Цель существования человека

С точки зрения цели существования, человек выступает в двух ипостасях: как объект, и как субъект.
Цель существования человека-объекта: осуществление Бытия.
Цель существования человека-субъекта: достижение счастья.
Замечательным является то, что человек осуществляет Бытие независимо от его воли, т.е. императивно. Именно поэтому человеку следует сосредоточиться на единственной цели - цели достижения счастья.


Рецензии
Чушь! Хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих целях (планах). Если Бог есть, то он создал этот мир не для вашего счастья и ваши цели по достижению личного счастья ему по барабану, у него на ваш счёт имеются собственные соображения. И не все они вам понравятся. Увы.
Если Бога нет, то тем более ваше счастье вторично по отношению к окружающему миру. В таком мире нет целей, кроме бытия, но бытие само по себе не имеет смысла. Зачем траву перерабатывать в навоз, если можно стать им сразу, прекратив бесцельное существование? Этот мир страшен. Эгоизм возведённый в добродетель - источник лютого фашизма. Увы.

Борис Миловзоров   17.02.2020 12:10     Заявить о нарушении
Борь, позволю себе тебя поддержать.
Человек уже родился, кстати, без собственного участия в проекте, но ещё не умер, опять же произойдёт это вовсе не в тот час, когда он захочет, самоубийцы за скобками.
И что остаётся?!
Надувать щёки, колотить понты и выдумывать всякий бред в оправдание того, что, мол, на самом деле всё не так мерзко пи подло.
Нравственность, мораль, религия и даже уголовный кодекс направлены на то, чтобы скрыть от человека эту суровую правду. По крайней мере, дать ему шанс забыться в нагромождении фантасмагорий и гротесков.
Думаю, что это правильно. Ещё Вольтер заметил, если бога нет, его надо придумать. Вот мы и занимаемся надуванием огромного симулякра. А иначе никак.
Всем всего наилучшего, Ваш Л.Х.

Лев Хазарский   01.11.2020 01:18   Заявить о нарушении
Верить в Бога на "всякий случай" лицемерно и бесполезно: Бог, если есть, всё видит, а если нет, то чего время терять? И моральные постулаты без веры бессильны, проще их откинуть и поставить на пьедестал вместо Бога человека, как это сделала просвещённая Европа.
Правда риск здесь велик: участь Садома и Гоморры печальный итог таких "вольностей".
И спасибо за внимание к теме.

Борис Миловзоров   02.11.2020 22:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.