Д. Х. Койпер. Всемогущество Бога

ВСЕМОГУЩЕСТВО БОГА
Д.Х.Койпер
https://www.monergism.com/omnipotence-god

Еф.1.19-21

Истина, о которой говорит это послание - это сила или всемогущество Бога. Сила Божья неотделима от Его суверенитета, Его знания, Его неизменности, Его благодати, милости и любви, а также от всех других добродетелей, которые в Нем есть. Даже истина о том, что у Бога есть воля или благоволение, не имеет смысла, если у Него нет силы исполнить эту волю. Некоторое время назад мы рассмотрели Пс.115: 3: "Но наш Бог на небесах, Он творит все, что пожелает". Мы видели, что этот стих раскрывает суверенитет или свободу Бога. Он делает все, что Ему угодно, и никто не может остановить Его руку или сказать: «Что ты делаешь?". В этот простой, но глубокий стих включена истина о Божественной силе. Бог сделал и продолжает делать все, что угодно Ему. Истина всемогущества Бога имеет первостепенное значение для нашего понимания Бога, дает большое утешение чаду Божьему и оживляет истину о том, что у Бога есть вечный, неизменный совет.
Один из способов, которым Бог открывает нам, что Он всемогущ, что Его сила безгранична и непреодолима, - это то, что Он дает Себе много имен. Он Господь господствующих и Царь царей, Господь Бог всемогущий, Иегова, Господь Воинств, Всемогущий, и в Мк.14.62 KJV Он упоминается как Сила. Иисус говорит: "и вы увидите, что Сын Человеческий сидит по правую руку Силы и идет на облаках небесных". Правая рука Силы - это правая рука Бога. И этот стих очень хорошо связан с отрывком из Еф.1, приведенным выше, поскольку в воскресении и вознесении Господа нашего Иисуса Христа мы имеем величайшее возможное проявление силы Божьей.
Три из терминов, которые Писание использует для понятия силы Божьей, находятся в Еф.1.19-21. Первый термин - это собственно "сила" (греч. дюнамис). Писание использует это слово, чтобы выразить чудо чудес. Павел обращает наше внимание на чудодейственную силу Бога! Второй термин, связанный по-английски с "работой", действительно означает энергию. Бог демонстрирует великую силу, когда Он совершает Свое дело. Он крепок и энергичен! И третий термин (в переводе могущественная сила) содержит идею власти или права. Когда Бог использует Свою силу, это не та сила, которую Он незаконно узурпировал или неправомерно захватил, но это та сила, которая присуща Ему, и которую Он использует справедливым и святым образом. Он имеет суверенное право и полномочия делать все, что Он делает.
Для славы Божией и утешения верующих крайне важно, чтобы было правильно понято, что означает Его сила и мощь. Мы должны думать о Боге с точки зрения того, что Он является Всемогущим, обладает всей силой в Себе. Необходимо подчеркнуть это, прежде всего, против арминианства или волюнтаризма, который сильно ограничивает силу Бога в спасении, так что Бог ожидал силы воли творения, чтобы увидеть, кто будет спасен. Во-вторых, мы должны подчеркнуть это из-за довольно распространенной ошибки дуализма. Дуализм утверждает, что во вселенной есть два отдельных источника энергии: один - это Бог, а второй - это дьявол. Дуализм подчеркивает, что эти источники власти противоположны и не связаны. Дуалист не отрицает, что Бог обладает большей силой, чем дьявол, он не отрицает, что Божья сила в конечном итоге победит дьявола, но он отрицает, что сила, которой обладает дьявол, - это сила, данная ему от Бога, которая может использоваться только под строгим контролем Бога. Что это серьезная ошибка, ясно из того факта, что дитя Божье должно знать, как объяснить зло, которое есть в мире, и особенно зло, которое приходит к нему в его жизни.
Мы просим вас обратиться к Иову 1 в своей Библии, обращая пристальное внимание на ст.8 и 12. Как ясно, что дьявол не имеет в себе ни грамма силы, но эта сила принадлежит Богу! Сила дьявола, сила любого существа, все силы, которые есть во вселенной - это не изначальные силы; они получены от Бога, ограничены и направлены Богом, а в надлежащие моменты будут отозваны Богом.
Нельзя просто определить Божью силу как Его способность что-либо делать. Это слишком кратко и теряет из виду другие атрибуты Бога. Ясно, что есть некоторые вещи, которые Бог не может сделать именно потому, что Он Бог! Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. Бог не может лгать. Бог не может стать больше, чем Он есть, или измениться каким-либо образом. Бог не может отрицать Себя или делать что-либо, противоречащее Его добродетелям. И Бог, как Славный, не может делиться Своей славой с другим. Таким образом, под всемогуществом Бога мы должны понимать способность Бога совершать все, что Он пожелает, в гармонии с Его волей и всеми Его совершенствами.
Бесконечная сила, которой обладает Бог, открывается нам в Писании в пяти огромных областях. И когда мы кратко упоминаем эти области божественной силы, помните, что Бог никогда не открывает Себя, кроме как через Христа. Христос как Глава и Спаситель Церкви должен быть в наших умах, когда мы смотрим в эти пять великих областей!
