Красный день календаря

Ой, ребяты-ы... Что я тут намедни учудил...
Не поверите!
Принял участие в выборах! Самому чудно...
Я вообще, кроме выборов Президента, никакие другие не признаю, потому как со слов бабульки, постоянно сидящей на лавочке возле нашего подъезда, выборы -  это осознанное построение коммунизма большой массой людей для избираемых, то есть избранных. И ничего более... А уж кому-кому, а ей, всю жизнь отработавшей уборщицей в третьесортном райкомишке партии, уже ей-то не знать всю подноготную...
Но тут меня просто свинтило - дай, думаю, поучаствую. От меня не убудет.
Вообще устроить выборы в начале сентября - это очень тонко! В СССР, помнится, выборы проходили в марте, апреле, ноябре, декабре. А сейчас - в сентябре, в самом начале. Это для того, чтобы в них приняло участия как можно меньше избирателей. Чтобы потом по-своему распорядиться неиспользованными бюллетенями. А нам с утра до вечера про прозрачность талдычат. Ну хорош уже втирать, мы же не совсем идиоты...
Вот перед пенсионером дилемма - погода хорошая, солнышко светит, тепло. Что он будет делать - копать картошку или помчится из области за тридевять земель на избирательный участок?
Я этот вопрос председателю избиркома адресую. Пусть напряжётся и максимально вменяемо ответит.
Короче, встал пораньше, брючки тёмные, рубашонку беленькую - всё это погладил, побрился-приоделся и на избирательный участок!
Вокруг музыка, воздушные шары, ленточки разноцветные... Правда, лица у членов избирательной комиссии уж дюже сурьёзные, прямо как после удара неисправным электрошокером...
В общем, достал я из широких штанин свою краснокожую паспортину, получил бюллетень и в кабинку, фиксировать волеизъявление.
Чувствуете, патриотизм просто зашкаливает? Про активную жизненную позицию вообще молчу - кипит белым ключом...
А сказать, как проголосовал?
Ниже всех кандидатов красиво так вывел: «Против всех». Аккурат напротив этой надписи нарисовал квадратик и поставил в него жирную галочку! Ну, чтобы в комиссии не усомнились в моём выборе, в моих, так сказать, чаяниях и призрачных надеждах.
Вот чувствую - осуждаете. Зачем, мол, так? Волю не изъявил, а бюллетень испортил.
Нет, ребяты, не могу я за эти рожи голосовать! Ну, не могу, и всё тут!
Вот посудите сами...
Первая в списке - директриса близлежащей школы. Ей бы детей уму-разуму учить, а она поближе к жирному пирогу норовит. А жирное в её возрасте ей противопоказано - об этом каждый день Мясников по телевизору вещает. И уже в который раз она во власть лезет. И всё ей мало! Неужели бедствует? Ну, спрашивается, на кой ей куда-то там избираться, если в школе бардак? Ведь привести к общему знаменателю сроки каникул - зачем для этого сидеть высоко? Ты же директор! С такого-то вот числа сделать каникулы, что бы они в школах общеобразовательной и музыкальной совпадали! Это же в твоей власти - дети совсем не отдыхают. Столько лет этот простой вопрос не могли решить два мужика - министры просвещения и образования. Ну, не те мужики пошли, слабые, тряпки. Так ты давай, своей властной женской рукой, попробуй, только из своего директорского кресла.
Не зря же ещё Сальвадор Дали говорил: «Художник - рисуй!» И тут аналогий полно: врач - лечи, учитель - учи. И нечего тебе делать во властных структурах! Для того, чтобы там работать - этому учиться надо. А то вон такие как ты напринимали законов, дома мусор генерируют...
Кухарка должна на кухне успевать!
Вторым номером шёл проходимец, провокатор и перебежчик. Он постоянно кандидатствует - то от КПРФ, то от Единой России, а сейчас пошёл независимым кандидатом. Типа, у меня - своя, ни с какой несравнимая, идея. И я не пощажу живота своего, но в жизнь её претворю! Ну, любыми путями - только бы к кормушке прорваться! Вы меня, значит, ко вкусному поближе, а я за это потом обеспечу: себе и своим домочадцам самое светлое настоящее, а вам - «огромную внутреннюю жизнь без видимого результата» [1]. Ох, простой как ведро...
А третий... Этот принимал решение о сносе моего гаража. Не только, правда, моего. Наш гаражный кооператив исправно стоял сорок три года. Мы платили арендную плату за пользование землей, и всё было законно. Незаконным стало с приходом этого негодяя в местную администрацию.
А потом приехал трактор и полторы тысячи машин обрели прописку во дворах. И с его позиций это идеологически правильно - теперь следует настроить платных стоянок и обувать нас уже по полной программе. Кстати, на месте нашего кооператива до сих пор пустырь и сплошные свалки. Вонь, грязь и антисанитария. И за этого, я извиняюсь, кандидата я должен отдать свой голос?
Да ни в жизни!
Слышу шёпот - вышел бы на митинг и высказал свою позицию.
На это у меня есть ответ - во-первых, моё мнение уже давно и плотно никого не интересует. А что касается митингов - они выродились и перестали быть волеизъявлением наших граждан. Там сплошное ЦРУ и провокации. И ещё - можно запросто глотнуть слезоточивого газа и получить дубинкой по голове. А такая перспектива меня не устраивает.
Так что - ПРОТИВ ВСЕХ!
И точка!
Пусть нормальных предлагают...
Негде взять? Вот в этом-то, похоже, и состоит проблема...

