Забава
НАТ. ДВОР МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА НОЧЬ
На общем плане мы видим обычную российскую жилую многоэтажку. Одно из многочисленных окон разбивается, из разбитого окна вылетает маленький МАЛЬЧИК С КРЫЛЬЯМИ и улетает в небо.
ИНТ. ЗАЛ РЕСТОРАНА ВЕЧЕР
Громко играет музыка. Яркий динамический свет не щадит глаза. Рядом с маленькой ресторанной сценой, как умеют, танцуют несколько десятков человек - и мужчины, и женщины, всем им лет по сорок.
Красивая, ухоженная женщина в вечернем платье ВЕРА в танце подходит к танцующему солидному мужчине ИГОРЮ.
ВЕРА
Как жалко, что Забавы нет с нами!
ИГОРЬ
Что?!
ВЕРА
Вот уж, кто умел веселиться!
ИГОРЬ
Не понял!
Вера машет на Игоря рукой, тот пытается её обнять.
ИНТ. НЕБЕСНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ КАБИНЕТ ДЕНЬ
В Небесной канцелярии светло, худощавый пожилой мужчина – СЕКРЕТАРЬ - сидит за письменным столом и сосредоточено вникает в содержимое папки с чьим-то личным делом.
Секретарь заносит руку с пером над папкой, на мгновение задумывается и с тяжёлым вздохом крест-накрест перечёркивает титульный лист. Закрывает папку.
НАТ. ПЛОЩАДКА С МУСОРНЫМИ БАКАМИ ВЕЧЕР
Бездомная женщина с испитым лицом НАДЯ роется в мусорных баках.
Со дна бака Надя поднимает смятые листы с написанными от руки нотами и тут же расправляет их.
Несколько секунд она внимательно смотрит в один из листов, затем свободной рукой начинает настукивать по баку какой-то сложный ритмический рисунок.
К Наде подходит БЕЗДОМНЫЙ МУЖЧИНА и хмуро на неё смотрит.
БЕЗДОМНЫЙ МУЖЧИНА
Чё?
НАДЯ
Охеренно, чё.
ИНТ. ЗАПУЩЕННАЯ КВАРТИРА КОМНАТА ВЕЧЕР
В комнате беспорядок, а красивое дорогое фортепиано смотрится в таком бардаке «как роза на помойке».
Зато весьма органично в эту обстановку вписывается мужчина лет сорока – ГОЛЫЙ МУЖЧИНА - он небрит, лохмат и полностью гол.
Голый мужчина злобно смотрит на, сидящего напротив, Мальчика с крыльями, которые еле заметно подрагивают.
НАТ. У ВХОДА В РЕСТОРАН ВЕЧЕР
Густые сумерки. На улице перед входом в ресторан стоят несколько мужчин – все лет сорока на вид – и курят. Среди них Игорь.
ПЕРВЫЙ МУЖЧИНА
(Второму мужчине)
Что-то ты какой-то грустный, Михан.
ВТОРОЙ МУЖЧИНА
Да вот думаю всё. Встречаемся с вами, и всё как-то… ну, больше пьянки, меньше радости…
ТРЕТИЙ МУЖЧИНА
Конечно, Забава который раз нас игнорит.
ПЕРВЫЙ МУЖЧИНА
(Второму мужчине)
Как он там, кстати?
ВТОРОЙ МУЖЧИНА
Откуда я знаю?
ТРЕТИЙ МУЖЧИНА
Фигасе! Это ж твой кент!
ВТОРОЙ МУЖЧИНА
Был.
ИНТ. НЕБЕСНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ КАБИНЕТ ДЕНЬ
Секретарь откладывает очередную толстую папку, облокачивается на спинку стула и закрывает глаза руками.
В небесное помещение неуверенно входит Мальчик с крыльями. Секретарь убирает ладони от глаз и вопросительно смотрит на него. Мальчик с крыльями смотрит вниз, как будто бы прячет глаза.
Секретарь тяжело вздыхает, берёт одну из многочисленных папок, открывает её, на титульном листе располагается фотография Голого мужчины.
