Неприятная неожиданность
Маг Литорник был в своем обычном облачении. Его изъеденная различными кислотами мантия, уже давно потеряла свой первоначальный блеск и шарм, и теперь походила больше на половую тряпку. Литорник давно бы ее сменил, если ему бы было до этого дело. А так прикрывала срам и вполне достаточно. Маг жил очень уединенно. Больше всех он общался только с леди Кариной, которая служила у мага домоправительницей. Ее главной задачей было содержать дом в чистоте и кормить мага. Еще к нему иногда заходил брат, которого маг очень любил, изобретатель Отрил. Вдвоем они обсуждали возможность решения той или иной проблемы и часто помогали друг другу в научных изысканиях. Отрил обладал магическим даром, но больше полагался на механизмы и свой дар к магии не развивал. Вот и сейчас Отрил придумывал новое изобретение. А Литорник ему помогал по мере освобождения времени от своих магических изысканий.
Группа метиоритов летела с огромной скоростью, и траектория их полета была известна заранее. Если бы им на пути не попадался космический мусор, то они летали вечно. Но иногда все же мусор встречался, как и в этот раз. От столкновения несколько метеоритов незначительно изменили свою траекторию, но этого было достаточно.
Маг Литорник пришел к брату Отрилу, который в своей мастерской занимался построением очередной машины. На Отрила работало сразу несколько кузнецов, и работа двигалась достаточно быстро. Изобретателю требовалась помощь в питании машины, а Литорник как раз хорошо разбирался в магических кристаллах и как их лучше всего использовать. Машину, которую создавал Отрил, в будущем можно было бы использовать при строительстве. Они могла копать и причем гораздо быстрее обычного человека, могла поднимать тяжести, делать в земле и стенах дыры, пилить и нашла бы себе применение во многих работах. По сути машина была готова, оставалось только подсоединить кристалл и испытать ее. Литорник принес кристалл с собой, у него были свои поставщики. Вставив в нужное место кристалл, они присоединили к нему все необходимое и Отрил запустил двигатель. Через несколько часов вдоволь накатавшись, Отрил вылез из машины. В целом он был ею доволен. Нужно было теперь только прикрыть механизмы защитными кожухами и можно будет ее показывать гильдии строителей. Отрил предложил Литорнику покататься и самому испытать, на что способно его изобретение. Литорник как всякий человек, который был, когда – то мальчишкой с радостью полез в кабину.
Отклонившиеся с траектории метеориты начали нарушать строй и сталкиваться с другими метеоритами, меняя и их траекторию. В итоге строй распался, по прежней траектории двигались только три метеорита, остальные уже летели в разные стороны.
В ночной тишине раздавался лязг металла, стоны разрываемой земли и хохот двух уже не молодых мужчин. Это два брата катались на своем изобретении. Их голоса звучали так, как будто им было лет пятнадцать, хотя оба были уже седовласыми. На небосклоне ярко прочертили полосы два метеорита летящие прямо на город. Один врезался прямо в машину только что остановленную Литорником, он не успел вылезти из нее, в тот момент как метеорит врезался в кристалл, питавший механизмы. От взрыва вокруг полетели шестеренки в разные стороны, одна из которых погубила Отрила, пробив ему голову навылет.
Литорник вдруг с недоумением осознал, что может управлять машиной просто силой мысли, как если бы управлял своим собственным телом. Его тело было впаяно в машину и было теперь неотделимо от механизмов. В центре, где был кристалл, теперь появилась смесь кристалла и метеорита. Литорник ощутил небывалую мощь и знал, что теперь ему не понадобиться ни еда, ни сон. Но оглянувшись он увидел тело брата. Тут его охватило горе и отчаяние. Теперь он не мог даже плакать, так как у него больше не было глаз в обычном их понимании. Но поделать с этим он ничего не мог.
В горах далеко от населенных пунктов кипела работа. Один брат строил другому могилу. Это было настоящее испытание для того, кем он стал.
Свидетельство о публикации №219091300694