Очарованные ночи, очарованные дни...

«Очарованные ночи, очарованные дни…» (Ф.Тютчев)

Заплутало в наших краях лето, задержалось с первых дней сентября, накрывая  всё вокруг таким полуденным зноем, какого не было и в ушедшем июле.
 
Жухнут на старых ракитах листья, скручиваются они в длинные трубочки, похожие на сигары, обнажая заскорузлые стволы и кроны. Не ко  времени, вероятно, из-за суши,  проглядывают  на зеленых березовых шалях золотистые пряди. Они роняют с себя иссушенные листья.  Временами кажется, что порхают с золотых ветвей  оранжевые мотыльки. Они невесомо трепещутся  в воздухе и тихо ложатся у подножия берез.
 
Я, преодолевая грусть, кутаюсь в теневую прохладу, которая еще держится на террасе. В заутренний час, когда поднимаются туманы, солнечным лучам уже нет преграды, и горячие лучи быстро иссушают росу на траве.

Знойная тишь. Но в эту тишину крадется ветерок. Он теребит листочки на юной осине, что незаметно выросла на пустыре покинутой усадьбы. Листья зеленые, живые и задорно, по-детски лопочут, то умолкая, то снова принимаясь болтать о своём.
Мой пес Жорка не спит и прядает ушами, стараясь разгадать запахи и звуки задержавшегося лета. Но как бы зной ни  душил природу, сентябрьский холодок нет-нет да и заглянет на террасу добрым гостем, взъерошит  рыжую шерсть на Жорке. А пес и рад:  его мучит зной, и ему, наверное, хочется,  чтобы уже по-настоящему пахнуло сентябрём.

Жорка смотрит на плешину убранного картофельного поля, где по  краям  лежат тыквы. Они похожи на большие шары, упавшие на просторную площадку. Пёс  недовольно рычит на обнаженную новизну, а затем на всякий случай  лает на «неопознанные объекты» звонким собачьим лаем.

А задержавшееся лето поит освеженную скошенную лужайку редким теплом, небывалым сентябрём. Всё блещет и веет югом, и легкое, проникновенно ласкающее чувство возникает во мне, и в моем друге Жорке, и во всём живом, что видишь вокруг. И пребываешь точно как во сне –  таком теплом, приятном, оживляющим душу и тело…
Летний день в сентябре – это, конечно, чудо. Тающий, по меткому определению  поэта, «умаляющийся день», приволен и приветен. Даже тень сентябрьских вечеров согрета «летней негой».
 
И сентябрьская ночь, очарованная летним теплом, рассыпает по небу звёздное серебро, от которого тепло и радостно.

О таких летних днях и ночах в сентябре  выразительно и точно поведал нам Ф.Тюичев:

…Ночью тихо пламенеют
Разноцветные огни...
Очарованные ночи,
Очарованные дни.
 

Словно строгий чин природы
Уступил права свои
Духу жизни и свободы,
Вдохновениям любви.


Словно, ввек ненарушимый,
Был нарушен вечный строй
И любившей и любимой
Человеческой душой.


В зтом ласковом сиянье,
В этом небе голубом
Есть улыбка, есть сознанье,
Есть сочувственный приём.


И святое умиленье
С благодатью чистых слёз
К нам сошло как откровенье
И во всём отозвалось...
 


Рецензии
Как хорошо! Как замечательно и о замечательном написано, Михаил Кириллович! И мой любимчик, Жорка Ваш, появился. Давно Вы о нём не писали. Я уж хотела просить Вас -- написать о собачке хоть словечко.

Спасибо Вам! Спасибо за Вашу очарованность природой, за Вашу удивительную способность самыми лучшими словами выразить возвышенные впечатления от окружающего. С искренним уважением и восхищением, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   10.09.2019 22:38     Заявить о нарушении
Тронут всегдашним сочувственным словом к моим потугам отобразить собственное чувство с надеждой, что оно, это чувство, не только во мне, но и у тех, кто готов откликнуться, встрепенуться сердцем, дружественно отозваться...
А Жорка всегда со мной. Вот и сейчас слушает мои тихие касания клавишей, положив мордочку на край ноутбука, шевелит дивными усами, силится что-то поведать, поблагодарить доброго человека. Он по-настоящему чует добрых людей, наделенных чувственным восприятием жизни и шлет Вам тот сердечный привет, какой может быть у собаки с пронзительно верным чутьем.

Михаил Мороз   11.09.2019 07:12   Заявить о нарушении
Доброе утро, Михаил Кириллович. Снова Вы меня растрогали до слёз. Особенно своими словами о Жорке. Какая умная собака!

Спасибо Вам большое за понимание и отзывчивость. С самыми наилучшими пожеланиями -- здоровья, успехов во всех делах в Вашем деревенском хозяйстве и вдохновения в творчестве. И Жорка пусть всегда будет таким же жизнерадостным и преданным своему хозяину. Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   11.09.2019 09:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.