Секретарь ещё раз вопросительно смотрит на Мальчика с крыльями, тот разводит ручками, крылышки за его спиной вздрагивают.
НАТ. БОЛЬШАЯ СВАЛКА ВЕЧЕР
С густыми сумерками борется большой оранжевый костёр, возле которого расположилась небольшая компания бездомных людей.
Чуть поодаль сидит Надя с найденными недавно бумагами. Восхищённо глядя в ноты, она изящно шевелит пальцами (как будто бы играет на фортепиано) и, видимо, что-то напевает, но голоса её не слышно из-за шумной компании, расположившейся у костра.
К увлечённой Наде подсаживается Бездомный мужчина. В руках у него два измятых, но полных одноразовых стаканчика, один из них он протягивает Наде.
БЕЗДОМНЫЙ МУЖЧИНА
Бушь что ль?
Надя, не переставая «играть», отмахивается, Бездомный мужчина харкает в сторону и отсаживается обратно к компании.
ИНТ. ЗАПУЩЕННАЯ КВАРТИРА КОМНАТА ВЕЧЕР
В комнате на полу сидит Голый мужчина и потирает шею. Перед ним верёвка с петлёй и оторванным концом, позади него на кривоногом табурете сидит Мальчик с крыльями и хитро улыбается.
ИНТ. ЗАЛ РЕСТОРАНА НОЧЬ
Ресторанное застолье сорокалетних людей в самом разгаре. Из-за стола поднимается Игорь с наполненной рюмкой в руке. Вся компания не сразу, но замолкает.
Лицо Игоря принимает наигранно-скорбное выражение.
ИГОРЬ
Друзья мои, дорогие одноклассники, предлагаю, не чокаясь, выпить за тех, кого сегодня с нами уже нет.
ПЕРВЫЙ ГОЛОС
Да, за Ксюху, Царствие Небесное…
ВТОРОЙ ГОЛОС
За Димку, жуткая авария…
ТРЕТИЙ ГОЛОС
И Забаву нашего не забудем…
Вера резко встаёт, её пошатывает, она уже заметно пьяна.
ВЕРА
Подождите-ка! Вы его уже похоронили?
Все сидящие за столом недоумённо переглядываются.
Игорь выпивает свою рюмку, выдыхает и улыбается.
ИГОРЬ
Айдате танцевать, засиделись!
ИНТ. НЕБЕСНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ КОРИДОР ДЕНЬ
Поникший Мальчик с крыльями, не спеша, идёт по коридору Небесной канцелярии.
Перед Мальчиком с крыльями из ниоткуда возникает Секретарь с папкой в руках.
Секретарь склоняется к Мальчику с крыльями и насильно вкладывает ему в ручки эту папку. Мальчик с крыльями с отчаянием смотрит на Секретаря, крылышки его нервно дрожат, он, кажется, нарочно роняет папку на пол.
ИНТ. ШАЛАШ НОЧЬ
Надя закутанная в грязные лохмотья лежит в шалаше из веток и листьев. С её некогда красивым, а теперь испитым опухшим лицом резко контрастирует её же воодушевлённый сияющий взгляд.
В шалаш неуклюже залезает пьяный Бездомный мужчина и лезет к Наде, та его резко отталкивает, да так, что он сбивает стенку шалаша. «Домик» рушится. Пара оказывается погребенной под ветками и листьями.
БЕЗДОМНЫЙ МУЖЧИНА (ЗК)
Чё за нах-то?
НАДЯ (ЗК)
Да ничё, бля.
ИНТ. ЗАПУЩЕННАЯ КВАРТИРА КОМНАТА НОЧЬ
Голый мужчина лежит на полу посреди комнаты со скрещенными на груди руками. Глаза его закрыты, рядом с ним несколько пустых упаковок от лекарств.
Неподалёку, тоже на полу, сидит Мальчик с крыльями, лицо его какое-то зеленовато-желтоватое. Два раза он подаётся вперёд, на третий его вырывает кучей таблеток разного цвета и размера.
Голый мужчина резко открывает глаза.