*    *    *


[1] - выражение Михаила Жванецкого.
2019


Рецензии
Согласен, Джерри, зря убрали эту привлекательную во всех отношениях графу - против всех! Потому как она использовалась чаще других, поэтому стала опасной. Потом убрали предел явки, сколько пришло голосовать, стало быть столько и надо, а остальные пусть им завидуют. Так что теперь делай, что хочешь, даже при полном отсутствии избирателей, как малопредсказуемого фактора выборов.

У нас все проще - посадили варяга, который когда-то родился в Челябинске, на место и.о.губернатора. Типа, он для всех чужой, будет трудиться честно! Ну, если честно, глядя на альтернативные ему рожи всем известных прохиндеев, выбора особо и не было, так что он предсказуемо победил.

А вот своего районного депутата выбирали по совету старшего сына - он с ним в одной группе учился в университете. Говорит, что этот будет работать активно и честно, одна проблема - инвалид, прикованный к креслу. Но, стало быть, позаботится о дорогах для людей, а не только для машин. Пока даже не смотрел, кто там у нас пришел первым к кормушке, но всяко не он - слишком простой и прямой, мало обещает, стыдится еще.

Зато сколько креатива проявили перед выборами, какую активность в соцсетях развили - пишите, люди добрые, все, что наболело, все равно никто ничего делать не будет, а пар выпустите :)

У меня от выборов одна польза была - дорогу, разрушенную в мае после опрессовки, как раз к выборам по моим настоятельным запросам починили. Правда этот клочок асфальта укладывали месяц, превратив жизнь автомобилистов в ад постоянного преодоления зыбучего гравия. Ну, чтобы больше не писали никаких пакостей!

Вчера напомнил нашим активистам о их обещаниях, сделанных до выборов - жду, как будут выкручиваться :) Этот кусочек асфальта чинили те, кто его вскопал по весне, а всю остальную дорогу, кто ремонтировать будет? Дед Мороз и осенний дождик?

В общем, целиком с тобой согласен, по этому поводу даже статейку накатал про последнюю неделю волшебства :)

http://zen.yandex.ru/media/prose_of_existence/posledniaia-nedelia-volshebstva-vybory-5d6c9bcbd11ba200add9d44e

Сергей Шангин   12.09.2019 07:33     Заявить о нарушении
Хорошая статей4а. Правильная. Только трлку что? Неделя-то уже прошла. Сейчас отпразднуют, отмокнут и прмутся дачи себе строить..ю

Джерри Ли   12.09.2019 10:19   Заявить о нарушении