Как я выбиралась из почечной болячки

После внезапной разгадки на очередном неприятном обследовании причины моего главного  на тот момент жизненного  недуга и  сложном, но довольно успешном исцелении меня замечательным детским доктором Ю.П. Чистяковым, которого теперь уже много лет нет в живых, на беду его уже   неспасенных ни от чего маленьких пациентах. Хоть он и не был так известен миру, как, к примеру, нынешний доктор Рошаль.Но прошу   мне поверить, добрых дел для всех детей он успел совершить совсем не меньше. Так он решил на мне закрепить свой почти тогда еще   случайный успех по моему исцелению от беды.И пошел намного дальше, чем простая операция. Сначала он...Прописал мне для оздоровления. Картофельную диету.О!!! Что это за изобретение!

Тося из "Девчат" со  своими пятерками по борщам и знаниями всех блюд, которые можно  приготовить из простой картошки...Так она и ей подобные просто нервно курят в стороне, когда речь идет О... Картофельной диете. Если бы мне хоть однажды.Показали изобретателя этого спасительного лечения. Поверьте. Тогда он бы уже никогда и ничего на свете.Не  смог  бы  совсем изобрести.

Там первое  - это ее срок. Нас с мамой   сразу честно предупредили до начала. Что до нас ни один диетчик.Не смог досидеть до полного конца на той диете.Нам требовалось в течение двух недель.Три раза в день..Поедать только одну картошку.
Но никакой картошки жареной. В плане не стояло. Не стояла в дозволенном для моего оздоровления.И печеная картошка тоже.Три раза в день. мне дозволялось есть только... Вареную картошку. Пюре из нее мне разрешалось тоже.Но! Без  молока  и соли.И растительное  масло можно было в нее положить    только всего лишь один раз в день из трех положенных. И портвейна "Три семерки" к тем блюдам мне  тоже тогда уже совсем никто не подавал совсем.Вот так. В сухую. С одним лишь чаем из стакана. Я должна была в течение двух недель сильно оздоровляться.

Так я в  своем желании здоровья. Смогла  все!  И это надругательство над моим неокрепшим организмом.Пережить. И выйти победителем из  боя. Я съела тогда всю. Мне положенную картошку. Хоть в тарелке ее часто оставляя без съедения.

Тогда этот доктор изобрел  для меня. Следующую стадию оздоровления.И он своей недрогнувшей рукой нас направил поправлять мое здоровье.На  курорт с  водами. Он сам завел речь о смене длиной в целый месяц на курорте под названием. "Трускавец". Мы бы  и  туда поехали без звука. Если бы моя мама не завела разговор о курортах такого типа на   своей тогда совсем еще военной работе по дирижированию духовым  оркестром. И кто-то быстро догадался. Посоветовать ей совсем другой курорт с подобной исцеляющей водой.Оказалось, что наше воинственное министерство. Уже давно имеет аналогичный     курорт с водой.Нафтусей. Как это называется на   чистом украинском языке.Только тот курорт не в Трускавце. А немного до него не доезжая.Тоже около западного украинского города Львов находится военный санаторий."Шкло".И там тоже в бюветах течет из-под земли похожая во всем вода. С незабываемым привкусом. Сероводорода. И ею    тоже люди. Успешно лечат. Свои почки вместе с печенью. А заодно и селезенки с разными другими желудками.

 Так вот. Туда-то мы понеслись скорее оздоровляться дальше.Только стали мы в том оздоровлении натуральными дикарями все. Потому что официально там лечили только самих военных.И даже члены их семей не получали воду на законном основании. Они только могли на время лечения члена  своей семьи поселиться где-то совсем неподалеку.И все время той путевки тоже пить эту  воду.Но на положении "Дикарей".
Особеность этого лечения состояла вот в чем.Больные печенью или другим органом около  желудка.Пили ее только    три раза в день.Перед едой.

Зато с больными почками...

Должны были эту воду пить...  10 раз в день с перерывом не больше одного часа.Это нас и касалось в полной  мере тоже. Так нам полагалось по рецепту. Целый месяц сидеть около того источника.И пить эту воду количеством не  меньше 100 грамм за раз.

Уточню. Что на территории военного госпиталя.Туалетов для дикарей никто не догадался строить абсолютно.Не было их на территории и для отдыхающих.Но военным  можно было добежать до корпусов, когда вода начинала усердно действовать на организм больного. А теперь     попробуйте себе представить... Что там в это время происходило с дикарскими организмами. Все кусты в округе.Были лучшими друзьями диких...Отдыхающих. Эта целебная вода.Просилась  на выход из организма.Намного чаще одного раза в  час. Она же... Крайне. Мочегонная по  свойству оказалась.