ИНТ. РЕСТОРАН ЖЕНСКИЙ ТУАЛЕТ НОЧЬ
В туалете на несколько кабинок Вера и ПОДРУГА ВЕРЫ. Где-то за стенкой «качает» басы танцевальная музыка. Вера стоит на коленях перед унитазом, её рвёт.
Подруга Веры одной рукой держит недужащую Веру за локоть, а другой поджигает тонкую длинную сигарету.
ПОДРУГА ВЕРЫ
Да, Верка… по жизни поднялась, по факту опустилась… Ты даже на выпускном так не надиралась.
Вера затихает. Подруга Веры внимательно на неё смотрит.
ПОДРУГА ВЕРЫ
Всё что ль? Пошли умываться, жертва абсента.
Подруга Веры вставляет сигарету в рот, наклоняется к Вере, берёт её под руки, поднимает Веру и одновременно затягивается сигаретой.
НАТ. ПЕРЕД ВХОДОМ В НЕБЕСНУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ
Секретарь и Мальчик с крыльями сидят на ступеньках перед входом в Небесную канцелярию. Мальчик просматривает содержимое папки, мужчина смотрит на него с надеждой.
Мальчик с крыльями поднимает глаза на Секретаря и отрицательно мотает головой.
Секретарь показывает пальцем на лежащую в папке фотографию, где Голый мужчина запечатлён в концертном костюме, стоящим на сцене перед роялем с охапкой цветов в руках.
Мальчик с крыльями тяжело вздыхает, отдаёт папку Секретарю, поднимается со ступеньки и, старательно махая пострадавшими крыльями, улетает прямо вниз – на Землю.
НАТ. БОЛЬШАЯ СВАЛКА НОЧЬ
Абсолютная ночь. Надя и Бездомный мужчина сидят на «обломках» шалаша спиной друг к другу. Бездомный мужчина потягивает окурок, Надя прижимает к уху листы с нотами и качается, видимо, в такт зафиксированному на бумаге произведению.
ИНТ. ЗАЛ РЕСТОРАНА НОЧЬ
Большая компания бывших выпускников разделилась на несколько маленьких. Музыка уже не так громка и совсем не навязчива.
За одним из столиков сидят Вера и Игорь. Вера, в отличие от Игоря, безобразно пьяна.
ВЕРА
Мы же почему расстались-то, я пошла на экономический, а он в институт культуры свой…
Игорь кладёт свою руку на руку Веры.
ИГОРЬ
Так про самоубийство это не правда что ли?
ВЕРА
Нет, это была всего лишь попытка…
И вот я ему всё: «Забава, жизнь это не забава, да спустись ты уже на землю, получи нормальную профессию, живи нормальной жизнью», а он: «не нужна мне ваша нормальная жизнь, я тоски боюсь».
Игорь пододвигается ближе к Вере.
ИГОРЬ
А то слух прошёл… мы так поняли, умер Забава…
Вера кладёт голову Игорю на плечо.
ВЕРА
Игорёчек, Игорёчек, я так одинока. Училась-училась, работала-работала, много чего заработала, а счастья… Теперь я понимаю, чего он так боялся…
Игорь пододвигается к Вере ещё ближе, обнимает её, наклоняет голову – их губы оказываются неприлично близки.
ИГОРЬ
Верочка, надо было тебе со мной водиться, помнишь, как бегал за тобой?
«Мутная» Вера смотрит в глаза менее «мутному» Игорю.
ВЕРА
Я по нему скучаю, понимаешь?
Игорь выпускает Веру из объятий, берёт рюмку с водкой, быстро выпивает, встаёт и уходит.
Безобразно пьяная Вера остаётся одна, в слезах.
ИНТ. ЗАПУЩЕННАЯ КВАРТИРА КУХНЯ НОЧЬ
Голый мужчина направляется к газовой плите, Мальчик с крыльями становится перед ним. Мужчина берёт его за плечи и отставляет в сторону.
Голый мужчина подходит к плите, открывает духовку, поворачивает флажок. Маленькая ручка Мальчика с крыльями поворачивает флажок обратно.
