О суевериях невероятных

 Зашла 11 сентября женщина благопристойная в храм, говорит:
- А ведь сегодня нельзя ничего резать ножом, особенно круглое что-то.

Я так и замерла с ножом в руке, только что собрались мы нарезать на кусочки большую просфору. Даже смешно стало. Говорю:
- Вы знаете, что это суеверие?

А напарница моя по церковной лавке продолжила:
- У нас священник был, старенький. Он однажды с амвона сказал: вы что думаете, что арбуз и голова Иоанна Крестителя - это одно и то же? А кухонный нож - всё одно что меч, которым усекли голову?! Боитесь примет, сидите на лавочке, а своими острыми языками половину села перерезали!

Прихожанка смутилась и быстро отошла. А вечером, дома, набрала я в инете "Приметы и суеверия на день Иоанна Крестителя". Чего только там нет! И хлеб непременно надо разламывать руками, и не сметь яблочко разрезать - а вдруг кровь потечёт(!!!), и варить нельзя, и круглые тарелки ставить на стол не положено, и красное не есть... Дурдом отдыхает. А в конце лукавые пишут всё-таки: "В приметы верят далеко не все, хотя предосторожность не помешает. Русская православная церковь не поддерживает суеверия народа, но велит придерживаться строгого поста и обращаться с молитвами к Богу". Ну это так, мелкими буковками, между прочим.


Рецензии
Здравствуйте Ольга Коваленко-Левонович! Хорошо Вы написали о суевериях. Затуманили мозги людям, да еще и высказываются. Рад видеть Вас в добром настроении! Василий.

Василий Храмцов   12.09.2019 11:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий! Рада Вам!

Ольга Коваленко-Левонович   12.09.2019 13:59   Заявить о нарушении