1. III. 12 Твёрдые атомы

           Из Тайной Доктрины:

(стр.148 т.1) «12. Тогда Свабхават посылает Фохат, чтобы отвердить Атомы. Каждый (Атомы) есть часть Ткани (Вселенной). Отражая, подобно зеркалу, «Самосущего владыку» (Предвечный Свет), каждый, в свою очередь, становится Миром (Станца III).

Это сказано ввиду факта, что пламя огня неистощимо и что огни всей Вселенной могли бы быть зажжены от одного мимолётного огня, без уменьшения его пламени».

            Возможно, здесь имеется ввиду, что каждый атом, переходя от одной формы к другой в конце концов становиться человеком, а человек способен своим сознанием создать целый Мир.

«Фохат делает атомы твёрдыми; т.е., сообщая им энергию, он разбрасывает «Атомы» или Изначальную Материю. «Он разбрасывает себя, разбрасывая Материю на Атомы».

            Предполагаю, что разбрасывает себя – это наделяет каждый атом частью своей сущности, а именно тем, что принято называть положительным и отрицательным зарядом (энергией). Тем самым создаёт устойчивую форму (твёрдую). Разбрасывает Изначальную Материю – это разделяет её на атомы.

«Благодаря Фохату, идеи Всемирного Разума запечатлеваются на Материи. Слабую идею природы Фохата можно вывести из иногда применяемого к нему наименования «Космического Электричества». Но в таком случае, к общеизвестным свойствам электричества должны быть добавлены другие, включая разум. Интересно отметить, что современная наука пришла к заключению, что все мозговые явления и вся мозговая деятельность сопровождаются электрическими феноменами».

           Как можно идеи запечатлить на Материи? Будем рассуждать. Какие имеются родственные слова к слову «запечатлеваются»? Печать, впечатления, запечатать. Идеи Всемирного Разума запечатываются в атомах. То есть не сама идея находится в материи, а её слепок? Не сама информация находится в материи, а её копия. Что происходит, когда мы пишем слова? На бумаге остаются не сами наши мысли, а их отпечатки, сделанные ручкой.

Источник информации книга «Тайная Доктрина» т.1 Е.П. Блаватской.


Рецензии