 Поначалу меня от нее.Тошнило страшно.Этот  запах сероводородный.С приложением пользы. Меня просто в сторону решительно сносило от исцеления.Но вот что удивительно. Уже довольно скоро. Я без этих целебных грамм никак не могла больше часа обходиться.И я запивала той нафтусей всю еду с завтрака до ужина, хваля и     радуясь, что она на свете есть. И пила я ее намного больше положенных 100 г. Потом в Москве    мы тоже везде искали эту воду в    каждом магазине.Иногда она там продавалась тоже. С названием "Трускавецкая".Но она уже была газированная. Очень редко можно было   в ней различить нюанс того главного ее составляющего оздоровительного сероводородного элемента. Но это бывало с ней. Предельно редко.
 
Но вот остался в этой моей истории.Один пока еще не записанный момент... Чем мы занимались в перерывах по принятию лечения? Уходить далеко от воды нам никак не полагалось.Хотя бювет с водой тоже не работал круглосуточно.И регулярно днем там имелись перерывы.Можно было эту воду уносить с собой в бутылках.Это мы и делали, чтобы хотя бы осмотреть окрестности. Там повсюду было очень интересно.Нам  удалось там посетить много никому особо  неизвестных мест... С той водой в бутылках. Так мы с  мамой добрались  до церкви какой-то нам раньше неизвестной совсем религии.Она     вроде и православная была снаружи.Но не слишком. Внутри все иконы были увешаны рушниками с петушками и ангелами вместе. Красиво.Но так и непонятно нам осталось, какую разновидность христианства там славили успешно.

Однажды я смогла  совершить беспримерный героизм. Обычно мне в корне недоступный.

Там через овражек у входа для дикарей. Потому необозначенный никак на карте санатория. Тянулось две трубы. Вроде канализационных. Рядом были мостики для порядочных дикарей.Но решительные мальчишки из поселка. Смело бегали по  этим трубам во всех доступных пониманию направлениях,И спрыгивали, не добежав до края.
Решила и я  тоже. Покорить  трубу.Но для меня это было страшным испытанием. Я всегда плохо держала равновесие.Хоть и не так сильно   плохо, как моя  мама, у которой оно просто намертво  отсутствует с детства. Но я просто патологическая трусиха ко всему. Я заранее точно знала. Что перейти по той трубе мне никак не суждено... Там их вдобавок еще было две.Одна повыше. Метров 5 над оврагом.Другая в стороне уже примерно метра в 3.Тоже над ямой без воды. Я выбрала себе высокую.И вступила  на нее. Хотя ясно понимала, что мне ее не одолеть никак.И я просто вниз сорвусь в метре от окончания.Но пошла.Приступочкой.Одну ногу приставляя к другой по капельке. Сзади на все это с берега смотрела мама. В ужасе.И молчала тоже. Я  переступала.И пока еще не  падала..И вдруг..Труба закончилась. А я спрыгнула  на землю. Целая совсем. Я смогла победить..Трубу.

 Вторым подобным приключением  стало мое.Гадательное искусство. Я в этом ничего  не понимаю. Я просто карты совсем плохо люблю.Но  сидеть с колодой с  умным   видом.Это я вполне уже  могла. Вот я раскладывала карты без всякого внутреннего смысла. Вдруг надо мной некая тетка остановилась. Дикарская жена отдыхающего там официально полковника нашей армии. И попросила меня.. Ей погадать на картах.  Долго объяснять, что это не мое искусство,  мне показалось стыдным.И я стала  для нее изображать, что я карты раскладываю с каким-то тайным смыслом. Я  сочиняла глупости при этом.Но вдруг...Она мне... - "Ох, как это все это.Невероятно верно! Это абсолютно    про меня и  обо мне".И стали ко мне регулярно подсаживаться.  Любительницы карточных откровений. А я старательно изображала.Из  себя гадалку. Честно старалась.Предсказывать хорошее.
Одна полковничья жена.Там все..   Вязала.На природе. Я ей тоже.. Успела "нагадать". Всякого..Хорошего.И вдруг эта жена. Вязать резко перестала.Оказалось. Что она потеряла спицу.Под одним из кустов в округе. А мне спустя пару дней. Нам с мамой выпала удача.Найти эту ее пропажу под одним из тех кустов. Видно,так у нас потребности совпали. Я ей гордо эту   пропажу возвратила.И она... Снова усердно. Завязала. Но  только на пару дней ей и хватило.


 А потом она снова. Спицу потеряла.  А мне она. Ни  одним кустом в округе. Больше не попалась.

Так ведь... Какие подлые бывают эти жены офицерские. Хоть они и заранее готовы         стать генеральшами, выйдя замуж за разных лейтенантов.Но эта вот жена полковника.
Нагло пустила слух среди прочих дикарей. Что это я... Сперла ее спицу для вязания. Чтобы она  больше не   смогла ничего связать. Кроме общего абсурда.Представьте  сами. Что мне было вязать  одной из двух нужных  для этого занятия спиц?


Рецензии