вам искреннее соболезнование по поводу годовщины смерти Вашего сына. Нет ничего страшнее для родителей, чем смерть своих детей. Говорят, что время лечит, но это не так. Время всего лишь притупляет боль.
Три месяца назад у меня умерла жена, тоже от инсульта. Потери, к сожалению, невосполнимы.

С интересом прочитал рецензию М.А. Бологовой. Крайне редко на сайте встречаются настоящие рецензии. В жизни я прочёл множество книг, но сейчас остаётся мало времени для чтения, разве что миниатюры. Видимо, Вы написали хороший роман. При малейшей возможности постараюсь его прочесть.

С уважением,

Олег Маляренко   05.11.2019 14:35     Заявить о нарушении
уважаемый Олег! Примите мои искренние соболезнования, по поводу кончины Вашей супруги. Поверьте мне. Спасает невосполнимую утрату - написанная мною книга по горячим следам памяти. Книга - надёжней памяти. Юрий Куратченко.

Юрий Куратченко   17.11.2019 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.