Во Христе есть работа Божья, называемая творением! Бог говорил, и это было сделано; Он повелевал, и совершалось. Говоря Свое Слово силы, Бог дал отдельное существование всем тем созданиям, которые вечно были в Его разуме. Говоря Своё творческое Слово, Бог поместил каждое существо в о правильное отношение ко всему творению, объединив различные миры, объединив создания в один космос, чтобы все вещи работали вместе до назначенной Богом цели. Он называл вещи и делал их такими, какими они не были! Какое откровение силы! Кто может это понять или оценить достаточно?
Бог открывает Свою силу день ото дня в провидении. Гейдельбергский Катехизис определяет провидение как всемогущую и повсеместно присутствующую силу Бога. Бог и тварь радикально различны в способе бытия. Бог пребывает в Себе, а мы живем и движемся и существуем в Боге. таким образом, сотворив все вещи Своим Словом силы, Бог продолжает поддерживать или сохранять Свои создания Словом Своей силы.
В-третьих, Бог открывает Свое всемогущество через Его управление этим миром. Ничто не сбывается через судьбу или случайность, но все происходит под рукой Божьей. Бог все делает по совету Своей воли! Ничто не выходит за рамки Его могущественного правления. Бог действует согласно Своей воле в небесном воинстве и среди обитателей земли: и никто не может удержать Его руку или сказать Ему: что Ты делаешь? »Таким образом, мы можем быть уверены, что все, что бы ни случилось и случится, совершается рукой Божьей и согласно Его святой воле.
Божья сила и власть сильно раскрыты в Его судах. Подумайте о силе, которая была раскрыта, когда Бог разрушил нечестивый мир во времена Ноя, открыв небесные окна и разверзнув источники глубин! Мощный суд Божий над Содомом и Гоморрой, когда Бог пролил огонь и серу на эти города немыслимых грехов, заставляет нас также вспомнить жену Лота. А о нашей нынешней ситуации в мире Павел пишет в Римлянам 9:23: «Что если Бог, желающий показать Свой гнев и сделать известной Свою силу, щадил с долготерпением сосуды гнева, предназначенные к разрушению?". Другими словами, предстоит суд Божий. Нынешний мир будет уничтожен огнем. Это поистине сила Божия (2 Пет.3).
Но мы действительно только начали царапать поверхность силы Божьей. Текст, приведенный в начале этой брошюры, содержит смелое утверждение о том, что величайшее откровение божественной силы - это спасение Церкви в Иисусе Христе! Какова Божья сила для тех, кто верит? Когда Бог воскресил Иисуса из мертвых на третий день, Бог совершил мощное чудо! Но обратите внимание! Когда Бог воскресил Иисуса из мертвых, Он поднял к новой жизни каждого верующего, который когда-либо умер и кто когда-либо умрет. В воскресении Иисуса произошло воскресение бесчисленных тысяч людей от смерти и ада для вечной жизни и славы. Какая сила, когда Бог воссадил Иисуса по Свою правую руку, когда Бог подчинил Ему все и дал Ему имя над каждым именем! Когда Бог поставил Иисуса на вершину силы и славы, Бог поднялся на небеса и возвысил несметные тысячи слабых, бедных, нищих грешников и воссадил их в небесных местах, чтобы править со Христом! Это величайшая из сил - разве нет? Все, что нужно, чтобы освободить избранную Церковь от рабства греха и смерти и привести ее к свободе Божьих детей на небесах, чтобы наслаждаться миром Бога без конца ... это Его сила!
Все люди живут перед лицом этого всемогущего Бога и имеют отношение к Нему в этой жизни и в будущей. Все неверующие должны дрожать перед таким Богом! Вместо того, чтобы встретиться с Богом в день Его мести, не будучи покрыт кровью Иисуса Христа, необращённый человек мира должен услышать, как Церковь провозглашает: "Почтите Сына, чтобы Он не прогневался и вы не погибли, когда Его гнев разгорится вскоре" (Пс.2.12 KJV). Почтить Сына означает, что человек раскаивается в своих грехах, верит в Христа и таким образом спасается.
Результаты познания Всемогущего Бога и доверия Ему очень богаты для святых. Такого Бога нужно обожать, любить, бояться и повиноваться Ему! Бог использует Свою безграничную силу, чтобы привести Своих святых к Себе во славу. Кто подобен Ему, славному святостью, страшному во славе, Творцу чудес!
Во-вторых, этому Богу силы нужно доверять безоговорочно. Нет ничего слишком сложного для Бога. То, что невозможно для человека, возможно для Бога. Посмотрите на рождения Исаака, когда Аврааму исполнилось сто лет. Станьте свидетелем рождения Иисуса от смиренной девственницы. Станьте свидетелем спасения богатых. Засвидетельствуйте спасение нас с вами. Для Него нет слишком трудной молитвы, чтобы ответить, нет греха, чтобы Он не мог его простить, нет страдания слишком глубокого, чтобы Он не мог избавить.
Наконец, мы должны знать, что эта чудесная сила Божья совершенна в нашей слабости. Дитя Божия - это действительно слабость. Бог совершенствует или полностью раскрывает Свою силу в нашей слабости. И когда мы знаем, что мы слабые, неспособные, недостойные, тогда мы сильны в Господе. Тогда мы можем делать все во Христе, Который укрепляет нас. И тогда Бог имеет славу навсегда.
Теперь Тому, Кто способен сделать в изобилии превыше всего, что мы просим или думаем, в соответствии с силой, которая действует в нас, Ему слава в Церкви через Иисуса Христа на протяжении всех веков и миров без конца. Аминь.

Перевод (С) Inquisitor Eisenhorn


Рецензии