Было время

     Было время, когда часов не было. Совсем не было. Стоунхендж не в счёт. Там только дни солнцестояния, а так, чтобы по минутам, чего нет, того нет. Время определяли по солнцу и петухам: первые петухи, вторые петухи, солнце в зените – обед, стемнело – пора спать.

    А сейчас. Куда ни глянь везде часы. В каждой комнате часы, а то и двое часов, а то и больше. Часы на руке – ручные часы. Это была роскошь и необходимость. Покупка часов – событие. А теперь? В телевизоре часы, в мобильном телефоне – часы. Улицу переходишь – часы. Микроволновку включил – часы. Осталось поставить таймер в собачьей конуре. Скоро будут вживлять часы–чипы в человека. Идёшь по улице, а в мозгу приятный женский голос говорит: «Местное время: десять часов, тридцать одна минута».

     Но что интересно. Часов много, а времени не стало. Все люди поделились на тех, кто не может жить без часов и остальных. Остальных становится всё меньше и меньше. Кто живёт лучше: те, кому часы нужны как воздух или те, кто просто дышит воздухом, без часов?

12.09.2019


Рецензии
Не могу сказать, что человек, которому нужны часы, живёт лучше. Но считаю, что жизнь того, кто просто дышит воздухом, сродни существования амёбы. Никого не хочу обидеть)) Каждый прожитый день приближает нас к смерти, поэтому жить надо так, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". А для этого надо ценить время. Всех благ!

Георгиевна   19.10.2019 15:26     Заявить о нарушении