Голый мужчина отталкивает Мальчика с крыльями и снова поворачивает флажок. Мальчик с крыльями снова поворачивает флажок обратно.
Голый мужчина толкает Мальчика с крыльями ещё сильнее, да так, что тот ударяется о стену. Голый мужчина уже двумя руками поворачивает сразу два флажка.
Маленькие ручки Мальчика с крыльями тянуться к флажкам, но окончательно разозлившийся мужчина хватает Мальчика за крылья и швыряет его прямо в окно. Разбив собой стекло, Мальчик с крыльями улетает в ночное небо.
Несколько секунд Голый мужчина смотрит то на грозно шипящую газовую плиту, то на разбитое окно, после чего, поворачивает флажки обратно, садится на пол, обхватив взлохмаченную голову руками. Слышны слёзные всхлипы.
НАТ. ТРОПИНКА ВДОЛЬ ТЕПЛОТРАССЫ УТРО
Едва начавшимся утром вдоль теплотрассы поспешно идёт Надя, крепко прижимая к себе листы с нотами.
За её спиной, уже довольно далеко стоит хмурый Бездомный мужчина.
БЕЗДОМНЫЙ МУЖЧИНА
Надя, Надь! Ну и пошла!
НАДЯ
(тихо, себе под нос)
Вот и пошла.
БЕЗДОМНЫЙ МУЖЧИНА
Знаешь куда?
НАДЯ
(заглядывая в бумаги)
А тут написано.
НАТ. У ВХОДА В РЕСТОРАН УТРО
Ранним утром из ресторана, сильно пошатываясь, выходит Вера, подходит к дороге и поднимает руку, так, как поднимают руки, пытаясь «поймать» машину.
Вслед за Верой из ресторана выходит Игорь.
ИГОРЬ
Вер, давай я своему водителю позвоню, он тебя отвезёт…
ВЕРА
Сама я.
ИГОРЬ
Надеюсь, домой?
ВЕРА
Домой. К нему.
Едва не задев пьяную Веру, останавливается такси, Вера с нескольких попыток усаживается в машину, машина трогается.
Из ресторана выходит Подруга Веры. Игорь смотрит на неё неоднозначным оценивающим взглядом.
Подруга Веры закуривает тонкую длинную сигарету.
ПОДРУГА ВЕРЫ
Домой поехала?
ИГОРЬ
Домой, да не к себе…
(подходит к Подруге Веры поближе)
Слушай, а помнишь, как я в десятом за тобой бегал?
Подруга Веры не обращает внимания на Игоря. Она курит и задумчиво смотрит в сторону, туда, куда уехало такси с Верой.
НАТ. ДВОР МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА УТРО
На общем плане многоэтажка, одно из окон которой разбито.
Прямо из утреннего неба прилетает Мальчик с крыльями, подлетает к многоэтажке и залетает в разбитое окно.
НАТ. ДВОР ЖИЛОГО ДОМА УТРО
Надя, всё так же прижимая к себе нотные листы, и всё так же поспешно заходит в безлюдный утренний двор.
Она идёт вдоль многоквартирного дома, внимательно глядя то на бумаги, то на дом.
Останавливается возле очередного подъезда. Из-за угла выворачивается машина такси и тормозит прямо перед ней.
Из такси, сильно пошатываясь, вылезает Вера. Вера захлопывает дверь, машина сдаёт назад.
Несколько секунд Вера смотрит на подъездную дверь, потом утвердительно кивает головой и подходит к этой подъездной двери. Вера «зависает», глядя на кнопки домофона.
Сзади к Вере подходит Надя и нажимает на домофоне две первые попавшиеся цифры. Несколько секунд домофон улюлюкает.
СТАРУШЕЧИЙ ГОЛОС
Алёи?
ВЕРА
Откройте! Умоляю вас… прям.
СТАРУШЕЧИЙ ГОЛОС
А вы ктои?
НАДЯ
Две подозрительные женщины.
СТАРУШЕЧИЙ ГОЛОС
Заходите.
