И снова - о значении слова

Что общего между двумя словами- ВЛАСТЬ и НАЧАЛЬНИК? Много общего. Но разберем по- порядку. Начнём с буквы "В"... Вспомним влиятельного когда-то Генри Киссинджера, Кому, как не ему было знать, что такое ВЛАСТЬ? Его ответ на этот вопрос таков:
- Самое сильное возбуждающее средство!( Трудно проверить не допущенным к власти).
 Мой любимый писатель Фазиль Искандер говорил так: "Это такой стол, из-за которого никто добровольно не встаёт." То было время его знаменитого "Козлотура". Козлы, кстати, живущий народец. А козы-"коровы  бедняков". Но вот,что интересно: почему мужик, которого назовешь" козлом,"- готов убить тебя? Что оскорбительного в Козле? У верблюда два горба, он страшнее козла, а народ его уважает. Писатель Альфонс Доде признался однажды, что ВЛАСТЬ -это "причастие, которое следует держать в глубине дарохранительницы и показывать лишь изредка". Устарел старина. Изредка-забудут.Часто- надоест. Чего глаза впустую мозолить?Ну, когда еще власть- всласть, с поцелуями   опасного не жди. Хуже, когда буравит взглядом: свободе-"хана"!
 
НАЧАЛЬНИК- тоже дело тонкое.Добавишь к нему простое слово "гражданин"- и ты уже в
другом статусе! И неизвестно, на какой срок?А в народе на это слово по-разному реагируют. Лично я боялась больше всего дураков и трусов на этой должности. Не буду оглашать фамилию моего теле-шефа, но помню, как тяжело принимал он у меня
последнюю передачу о "золотом кольце России". Морщился-кривился, а потом заявил:
-Пропущу в эфир, если "кресты на церквях уберешь?   
- Это как?-спрашиваю...-А как хочешь!( Время было такое.Советская власть попов не жаловала). Убрали кресты. А вскоре и начальничка убрали! Началась перестройка...
 По-моему, удобоваримый НАЧАЛЬНИК тот, кто может смотреть на ситуацию с обеих сторон: со своей стороны и со стороны подчиненных. И власти не перечит.А у вас какие примеры есть?Поделитесь. Молодым пригодиться!


Рецензии
Что общего между двумя словами- ВЛАСТЬ и НАЧАЛЬНИК?

АЛЛА

Михаил Палецкий   16.09.2019 22:35     Заявить о нарушении
Михаил, что имеете ввиду? есть два варианта: или АЛЛА-Х или Алла Пугачева.Кому-кто нравится. Лично я ( разумеется, в молодости предпочитала красивого начальника, который находился бы под моей властью, назовём ее оба-я-тельной...)
Как вам такой вариант?

Эмма Гусева   16.09.2019 23:14   Заявить о нарушении
АЛЛА - это "ход конём", намеренный уход в сторону от значений слов "ВЛАСТЬ и НАЧАЛЬНИК" у которых общими являются только две буквы в их сочетании.
А в отношении значений слов: власть - она (сущ. жен. рода),Алла; начальник - он (сущ. муж. рода).



Михаил Палецкий   17.09.2019 12:00   Заявить о нарушении
Всё равно, как говорят на Кавказе: "Мал-мал, не ПОНИМАЛ!" В шахматы не играю, только в шашки. И то -под интерес. Кстати,Михаил, хочу знать Ваше мнение о стишках моих, что названы "Эротический перформанс"( догадайтесь, о ком?)
Ждут ответа. Э.Д

Эмма Гусева   17.09.2019 12:53   Заявить о нарушении
"Эротичекий перфоманс": Сумбурно. Загадочно. О звёздах теле и кино. Ольга Бузова известна многим и давно.

Михаил Палецкий   17.09.2019 15:22   Заявить о нарушении
Михаил, спасибо за отзыв!. Видимо, Вы не смотрели свадьбу Собчак и режиссера Богомолова, которая шла по ТВ почти три дня, возмущая всех.Только с 3-го раза модератор оставил мой текст. Пришлось мне снять все фамилии. Но читатели поняли, о ком речь. Есть статья о "богомолах". Там очень симпатичное фото. Но не буду вас утомлять. Ещё раз., спасибо за внимание!.

Эмма Гусева   17.09.2019 16:36   Заявить о нарушении