Замок домофона щёлкает, раздаётся приветственный писк, Вера открывает дверь и уступает дорогу Наде. Они настороженно смотрят друг на друга.
ИНТ. ЗАПУЩЕННАЯ КВАРТИРА КОРИДОР УТРО
Голый мужчина идёт по тёмному коридору, не замечая выглядывающего из-за угла Мальчика с крыльями.
Голый мужчина скрывается за облезлой межкомнатной дверью.
Мальчик с крыльями подбегает к входной двери и, щёлкнув замком, приоткрывает её.
Из-за облезлой межкомнатной двери доносится звон разбитого стекла, Мальчик с крыльями вздрагивает и испугано оборачивается на межкомнатную дверь.
ИНТ. ПОДЪЕЗД ЖИЛОГО ДОМА УТРО
Вера и Надя поднимаются по лестнице. Вера «мутными» глазами поглядывает на номера квартир.
ВЕРА
Я помню… нила…
Надя протягивает Вере один из листов с нотами и указывает пальцем на мелкую запись в нижнем углу листа.
НАДЯ
А я вот сюда иду.
Вера удивлённо смотрит в листок, затем на Надю.
ИНТ. ЗАПУЩЕННАЯ КВАРТИРА ВАННАЯ УТРО
В обшарпанной ванной светло. Громко шумит вода, льющаяся с экрана. Мальчик с крыльями с отчаянным выражением бледного лица висит на руке Голого мужчины, в которой находится осколок разбитого зеркала. Ещё чуть-чуть, и мужчина полоснёт осколком по своему запястью.
Резко открывается дверь и в дверном проёме показываются Вера и Надя. Увидев их, Голый мужчина роняет осколок и быстро прикрывает руками пах.
Мальчика с крыльями уже нет.
ВЕРА
Забава мой… я здесь, я вернулась…
Надя протягивает Забаве листы с нотами.
НАДЯ
Я тебя это… помню. Ты на курс старше учился.
Голый мужчина едва заметно улыбается, дрожащей рукой берёт у Нади ноты и смотрит на них благоговейно, со слезами на глазах.
ГОЛЫЙ МУЖЧИНА
Соната моя «Любовь»… Я скучал.
Голый мужчина смотрит в ноты, начинает тихо напевать красивую мелодию. Надя подхватывает пение Голого мужчины. Вера смотрит на Голого мужчину и Надю ревностно.
ИНТ. КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ФИЛАРМОНИИ ВЕЧЕР
В концертном зале аншлаг. Звучит громкое, эмоциональное, даже какое-то импрессионистское фортепианное произведение. На сцене за роялем в строгом костюме сидит Голый мужчина. Он играет на рояле, бьёт по клавишам со всей силы, выдавая на своём лице интересную мимику. Последние несколько аккордов Голый мужчина делает ногой.
Звучат последние несколько аккордов фортепианного произведения. Наступает мёртвая тишина.
Зал взрывается бурными овациями. Среди аплодирующих зрителей Вера - она элегантна и восхитительна.
На сцене перед роялем стоит счастливый и потный Голый мужчина с охапкой цветов в руках. Он от души раскланивается.
Голый мужчина выдёргивает из букета цветок и кидает его Вере, которая в свою очередь посылает артисту воздушный поцелуй.
Голый мужчина кладёт цветы на сцену, садится за рояль, аплодисменты стихают. Голый мужчина начинает играть, звучат первые ноты уже знакомой нам витиеватой красивой мелодии.
НАТ. ПЛОЩАДКА ПЕРЕД ФИЛАРМОНИЕЙ ВЕЧЕР
Мимо Филармонии идут Надя и Бездомный мужчина. Надя впереди, Бездомный мужчина сзади. У обоих по две сумки, в которых позвякивают пустые бутылки
Глядя на здание Филармонии, Надя останавливается, Бездомный мужчина натыкается на неё.
БЕЗДОМНЫЙ МУЖЧИНА
И чё?
НАДЯ
Ничё.
Надя и Бездомный мужчина идут дальше под звуки красивого фортепианного произведения.
КОНЕЦ.
Свидетельство о публикации №219091301461